О чем поет группа Unheilig

Алексей Индриков
12 декабря 2014 года состоялся релиз нового альбома широкого известного и в нашей стране немецкого коллектива Unheilig, что переводится как НЕсвятой, грешный. Новый альбом команды под названием Покоритель вершин появился одновременно с открытым письмом солиста группы Бернда Графа, в котором он объявил, что завершает свою карьеру. В письме Граф говорит, что последний альбом стал для него вершиной, на которой он и хочет остаться, чтобы сохранить чувство пройденного пути - долгого и прекрасного, полного открытий, вдохновения и сумасшедшей энергетики. По большому счету Графу есть на чем остановиться. За 15 лет отданных Unheilig`у было издано девять полноформатных альбомов, 22 сингла, не считая различных компиляций и DVD. Мы вкратце познакомимся с этой прекрасной историей музыкального пути Графа к своим вершинам.
Unheilig некоторое время набирался мощи. Первый и второй альбомы были напряженным поиском своего стиля и своей тематической линии. В одно целое смешались готика, электронные танцевальные ритмы, английский и немецкий тексты песен. Неопределенность первых лет работы стала тяготить Графа. Неопределенность как некая сила стала для него антитворческим диктатором, которая не давала развернуться, обрести себя, …. Стремясь уйти из состояния нескончаемого поиска и смятений, солист Унхайлига обратился к своей автобиографии, к воспоминаниям о себе и даже своей семье. Именно здесь он нашел безграничный материал для творчества: зачем искать что-то вовне, когда весь мир выглядит в тысячу раз интереснее прошедшим через собственный уникальный опыт переживаний. Третий альбом группы под названием Целлулоид, вышедший в 2004-м году, олицетворяет собой тот самый материал – предназначенный одновременно для изготовления кинопленки и для воспроизведения перед поклонниками - своих сокровенных воспоминаний. Это был прорыв, обретение себя самого, долгожданное освобождение творческого духа. Этому прорыву посвящается композиция с данного альбома Freiheit – Свобода.
Дальше Графа было уже не остановить. Его творческая активность наконец обрела цельность и направление. В альбоме под названием НАШИ ВРЕМЕНА продолжилась идейная линия борьбы за прошлое, за его величественное шествие по внутреннему миру и за его неугасающую красоту. Прошлое стоит перед человеком как памятник прекрасным моментам, состояниям души, поступкам, которые совершались не по велению сухого рассудка, а по незримому и волшебному провидению. Когда нет ни одного случайного дня, ни одного случайного слова: вся жизнь предстает одной захватывающей историей со сказочными совпадениями, надеждами и верой в прекрасное. Из прошлого жизнь часто выглядит более прекрасной, чем из настоящего. Во многом и потому, что жизнь кажется состоящей из кадров захватывающего фильма, где в одном месте и в одно время сходятся разные люди, встреча  с которыми навсегда остается во внутренней истории человека. В прошлом мы кажемся сами себе более впечатлительными. Вдохновение, которое дарует прошлое – дает и веру в то, что люди, которые оставили свой след внутри тебя – навсегда и останутся с тобой. Для одних это первая любовь, для других – кто-то из ушедших близких. В любом случае Графу нужен был образ чего-то живого и всегда присутствующего рядом – несмотря на бесконечность времени и пространства. Тот, кто смотрит на тебя сверху, но не умер. Тот, кто может всегда видеть тебя и кого можешь чувствовать ты сам. Недостижимо высоко, но теплее, чем звезда, роднее и ближе. Так появился Астронавт.
Работа коллектива продолжалась: один за другим появлялись новые релизы. В 2008-м году появился альбом «Кукольный театр». Здесь Граф обратился к сложностям театрального мира, который зачастую скрыт от зрителя занавесом. Просматривался тот же мотив поиска свободы. Изучая тексты песен альбома, можно увидеть, как деревянная марионетка, подвешенная на нитях – играя на сцене и выполняя чужие команды вдруг обнаруживает в себе сложный внутренний мир и мечтает сбежать. Ее создатель – игрушечник – воспетый в одноименной композиции с альбома, также хочет освободиться от роли кукловода, но вынужден ради зрителя тоже играть – только за занавесом. Граф врывается в этот замкнутый круг и начинает разыгрывать музыкальную пьесу со счастливым концом. Освобождая выдуманных персонажей в текстах песен, он, когда-то завоевавший свободу для себя, теперь считает своим долгом помочь обрести свободу другим. Можно сказать, что в этом альбоме поклонники почувствуют заботу Графа о себе и о сохранности внутреннего мира каждого. Солист унхайлига протягивает нам руку и спасает от бесконечных спектаклей нашей жизни – призывая жить не по предлагаемым жизнью сценариям, а следуя за сердцем и истинной дружбой. «Я твой друг, который говорит с тобой, я горд быть с тобой» - говорит Граф словами лирического героя заглавной композиции альбома – An deiner Seite – На твоей стороне. .
А дальше были альбомы «Большая свобода» и «Огни города». Граф в полной мере развернул свои идеи о борьбе прошлого за право быть маяком для будущего. Он создал мир, где мужественный человек стоит один в водовороте жизненных событий, но при этом сосредоточен не на себе, а зовет за собой других – бесстрашно отправиться к вершинам собственной свободы, собственного духа – достичь больших целей. Последний на сегодня альбом – «Покоритель вершин» начинается с композиции под названием «Обратный отсчет». В своем прощальном письме Граф сказал, что несмотря на то, что заканчивает свою карьеру, из музыки никуда не уходит. Быть может, он начал обратный отсчет до нового старта и нового путешествия – к сказочным мирам и бескрайней свободе творчества.