Поход Туриста. Глава первая

Андрей Безносенко
 Утро. Солнце ещё не успело взойти, но на электронном дисплее КПК ярко красными цифрами горело 6:00. Пора бы уже просыпаться, но для того кто не спал всю ночь, это означало что пора уходить. Мужчина лет 27, в порваной куртке, балоневых штанах и огромных, почти до колена, кирзачёвых сапогах, поднял свой потрёпаный старый туристический рюкзак, аля 90-е, затушил костёр и направился к выходу полуразвалившейся хижины. Это был один из искателей редких подарков зоны, вольный сталкер Турист.
 Проверив свой кпк, прочитав новости, впрочем новостей было не так много: пара пометок о смерти Семецкого, сообщение о нескольки учёных сгинувших проводя исследования, и стае слепых псов, бродящих у военных складов.
 -Хм, всего пара, странно,- ухмыльнулся Турист, когда ты бессмертен можешь позволить себе много больше. Семецкий кстати говоря был единственным дошедшим до "Монолита", сталкерской легенды, о камне исполняющем желания, и пожелал он себе бессмертие.
 -Ну пора в путь дорожку...- промолвил он и свистом подозвал своего пса Рика, единственную собаку в зоне, оказавшуюся там после взрыва ЧАЭС и не подвергшуюся мутации.
 В рюкзаке слегка бренчали контейнеры для артефактов, дум-думие и глаза дракона пользовались большим спросом у местного скупщика, к нему и собирался отправиться сталкер.
 Тихой поступью, с автоматом на готове, сталкер двинулся в сторону "Янова", собака шла чуть позади, будто прикрывая тыл хозяина.
 Пара километров, не так уж и много, но только не в зоне, где помимо аномалий, тебя хотят убить и сожрать бесчиленные монстры. Но Туристу было не привыкать, да и детектор жизненных форм показывал лишь пару псевдоплотей и стаю тушканчиков, которые не представляли особой опасности да ещё и когда ты с собакой. Вдруг экран детектора погас.
 -Что за...-прошептал турист сняв свой АК с предохранителя.
 До янова оставалось больше полутора километров и пройти их в слепую приравнивалось к самоубийству.
 Вернуться обратно и разобраться с детектором-подумал сталкер.
 Но тут собака с громким лаем кинулась в кусты.
 -Рик!- крикнул Турист- Рик не глупи, иди сюда!
 Он побежал за своим псом. Пробираясь через высокую, по колено траву, сойдя с тропы. Сумашедший сказал бы любой разумный обитатель зоны, но эта собака была самым дорогим и единственным что у него было. Пробежав около трёхста метров Турист увидел кровососа который шипел и скалился( если так можно сказать) на Рика. Ещё мнгновение и очередь из автомата полетела прямо в мутанта, две пули попали в район рёбер, несколько пуль угодило в руки и ноги, кровосос взвыл и растворился, маскировка- успел подумать сталкер. Рефлекс кровососов когда они чуют опасность они становятся почти невидимыми и рыскают кругами возле источника этой опасности оценивая угрозу. Надо глядеть в оба- пронеслось в голове у Туриста, и только он успел об этом подумать Рик залаял прямо на него, видимо кровосос решил что сталкер не был достаточно опасен, и сильно ошибся, резко развернувшись Турист увидел перед собой щупальца, сделал шаг назад, запнулся об лежащее там бревно и повалился на спину, не отпуская спусковой крючок.
 Вся обойма вошла прямо в грудь мутанта, кровосос сделал ещё пару шагов и упал, всё, больше не встанет- констатировал, у себя в голове, сталкер.
 -Ну так уж и быть Рик, раз твоё чутьё нас ещё не подводило пойдём так. Веди...- будто понимая все слова хозяина собака направилась к тропе и оттуда медленно, но верно вывела сталкера к Янову, обходя аномалии и попутно позавтракав парой тушканов.