Сказка про Овечку

Элизабет Симпсон
Решила переписать свою (?) старую "Притчу про Овцу", придав ей более литературный вид.

***
Жил-был один Человек, и была у него любимая Овечка. Паслась она неподалёку от его дома, на самом лучшем лугу, с самой сочной травой.
Как-то раз, когда Овечка безмятежно жевала травку и грела на солнышке свою мягкую волнистую шёрстку, пришли к ней Дикие Звери. Не с добрыми намерениями пришли, не со злыми: просто хотели есть, а Овечка была такая аппетитно пухленькая, и совсем одна...

Но быстро разгадала их намерения Овечка, и успела воскликнуть: «Стойте, Звери! Большое несчастье с вами будет, если хоть одним когтем меня тронете! Ибо Сила во мне - великая!».
Удивились Звери: «Что за сила в тебе, маленькое пушистое существо? Ты же для того создано, что едой служить - нам да детёнышам нашим!» .

Затряслась от страха Овечка, но сказала: «Сила моя в том, что повелеваю я Человеком! Могу вызвать его, когда захочу! А как придет он – будет мои желания исполнять!»

Устрашились сперва Дикие Звери услышанного, но дикость к пустому доверию не располагает. «Ну-ка, покажи нам Силу твою, Овечка! Но если обманула нас – берегись!».

«Ладно!» - отвечала Овечка, а у самой хвостик мелко дрожал от страха. «Схоронитесь вооон в тех кустах, там ждите тихо, слушайте да смотрите …»

Спрятались Звери в ближнем кустарнике густом. А Овечка принялась громко блеять да прыгать, и звенел колокольчик на её шейке, дребезжал пронзительно …

Услыхал Человек звук колокольчика да блеянье любимицы своей – встревожился не на шутку, бегом прибежал, Овечку погладил успокаивающе, лакомый кусочек дал, говорил с ней по-доброму… Видит – нет никакой опасности кругом. И ушёл опять, по своим делам.

Вышли Звери из кустов к Овечке, да поклонились ей: «Овечка! Прости, что не верили тебе! Попроси Человека и нам Добро сделать! А мы уж тебя отблагодарим!». Приняла Овечка вид надменный, кивнула величаво: «Ладно, помогу вам! Только благодарность вашу хочу вперёд видеть, да побольше…»

И понесли Звери Овечке всякое. Чего бы она ни пожелала – всё исполняли в точности. А Овечка, чтоб авторитета своего не терять, время от времени прыгала, звеня колокольчиком, да блеяла громко – и приходил Человек, наводя страх на Зверей одним видом своим, с Овечкой же ласково каждый раз обращаясь.

Сколько так прошло времени – не знаю. Хотя Звери и были Дикими, но глупыми совсем не были. Мало-помалу поняли они, что дурачит их Овечка, подношения принимая, но желания их через Человека исполнять не торопится. Да и Человеку пришло на ум, что серьёзно заболела Овечка, раз всё время скачет да блеет, а средство от этой болезни он знал только одно …

Про что эта сказка? Про печальный удел жадных и хитрохвостых? Про тех, кто пытается извлечь выгоду из Сил, которых ему постичь не дано?
А, может, и еще про что-то… или кого-то…
Прочитавшему-то виднее! ;)

*****

А теперь самое интересное - предыстория появления сей сказочки.

В одной отпускной поездке (в 2003 году) села я после обеда с карандашом и тетрадкой в руках - чтоб записать события вчерашнего дня. И задремала. И увидела статичную картинку: зеленый склон горы, овца с белоснежной шерстью, а на первом плане – раскидистый кустарник, на фоне которого – профили мордочек зверей.
И голос - без пола и возраста - читал "за кадром" эту притчу.
Сразу отклоню возможные предположения: не было русскоязычных каналов ТВ в том моем отпуске, а наши соседи по гостинице совсем не были склонны к громкой декламации на русском языке. Кроме того, в оригинальном тексте использованы "штампы", которые на тот момент прочно сидели у меня в памяти.

Вот он, оригинал текста, записанный мной сразу после пробуждения:

Овца паслась на склоне горы, с колокольчиком на шее.
И пришли к ней звери: и Лиса, и Волк, и Медведь, и другие.

И сказала овца: «Смотрите, о звери! Есть во мне сила невиданная: я могу вызвать ЧЕЛОВЕКА! Если я громко заблею и забренчу колокольчиком – придет человек, и сделает то, что я хочу!».

Заблеяла Овца, забренчала колокольчиком – и вскоре пришел  Человек,  погладил Овцу  по шерстке,  лакомый кусочек дал,  говорил с ней ласково...
И увидел Человек – всё в порядке, никто не грозит его любимой овечке. И снова ушел по своим делам…
Поразились  звери!  И сказали: «О Овца! Будь же посредником между нами и Человеком! Скажи ему о наших чаяниях! »

И понесли звери – и Лиса, и Волк, и Медведь, и другие – Овце богатые дары и всякую пищу, ибо сами они не могли (не имели способности) общаться с Человеком – слишком далеко от него они стояли.
 
И зажила Овца припеваючи – лишь из-за того, что каждый раз  тревожился Человек, когда она громко блеяла и звенела колокольчиком, и снова приходил к ней на пастбище.

Что стало с Овцой  потом – ты  знаешь…
***

Вот такая вот получилась двойная сказочка...