На Рубцовском фестивале-2016

Александр Токарев 19
        "О чём шумят друзья мои, поэты, в неугомонном доме допоздна?"
                Николай Рубцов.

    4-го и 5-го января в Емецке прошёл очередной, седьмой по счёту фестиваль "Под Рубцовской звездой". А холодно! Возникший ниоткуда мороз словно бы испытывал на прочность приехавших отовсюду поэтов, прозаиков, певцов, да просто хороших людей, истинных ценителей поэзии Николая Рубцова. Испытание прошли все, говорю как очевидец! Наша группа, а это представители ЛИТО "Гандвик" из Северодвинска во главе с Александром Ширшиковым, двое "Стихийцев"-Анна Евтух и автор этих строк, и Василий Кологриев-директор музея"Звёздочки", прибыли почти вовремя. Сразу в школу им. Рубцова, регистрация участников, встреча старых друзей, объятия и слёзы...
     Всё, колесо фестиваля закрутилось и чуть примороженное время помчалось с быстротой необыкновенной. Кто успел, позавтракал, кто опоздал тот опоздал. В школьном фойе с большим портретом Рубцова-книги, поделки местных умельцев, сувениры, любовно оформленный стенд со стихами, посвящёнными Поэту, которому уже сравнялось бы 80, новогодняя ёлка и люди, люди, люди...
      Постепенно этот живой поток поутих, отрегулировался, переместившись в актовый зал, где и происходило главенствующее действо. Презентация литературных объединений и клубов под девизом" Окунись, душа, в чистую волну..." Ну что ж, душеньки творческие, окунёмся? О себе поведали, себя показали ЛИТО "Творчество", Архангельск и "Гандвик", Северодвинск, заявившие о себе наиболее солидно и представительно, "На Розовом острове", Северодвинск, "Созвучие" из Приморского района, "Литературная стихия", Няндома, "Родник", Архангельск, "Берег", Новодвинск, "Шиповник" из  Шипицино, хозяева-ЛИТО "Емца", Холмогорский район. Я представил свою, северодвинскую "СТИХИЮ" и прочёл новое, посвящённое Николаю Рубцову, стихотворение. Длилось сие действо весьма долго, но очень энергично и упруго, с биением живой мысли, так что скучающих в уютном зальчике не обнаружилось.
       Далее-на волюшку вольную! Северо-восточный ветерок вкупе с морозом отнюдь не игриво встретил нас, но кто в такой день обращает внимание на подобные шалости? Поехали, пошли, помчались-туда, на перекрестье двух дорог, с приметному издалека зелёному дому, где восемь десятков лет тому начал свой ярчайший жизненный путь Поэт милостью Божьей...Митинг, возложение цветов, поделился воспоминаниями учёный муж, лично знакомый с Рубцовым, Рудольф Ханталин. Дом, к несчастью, опустел, признан аварийным и доколе ещё простоит створным знаком Емецка-неизвестно. Ладно, идём дальше. Богоявленский храм, постройки аж конца 18 века. Работы в нём непочатый край, но он отдан прихожанам, благоустройство ведётся, и это не может не радовать. Иеромонах Феофил отслужил литию по Николаю Рубцову, многие поставили свечи и внимали, и любовались отточенностью и строгостью архитектурных форм храма. Да сопутствует ему благословение Божие!
Совсем рядом и памятник Поэту. Снова стихи, прочувственные речи, цветы, и венок от "Гандвика", памятное фотографирование. Замёрзшие, но счастливые люди ! Какие вы все молодцы! А я пожалел каменного Рубцова,- такой морозина, а он, бедняга, с непокрытой головой! Эх...
     Впрочем, пора возвращаться под радушные школьные своды. Обед в школьной же столовой, вкусный и калорийный, и почтенные творцы разошлись по аудиториям.
Поэты-к поэтам, прозаики-соответственно,к прозаикам, авторы-исполнители остались в большом зале. Мы с Сергеем Шубным из Ломоносова возглавляли этот талантливый звукоряд, а место у микрофона было предоставлено всем желающим. Запомнились яркие
