272. Поклонение волхвов

Владимир Бунин
Ещё Иосиф и Пресвятая Матерь Божия с Младенцем Иисусом оставались в Вифлееме, как из далёкой страны с востока (из Персии или Вавилонии) пришли в Иерусалим волхвы.
Волхвами или мудрецами назывались учёные люди. Они занимались наблюдением и изучением звёзд. В то время люди верили. Что при рождении великаго  человека появляется на небе новая звезда. Многие язычники, наученные рассеявшимися иудеями, Знали о грядущем в мир Мессии – Великом Царе Израильском, Который покорит весь мир. Поэтому ждали, что когда родится этот Царь, то на небе появится новая звезда. Волхвы же эти были люди благочестивые, и Господь по милости Своей дал им такое знамение – на небе появилась новая, необычайная звезда. Увидев эту звезду, волхвы сразу поняли, что ожидаемый Царь уже родился. Они собрались в путь и пошли в столицу иудескаго царства. Иерусалим, чтобы узнать там, где этот Царь родился и поклониться Ему.
В Иерусалиме волхвы стали спрашивать: «где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».
Царь Ирод, услышав это, встревожился: он был человек весьма жестокий и очень подозрительный. По одному подозрению он предавал казни своих собственных детей. А теперь он особенно испугался, боясь, как бы у него не отняли власть и не предали царский престол новорожденному Царю. И все жители Иерусалима заволновались, узнав о такой вести.
Ирод собрал к себе всех священников и книжников – то-есть людей изучавших книги священного писания, и спросил их: «где должно родиться Христу?»
Они ответили: «в Вифлиеме иудейском, потому что так написано у пророка Михея».
Тогда Ирод тайно призвал к себе волхвов, выведал у них время появления звезды, послал их в Вифлием и сказал: «пойдите, и там хорошенько всё узнайте о Младенце, и когда найдёте Его, придите и скажите мне, чтобы я мог пойти и поклониться Ему». На самом же деле Ирод задумал убить родившагося Царя.
Волхвы, выслушав царя Ирода, пошли в Вифлием. И снова та самая звезда, которую они видели прежде на востоке, появилась на небе и, двигаясь по небу, шла перед ними, указывая им путь.  В Вифлиеме звезда остановилась над тем местом, где находился родившийся Младенец Иисус.
В это время святой старец Иосиф и Пресвятая Дева Мария с Младенцем жили в городе, в доме, куда они перешли из пещеры, так как народ после переписи стал расходиться.
Волхвы вошли в дом и увидели Младенца Иисуса с Матерью Его. Они поклонились Ему до земли и поднесли Ему дары (подарки) свои: золото, ливан (ладан) и смирну (драгоценное, благовонное масло).
Своими дарами волхвы показали, что родившийся Младенец Иисус есть и Царь, и Бог, и человек. Золото они поднесли Ему, как Царю (в виде дани, или подати), ладан. Как Богу (потому что ладан употребляется при богослужении), а смирну, как человеку (потому что умерших помазывали и натирали тогда благовонными маслами).
После этого волхвы хотели возвратиться в Иерусалим к Ироду, но получили от Бога во сне повеление не возвращаться к Ироду. Тогда они пошли по другой дороге прямо в свою землю.
Предание сохранило имена волхвов. Которые потом стали христианами, это были: Мельхиор, Гаспар и Валтасар. Память их св. Церковью празднуется в день Рождества Христова.
Рождество Господа нашего Иисуса Христа св. Православною Церковью празднуется 25 декабря (7янв. н. ст.). К этому великому празднику мы приготовляем себя сорокадневным постом, который называется Рождественским постом. Канун Рождества Христова называется сочевником или сочельником, потому что в этот день, по уставу церковному, положено есть сочиво, то-есть варёную крупу с мёдом, да и то вечером, с появлением первой звезды.
ПРИМЕЧАНИЕ: См. Евангелие от Матфея, гл. 2, 1-12.

Засыпает зимний вечер, Скоро ночь настанет,
На сосульках, как на струнах, ветерок играет…
Музыка звучит повсюду празднично, приятно
Млечный Путь объемлет Землю перстнем необъятным!


                ВОЛХВЫ

В пещере мрачной в Вифлееме
Иисус Христос родился в хлеве
И Путеводная Звезда
С Его Рожденьем появилась
И над пещерой засветилась!

Звезду увидели волхвы,
Пришли и принесли дары.
Дары простые, но со смыслом,
Малыш лежал в вертепе низком.

Каждый дары преподносил
И пожеланья говорил:
Дары их: ладан, мирра, злато,
Ведь, Он же Бог, душой богатый!

                ХРИСТОС ПРИШЁЛ 

Вертеп есть символ Новой жизни
И Новой Эры торжество!
Христос пришёл с заветной мыслью-
Наш Мир исправить Рождеством.

Родился в Вифлееме в яслях,
В холодной и сырой пещере,
Пришли волхвы и Лик Прекрасный
Они в Младенце Том узрели.

Дары их: ладан, мирра, золото,
Как символ жизни обновлённой
С теплом Рожденья, с жизни холодом
Мария приняла достойно.

Потом узнала, что Царь Ирод
Решил младенцев истребить,
Чтоб этот пережить период
И Малыша не погубить

Решила убежать в Египет
Подальше от опасных мест,
Поскольку Ирод властный скипетр
Направил на Царя Небес!

Но умер Ирод! Смерть - отрада
За злодеяния его-
Простые люди были рады,
Что жив Христос и Мать Его!

На небе ангелы трубили
И возвещали Рождество,
Спасителя благословили
И Новой Эры торжество!


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 

Случилось чудо в мирозданьи-
Взошла Заветная Звезда!
И осветила всем сознанье
Небесным светом навсегда!

Звезда явилась Путеводной
Для тех, кто это чудо ждал,
Тем, кто в порыве благородном
Узреть Спасителя мечтал...

Волхвы увидели младенца,
Который безмятежно спал
Они пришли по воле сердца,
Каждый свои дары отдал.

На небе ангелы трубили
И возвещали Рождество,
Спасителя благословили
И Новой Эры торжество!