Пинька звезда

Светлана Тюряева
ЗВЕЗДА

День в больничной палате Пиньке казался вечностью! Белые халаты врачей,  незнакомые тётеньки на соседних кроватях, окрашенные в сине-зелёный цвет стены - всё навевало тоску и очень хотелось к маме. Из-за толстого марлевого компресса, левая щека Пиньки казалась надутой и придавала личику обиженный вид.
- Я тоже буду лечить, как доктор, - шептала она, пытаясь прилепить ватный комочек к отколотому краешку тумбочки, - Ща бы пластырь или, хоть жвачку!  Недолго думая, девочка рванулась в коридор, но строгий голос приказал вернуться в палату: «Обход не закончен!»
 - Дома велят сидеть смирно только когда провинюсь, а здесь всегда, - обиделась она, -  Ещё уколы делают, а это больнее, чем крыжовник рвать!
Шоркая тапочкою по «больной» тумбочке, обиженная продолжала рассуждать: «Я вообще-то смелая, уколов  не боюсь, у меня даже ухо стреляло, вот!».  Боевое слово «стреляло» придало решительности и Пинька, вспомнив отважных мультяшных героев, стала потихоньку напевать их песенки.
- Да ты у нас артистка! - раздалось с кровати по соседству, - Ну-ка давай, спой нам что-нибудь! Все пять тётенек развернулись в её сторону! Пинька не заставила себя ждать и с удовольствие исполнила песни, что  разучивали с бабушкой. А когда на концерт заглянули зрители из других палат, дежурные медсестра и санитарка, Пинька решила показать всё что умеет, переходя от стихов к танцам. Её хвалили и дружно апплодировали, пока не объявили время уколов.
- Вырасту - буду артисткой! - решила про себя «звезда», принимая от своих зрителей то конфетку, то печеньку.
-  Вот почему артисты богатые, рассуждала она, -  Им всё дают за то, что они умеют петь и танцевать. И я умею! Вон сколько заработала, обзавидуешься!
 Со вчерашнего дня Пинька чувствовала себя знаменитостью! Ей в больнице, все улыбались, разрешали заходить в любую палату, даже на кухню. Угощали чем-нибудь сладеньким или просто ласково гладили по голове.
- А в кого же ты такая кудрявая, звезда наша? - спросила санитарка, подавая стакан киселя и булочку, - Кто у тебя в семье кудрявый?
Пинька стала с важным видом объяснять, чьи у неё глаза, нос и уши.
А вот чьи волосы - не знала, потому что за исключением дедушки  и дяди Толи, волос у которых она никогда не видела, кудрявых в семье  не было.
«Странно! - подумала девочка, - Так же не бывает!» Она стала вспоминать дальних родственников, друзей и знакомых, у кого были кудрявые волосы. И вдруг её осенила мысль: «Знаю, знаю у кого! У нас, через дом, живёт дядя  Вова, сосед, - он кудрявый-кудрявый!».
Хохот, раздавшийся в столовой, был настолько неожиданным, что Пинька поперхнулась от удивления. Вокруг неё все смеялись и плакали. Вернее, то ли смеялись, то ли плакали непонятно.
- Чудные эти взрослые! - думала она, уплетая булочку с киселём, - Им правду говоришь, а они смеются?! Странным ей  показалось и то, что история с волосами затмила вчерашнее выступление. Весь остаток дня появление Пиньки  на публике вызывало улыбки.  Даже утром, во время обхода, сам врач, потрепав её за волосы, с улыбкой сказал: «Значит, говоришь, сосед кудрявый?!».
- А в больнице не так уж плохо, если б не уколы, - рассуждала, позднее, знаменитость, - А мама - то как обрадуется, когда про меня расскажут!!!