Михаил Задорнов Без корней дерево вянет

Леонид Новожилов 2
30 ноября 2015 ивановцев порадовал  своим концертом знаменитый писатель-сатирик Михаил Задорнов.  В тот же день, перед своим четырехчасовым разговорным марафоном со зрителем он успел встретиться и пообщаться со своим давним ивановским другом  Петром Загоровским и дать интервью для читателей «Ивановской газеты». В своей неподражаемой форме он ответил на наиболее злободневные вопросы волнующие наше общество, рассказал о рецепте счастья и признался в своем главном предмете хвастовства.

   
- Михаил Николаевич!  Одним из первых ваших директоров был ивановец Петр Загоровский.  В его  трудовой книжке имеется бесподобная запись:  «принят на работу в должности директора писателя Задорного». Наверное, он вам показывал ее, и вы вместе посмеялись над этим образцом эпистолярного головотяпства.
 
- Тогда это был единичный случай, а сейчас  даже в газетах пишут «Задорного». Я сам не считаю себя очень грамотным - все же в  авиационном институте учился, но по сравнению с сегодняшним молодым поколением  пишущим в интернете, я супер грамотный. Сегодня и в журналистике встречаются безграмотные люди: одна из комментаторов недавно объявила по телевидению: «летчик капитулировался».  А другая дама себя назвала   «секретарь – референтум». Сегодня у нас в стране пришли работать молодые менеджеры - профнепригодные люди. Отсюда  столько разных аварий вокруг: от грузовика до вертолета.
 
-  Президент Владимир Путин на днях заявил: «Мы не дадим им схомячить Сирию».  Не из ваших ли выступлений он подчерпнул это сочное словцо?

- Нет, это я взял у него.  Хотя думаю, что Кремль порой подслушивает передачи «Не формат с Михаилом Задорновым», где я иногда что-нибудь брякну.  Я либерал, а значит - имею свое собственное мнение. Западные либералы повторяют чужую точку зрения. Кстати, ни разу никто не звонил и не заявлял, что мне нельзя чего-то говорить в прямом эфире. Поэтому для журналистов будет откровением, что у нас в стране нет цензуры.

-  Вы недавно предположили, что если лет через 500 археологи будут проводить раскопки на территории России, то они будут уверять, что  в нашей стране жили китайцы, так как у нас почти вся посуда китайская. Сегодня на Дальнем Востоке, в Сибири и даже в Краснодарском Крае китайцы взяли в аренду тысячи гектаров наших земель, на которых безмерно применяют ядохимикаты и выращивают  генно-модифицированную продукцию для продажи в России. Если это не тихая экспансия нашей страны, которой пугает Игорь Прокопенко в своих «Секретных территориях»  то, что же?

- Конечно, опасность экспансии существует, но к «Секретным территориям» Прокопенко нужно относиться с поправочным коэффициентом, как к передаче, на которой делается рейтинг. Например, когда он говорит о Гиперборее, то привлекает дутых ученых, которые якобы все знают, но их знания получены  в дутых академиях.
У китайцев – конфуцианство. Они не вступят в войну, пока не уверены, что победят.  А с Россией им не нужна война. Они и так к нам войдут. У них капитализм под руководством коммунистической партии… Можно всех винить: украинцев, турков, американцев, а вообще-то,  если  хочешь узнать - кто виноват – подойди к зеркалу. А мы к нему подходим редко.  Китайцы приезжают к нам и активно работают, а наши  часто ленятся. На эту тему мои знакомые рассказали недавно такой случай. В Уссурийском Крае, который китайцы считают своим, в одной деревне хозяева просили наших плотников сколотить за 20 тысяч крыльцо и, получив отказ - спросили: знают ли они тех, кто за эти деньги сможет сделать?  А  работники им  ответили:  знают, но не скажут. Вот какая у нас психология!  Мы легли под американизм, их экономику и торгашей и боюсь, что без серьезных потрясений мы из этого не выкарабкаемся и не вернемся к правде из кривды. Торгаши – потенциальные предатели.  У них - где прибыль, - там и родина. Стоит Западу взять над нами верх, торгаши предадут президента и кого угодно!
Я сейчас занимаюсь своим здоровьем, чтобы дожить до того времени, когда наступит конец США.

-  Недавно мы посмотрели ваши фильмы о князе  Рюрике и затем о Вещем Олеге.  А почему вы стали снимать фильмы?

-  Я снимаю потому, что без корней дерево вянет. Если Греция бережет свою историческую правду, то мы все перечеркнули.  Кстати, фильм о Вещем Олеге  имел такой успех (750000 просмотров на YouTube) что мне уже звонили с трех каналов с предложением снять продолжение.  Это означает, что люди у нас  интересуются историей.

