Новогоднее путешествие обезьянки в Россию

Сергей Отшельник
               
                Новогодняя сказка для детей старше 3х лет.

  Меня и мою супругу попросили написать сценарий для Новогоднего представления в детском саду, который посещает мой сын. И вот что у нас получилось.


    Эта история произошла давным-давно под Новый Год.
  Жила-была в Африке одна маленькая, вредная, но симпатичная и очень весёлая обезьянка по имени Абику. И всех-то она передразнивала: то крокодилу зубы покажет, то бегемоту рожицу скорчит, а то соседку –  обезьянку за хвост дёрнет. Поэтому никто из зверей не хотел с ней дружить.
А ещё, может быть, оттого, что друзей у неё не было, а может и ещё от чего, была она вечно  всем недовольна: то солнышко в глаза лезет, то кокос недозревший, то бананы висят слишком высоко.
Как-то раз сидела она на ветке большого баобаба, кидалась кожурками от бананов в проходящих мимо слонов и приговаривала:
— Вот ведь принесло этих громадин в такую жару, всё истоптали, нижние ветки объели, пыль подняли! Всё настроение под Новый Год испортили! И что за бестолковые существа эти слоны… Вот бы оказаться там, где не так жарко, где много деревьев, нету этого песка и этих противных слонов! — говорила в сердцах Абику.

  Как раз в это время проходил мимо Папа-Ноэль – так зовут в Африке Деда Мороза.
— Какая хорошая обезьянка! Но с таким характером ей будет очень трудно… Попробую ей помочь, — сказал Папа-Ноэль и ударил в свой волшебный барабан – джембе.
 
  И в тот-же миг оказалась Абику там, где было совсем не жарко, где много деревьев и, конечно же, нет никаких слонов. В Российском зимнем лесу. Было темно, морозно и вьюжно, а вокруг лежало что-то белое и холодное.
— Ой-ой-ой! Как х-х-холодно! И где же это я? — удивлялась обезьянка. Но никто ей не отвечал. Абику начала мёрзнуть и пошла искать какое-нибудь укрытие.
Вскоре она встретила Белочку, Зайчика и Лисёнка.
— Ой! А ты кто? — удивились зверята.
— Ззз-ддд-ррравствуйте, я – обез-з-зьянка. Меня зовут Аби-би-бику. Г-где я? Как я тут оказалась? Я ж-же т-только что была в-в-в Африке, — спросила она дрожащим голосом.
У Лисёнка был очень большой тёплый шарф и зверята закутали в него совсем замёрзшую Абику.
— Привет! Я – Лисёнок, я – Зайчик, а я – Белочка. Ты в лесу в России! А вот как ты тут оказалась – мы не знаем, — сказали зверята.
— В России?! Не слыхала… А у вас тут всегда так холодно и темно? И что это у вас за странный белый песок, очень холодный и пушистый?
— Нет, что ты, холодно у нас только зимой, да и темно тоже, зимой у нас день коротенький, — сказала Белочка.
— А белое и холодное – это не песок, а снег! Ты что, снега никогда не видела? — спросил Зайчик?
— Нет, не видела, ведь у нас в Африке только песок, — пояснила Абику. 
— А пойдёмте все кататься на санках! Я знаю отличную горку на соседней поляне, — предложил Лисёнок.
И все зверята наперегонки побежали на горку.
— У-у-ух ты-ы-ы, дух захватывает!!! — радостно кричала Абику, несясь с горы на санках, — а у вас тут здорово, мне нравится Россия! Вот только холодно очень.
— Это ты просто не привыкла ещё, — говорил ей в ответ Зайчик, — вот я, например, к зиме шубку меняю. Видишь, она у меня какая пушистая, белая. А летом она у меня серая и не такая тёплая.
— И я тоже шубку меняю,  — прокричал несущийся мимо Лисёнок.
— Ой! А ведь у нас в Африке сегодня праздник – Новый Год! Неужели я его пропущу? — вдруг вспомнила Абику.
— Не расстраивайся, ничего ты не пропустишь! У нас сегодня тоже Новый Год и это очень весёлый праздник! — сказала Белочка.
— У вас здорово! Но как же я теперь попаду домой? — спросила обезьянка.
— Мы как раз шли в гости к тётушке Козе встречать Новый Год и увидели тебя. Пойдём с нами, Абику, она обязательно что-нибудь придумает, а ты посмотришь, как встречают Новый Год в России! — ответил Зайчик и они пошли все вместе в гости.
Там их уже заждались семеро козлят.
— Ну вы чего так долго? Мы уже начали волноваться, — спрашивали наперебой козлята.
— Смотрите, кого мы к вам привели! Знакомьтесь, ребята, это – Абику! — дружно отвечали зверята, — она из Африки, но сегодня каким-то волшебным образом оказалась у нас в лесу и теперь не знает, как попасть домой.
Тут из кухни вышла тётушка Коза.
— Здравствуйте, ребята! Проходите – проходите. С наступающим Новым Годом!
— Здравствуйте, тётушка Коза! И Вас с Новым Годом!
— Мама! Мама! Смотри, кого они к нам привели! — весело закричали козлята. — Это – настоящая обезьянка, представляешь, она из Африки и ей нужно попасть домой!
— Я всё слышала. Мне с тобой очень приятно познакомиться, Абику — отвечала мама Коза, — идите мойте лапки и садитесь-ка все за стол, а я тем временем что-нибудь придумаю.
И все зверята дружно побежали мыть лапы и рассаживаться по местам.
— Символом уходящего года дедушка Мороз назначил меня, — говорила Коза, пока зверята уплетали угощения, — поэтому сегодня все собрались у меня дома. Сейчас мы позовём Деда Мороза, он зажжёт на ёлочке огоньки и выберет символ следующего года. Вот мы и попросим его помочь Абику.
— Ура!!! — закричали все и стали звать Дедушку Мороза.
Распахнулась дверь и в дом вошёл Дедушка Мороз.
— Здравствуйте, ребята! И ты здравствуй, тётушка Коза! С Новым Годом вас!
— Здравствуй, Дедушка Мороз! И тебя с Новым Годом! — закричали и запрыгали от радости зверята.
— Ну, рассказывайте, как год провели, всё ли хорошо было у вас? — спросил Дедушка Мороз.
— Всё хорошо, Дедушка, отвечала за всех Коза. Год был хороший, ребята послушные. Вот только… Произошла у нас сегодня странная история… И показала Коза Деду Морозу, кого сегодня привели зверята в гости.
— Иди сюда, маленькая моя, расскажи-ка Дедушке, что произошло, — ласково позвал Дед Мороз.
— Дедушка Мороз! Помоги мне, пожалуйста! Я ещё сегодня утром была дома, в Африке, сидела на баобабе. Но, каким-то чудом, вдруг оказалась в лесу, — начала свой рассказ Абику.
— Чудом?! Интересненько… А что ты при этом делала?   — спросил Дедушка, лукаво прищурившись.
— Мне очень стыдно, Дедушка… Я ругалась на слонов и кидалась в них кожурой от бананов, — смущённо отвечала Абику, — А чего они напылили?
— Ага, кажется я начинаю понимать в чём тут дело.   
Ребята, сходите пока с Абику слепите снеговика, ведь у них в Африке не бывает снега. А я посмотрю, какие вы дружные, — сказал Дед Мороз и вся компания выбежала во двор.