выступления певуньи Насти Симохиной из Северодвинска, её мамы Ирины, Ольги Антоновой из Шипицыно, с рубцовскими "Фиалками", и её мамы, Татьяны Семёновны Юдиной, паренька из Архангельска, Андрея Повилайтиса, Светланы Семпокрыловой из Лайского Дока с рубцовским "Плыть", северодвинцев Сергея Бобырева и Александра Лисицына и многих, многих других. Думается, довольными остались все-и участники этого своеобразного музыкального марафона, и многочисленные зрители, награждавшие каждого выступившего шквалом аплодисментов.
       Однако, настало время подводить итоги  литературных семинаров. Я на них по причине, указанной выше, присутствовать не смог, потому коротко. Надеюсь, меня дополнят. По поэтам отчитались Светлана Макарьина из Архангельска и северодвинец Олег Карелин, известные по "Бруснике" зубры. Был проведён конкурс на лучшее стихотворение о Рубцове, где победил Сергей Востриков из Воронежа. С небольшим, но насыщенным разбором прозы выступила архангелогородка Елена Соломбальская. И конечно, с ободряющим и прочувственным словом выступил сам Главком всея литературы Архангельской области Василий Матонин. Не удостоенных внимания просто не было-их просто не могло быть по определению, ведь мы все : поэты, писатели, критики, музыканты накрепко связаны были в этот день одной ниточкой, кончик которой тянулся к нему. Николаю Рубцову.
         Ну, а далее начался праздничный концерт"Бродят строчки его по Руси..."
Добрые зрители рукоплескали танцевальным коллективам Емецка, Александру Рогушину, Андрею Таборову, Розе Смирновой-все из Северодвинска, Светлане Семпокрыловой, Александру Хаймусову и Сергею Шубному из Ломоносова, школьникам Емецка, проникновенно читавшим стихи Рубцова, емчанам Наталье Кнельц, Любови Бренчуковой, Владимиру Селезнёву и Сергею Сергеееву, холмогорочке Наталье Бутаковой, а емецкий хор "Ивушки" вообще заставил всех прихлопывать да притопывать-настолько зажигательно они спели! Стихи Рубцова, стихи, посвящённые Рубцову сменялись чудесными песнями, и зал сопереживал, и помогал, и подпевал...Выступил и я, с песней на пробирающее до озноба стихотворение Николая Рубцова "Выпал снег", в инструментальной обработке, не гитарной, как ранее. Новое звучание, новые волнения-но песню приняли! И вообще, всё закончилось в этот суматошный и стремительный день на очень искренней и щемящей ноте.
        А потом хорошие слова говорили Василий Матонин, проректор института управления Архангельска и давний друг Емецка Михаил Соболев, председатель ЛИТО "Емца" Александра Клюкина, а Наталия Большакова, заместитель главы Холмогорского района вручила долгожданную премию имени Николая Рубцова Лилии Синцовой из Холмогор-абсолютно заслуженно. Поздравляем! Лилия известна не только как поэтесса, но и зарекомендовала себя ярким прозаиком.
       Ну, а заключительный этап трудного дня состоялся в кафе "Людмила", где мы, уже в неформальной обстановке, и поужинали, и деятельно пообщались, и попели всяко-разных добрых песен, и конечно, пообещали друг другу встретиться вновь, на этой очень гостеприимной земле! Конечно, самые тёплые слова замечательным хозяюшкам и моим давним друзьям-Александре Клюкиной, Ольге Томашевской, Елене Спириной, Ольге Сергеевой. Девчонки, вы лучшие!
        Но, согласитесь, и неугомонная душа иногда требует уединения, потому я вышел в поздний морозный вечер, нашёл в небе звёздочку Николая Рубцова, улыбнулся ей и прочёл тихонько "Звезду полей"...А та, рубцовская звёздочка, подмигнула мне в ответ...Ну вот и всё. Немного грустно, но и хорошее когда-нибудь заканчивается.
Мы уезжали, кто-то оставался, неизменно на белом  свете тепло сердец людей, с которыми я встретился в Емецке, негасима лишь звезда нашего Николая Рубцова.
Так было. Так есть. Так будет!
                "И счастлив я, пока на свете белом
                Горит, горит звезда моих полей..."
                Николай Рубцов



      Александр Токарев, член Союза журналистов России, Лауреат премии имени 
                Николая Рубцова 2012 года.


                На снимке-ЛИТО "Емца". 4 января 2016 года.

                Фото Екатерины Курзенёвой.