- А что вам удалось узнать про Гиперборею?

- Есть информация о ее месторасположении, но ее нельзя так называть, пока нет точной уверенности, что это она. Сегодня мы знаем, что все места, где жили скифы, греки называли Гиперборея. Еще не получено доказательств, что Гиперборея была в районе Кольского полуострова. Но известно, что на Кольском полуострове, Таймыре, Новой Земле и Земле Франца Иосифа  до ледникового периода – 30000-40000 лет до нашей эры была жизнь и там можно много  найти интересного. На эти Земли посылали экспедиции Екатерина II и Александр II. Люди оттуда возвращались шизанутыми и ни с чем. Их мозг там что-то не переносил. Сталин отправил туда ученого Александра Барченко, который что-то нашел, но был расстрелян. Первый канал предлагал мне снять о Гиперборее фильм, но я не возьмусь. Это слишком тяжело.

- Вы много ездите по России. Города и дороги у нас лучше стали?

- Там, где мэр ворует меньше - дороги лучше. Мы к вам ехали из Нижнего Новгорода по старой более короткой дороге. Она стала лучше, чем 10 лет назад. И города у нас  есть очень красивые: Ижевск, Чебоксары, Мэри Эл. Йошкар-Ола просто потрясает. По приезде  у меня было ощущение, что попал в Венецию. Там в центре  тот же дворец  Дожей и  дворец Казановы. Великолепна стала Казань, интересны Набережные Челны.

-  Мог ли турецкий президент Эрдоган распорядиться сбить наш бомбардировщик в небе над Сирией без отмашки вашингтонского обкома?
 
- Я думаю, что не мог, хотя  он – опасный, непредсказуемый во власти холерик. Американцы малообразованны, поэтому они тщательно мониторят  историю. Нужно учитывать, что Россия и Турция воевали 1000 лет. Когда на Западе не знали, как задавить Россию, натравливали на нее Турцию. Турки всегда терпели поражение. Суворов и Кутузов не имели  ни одного поражения от турецкой армии. Болгария появилось  после освобождения ее российской армией. Венгрия, Сербия, Румыния и Черногория,  образовались, как государства в результате русско-турецких войн в разные годы. Россия всегда стояла за настоящую свободу и не прикрывалась формулами  западной демократии. Сколько африканских колоний освободилось от Англии благодаря усилиям России и СССР! Недавно я выступал в Хельсинки в доме культуры им. Ленина. Там до сих пор любят Ленина, потому что Финляндия без него не получила бы независимость.

 - В последние годы в мире значительно размножились террористы всех мастей. Их уже называют некой апокалиптической сектой.  Кто они:  безумцы и фанатики, за  спинами которых стоят влиятельные кукловоды?

- Террористы – это слой необразованного населения. Эти варвары не понимают ужаса всего, чего творят. Для них рай – гарем с девственницами. Потому образование является своеобразным оберегом от терроризма. Еще сегодня уместно вспомнить старую пословицу: «Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую, но не дай себя ударить».
 
- Михаил Николаевич! Многие годы вы собираете на своих выступлениях полные залы. Вас любят, цитируют ваши высказывания.  А как вы относитесь к собственной славе?

- Положительно! На мои концерты приходят люди, которые мне верят. Мне можно верить: я прожил не плохую жизнь. Чем больше людей прислушаются к моим советам, тем они лучше жизнь проживут. И чем больше будет моя популярность, тем больше появится счастливых людей.  Когда я объясняю молодым людям - почему они придурки, - они мне верят. Большинство из них знает, что они придурки, только признаться  себе боятся.  А то, что у меня в зале всегда  много молодых - это предмет моего самого искреннего хвастовства.
Загляните в русские слова, и вы поймете - что надо делать. Счастье происходит от слова соучастие. Будем соучаствовать, соберем себя по - частям и станем счастливыми.  Я уже говорил, что богатый  - от слова Бог. А судьба  - суть Бога. Но это только в славянских языках.  Молодежь, у которой в моде иностранные слова отсекает себя от правды.

- Есть ли у вас какие-нибудь новогодние традиции?

- Я не праздную Новый год, как все. У меня последнее время традиция одна: посидеть ночью у костра. Это праздник учрежденный Петром I, но в  России не знают, что Новый год появился в честь того, что римляне собрали налоги с оккупированных территорий. Почему я должен в связи с этим всю ночь жрать и пить?! У меня эти знания усугубляют скорбь.  Поэтому я всем желаю не объедаться в новогоднюю ночь.