  Дед Мороз ударил 3 раза своим волшебным посохом. И появился Папа-Ноэль. Они обнялись.
— Эх, как же мы с тобой давно не виделись, старина! — сказал Папа-Ноэль.
— Да, как же я рад тебя видеть! Скажи, это ты придумал с обезьянкой Абику? — спросил Дедушка Мороз.
— Да, — отвечал Папа-Ноэль, — она была просто невыносимой. Дразнилась, всех обижала и была всё время чем-нибудь недовольна, вот я и решил её тебе на перевоспитание отправить.
Тут зверята вбежали в дом. А самой первой была Абику.
— Дедушка! Дедушка! Посмотри, какого мы слепили снеговика! Я никогда раньше не делала настоящего снеговика! Это так здорово! У меня теперь столько друзей! — восхищалась Абику.
Вдруг все остановились, увидев Папа-Ноэля, а Абику побежала его обнимать.
— Знакомьтесь! — сказал Дедушка Мороз, — Это – мой брат из далекой Африки. И зовут его Папа-Ноэль.
— Здравствуйте! С Новым Годом вас! — сказал Папа-Ноэль.
— Здравствуй, Папа-Ноэль, и тебя с Новым Годом! — дружно ответили зверята.
— Вижу, ты уже исправилась  – молодец! — обратился он к обезьянке, — это ведь я отправил тебя в Россию и не жалею об этом. А теперь нам пора домой, встречать Новый Год, — ласково сказал Папа-Ноэль и погладил Абику по головке.
Но обезьянка неожиданно расстроилась:
— Мне так понравилась зима в России. У меня здесь появились настоящие друзья. Ах, как бы мне хотелось побыть здесь ещё… ну хоть немножко.
— Сегодня – Новый Год! А в Новый Год сбываются мечты. Пусть исполнится и твоя мечта! — сказал Папа-Ноэль.
— Оставайся с нами ещё на год. И ты будешь символом наступающего года! — предложил Дедушка Мороз, ударил посохом и тотчас на ёлочке загорелись яркие разноцветные огоньки.
— Урраа! — все обрадовано запрыгали и окружили Абику. И стали  вместе петь новогоднюю песню и водить хоровод вокруг Деда Мороза, Папа-Ноэля.  и обезьянки Абику.

 С той поры так и повелось:
 год Козы
 сменяет год
 Обезьяны.

                Декабрь 2015






...И самое любопытное, что Воспитатели нашли и пригласили для спектакля, на роль Папа-Ноэля - настоящего чернокожего парня! Студента из Кении! )) В садике был просто фурор!  )))