Безбашенная сказка

Букашечка
Здравствуй, Дружок! Ты уже взрослый и знаешь откуда берутся дети?..
Тогда, садись поудобнее и слушай. Я расскажу тебе сказку!


Жил-был царь Паша. Государство его было маленьким, но миленьким. Не бедное, не богатое. Жители трудолюбивы и незлобны. Посему и царство-государство звалось Наипашево. Башней на домишках жителей не было. Башенки царю да придворным управленцам были положены. Каждому из приближённых дозволялось не больше четырёх на доме, на каждую сторону света по одной. 

Как-то довелось царю Паше со своими придворными погостить в одной заморской державе. А там у министров дома — дворцы! И сплошь башенками утыканы. Завидно стало. Себе захотели все до одного такие же. Воротясь домой, царь-батюшка и
бояре его, аж три дня думали и решили с народа денежку стрясти, мол трудом ещё себе добудет, не пропадёт народ-то!..
 
Объявили безбашенным наипашенцам, что теперь они будут платить дополнительный налог на воздух. Установили всем на грудь счётчик, и детям тоже, даже домашним собакам, кошкам и хомячкам. Снимать счётчик никто не имел права как и не дышать.
Наипашевцы только руками развели да тяжело вздохнули.
И потекли деньги в казну царскую. Государь себе дворец новый отстроил, а на башенки царским управленцам не хватило.

Сели всей думой думать. Тут боярина путей и дорог осенило:
— А, пущай народ платит за то, что ходит! Царь немедля одобрил и ввёл топ-налог. Счётчики каждому жителю Наипашево на правую и левую ногу приладили. И потекли денежки в казну пуще прежнего. Забогатели бояре, себе башенок настроили, но дома их оказались маловаты. Вот-вот рухнут.

Сели всей думой думать. Дворцы нужны каждому барину-боярину, точь в точь, как в заморской державе. А где денег взять? Думали три дня и три ночи. Спас думный боярин халвы и хлеба.
— Народ-то жуёт! Вот где раздобудем финансы, а, чтобы им всем жевать не прожевать, добавим во все продукты жевательного порошка. Фиг прожуют! Царь наградил боярина медалькой из халвы и подписал указ, а народу наказ «Отнестись с пониманием». 

Не теряя времени даром, приказчики повесили каждому наипашевцу за ухо по счётчику, детям тоже и даже домашним собакам, кошкам и хомячкам.
Первые взбунтовались кошки, отказавшиеся жевать резиновые сухари. За ними хомячки и дети. И только собаки и взрослые жевали за всю семью. Даже дедки и бабки со вставными челюстями помогали как могли. Счётчики задорно тренькали: на каждую семью был установлен план: если не дотягивали, то оплата начислялась по тройному тарифу. И потекли денежки в царскую казну сказочно.

Построили бояре себе дворцы с башенками — жить бы да радоваться, да не тут-то было. Мало им, решили каждому члену семьи возвести по личному дворцу, и для их домашних собак и кошек и даже хомячкам, чтобы переплюнуть все заморские державы вместе взятые. Приуныли было, но боярин внутренних дел встал и сказал:
— Предлагаю ввести налог на секс!(был он и в то время!)
 
Ах, как ему аплодировали, вскакивая со своих мест, все думские бояре! 
— Да! Да! Да! — смеялись придворные, подмигивая друг другу, — вот где золотая жила! И дедок и бабок посчитаем, льгот никому, никаких не положем! Царь тут же наградил умного члена думы орденом Толстогузова и подписал указ: «Каждому наипашевцу вживить в удовольствие чип, а так же их собакам, котам и хомячкам!» Хотели, было и аквариумных рыбок поставить в строй, но стряпчие не нашли у рыбок озвученного места для чипа.

Вот тут сказка и закончилась.

Шёл первый год отсидки в тюрьме. Бывший боярин внутренних дел глубоко вздохнул и приступил к трапезе. За его ушами и под подбородком висели приборы, контролирующие жевательные мышцы. Общий показатель количества плямов, поделенный на скорость жёвов, определял величину порции обеда, в обед — ужина. Продуктовая корзина, рассчитанная какой-то сволочью, не поддавались никакой математической логике. Выходило, что чем больше жуёшь, тем меньше порции. Он с грустью смотрел на горку резинового холодца. В животе урчало. Счётчик урчания выдавал трёхзначные показатели...  Внезапно он вспомнил, что эту формулу вывел думский боярин халвы и хлеба.

В камере был тусклый свет, показатель счётчика топтания по камере и на редких прогулках, опять же по какой-то хитрой формуле переводился в энергию от которой зависела яркость лампочки, освещаемой дворянские 12 кв. м. Счётчик на воздух, после первого года отсидки был снят и заменён чипом-счётчиком на секс. Бывший боярин путей и дорог, было обрадовался: в камере-одиночке секс только и снился, авось что и удастся выгадать: на сны налог так и не был введён из-за того, что на посланную через толмача депешу Богу, на счёт передела сферы влияния, ответ так и не пришёл. 

Тянулся первый год отсидки... На самом деле шёл семнадцатый, но после каждой рукотворной радости, доставленной самому себе, общий боярский счётчик отсидки обнулялся. Тщетно пытались вычислить его местонахождение на своём теле и бывший боярин халвы и хлеба.Нанотехнологии, после того как Наипашево стало свободным, а его жители зажили наконец-то сказочно, вышли на космический уровень.


Художник Виктор Кобзев