8. Байка о Вороне

Диана Ахмедулова
- Ребята, слышите, ворон где-то кричит. Наверное, чью-то душу ищет, - дед Егор долго смотрел в сторону чёрного густого леса. Луна в ту ночь не давала уснуть нашей компании туристов. Да и егерю в своей сторожке не спалось, поэтому он сидел с нами рядом и травил байки.
- Зачем ворону чья-то душа? – недоверчиво спросили мы.
- А чтобы самому жить вечно. Я вам расскажу байку об одном знакомом мне Вороне. Как-то по осени в нашу деревню приехал городской по имени Павел. На вид ему было около тридцати пяти. Двухметровый, стройный, с быстрыми движениями и лёгкой походкой. Казалось, он не ходил, а плавно перелетал с места на место. Его большие карие глаза были живыми и подвижными, как будто всегда искали жертву. А иссиня-чёрные волосы напоминали крылья ворона. Павел был мастером на все руки. К хорошему автомеханику мужики часто обращались за помощью. И старенькие «Москвичи», и сломанные «Жигули» благодарно урчали под его умелыми руками. Если кому-то нужно было построить дом или баню, то снова звали Павла. Сильный, ловкий, выносливый – он с радостью брался за тяжёлую мужскую работу. Мужики его хвалили. А я поражался его странной любви к природе. Ни свет ни заря он отправлялся в лес и наматывал круги, а ближе к ночи бегал неподалёку от нашего погоста. Там были хорошие утоптанные тропинки. А при луне он бегал ещё дольше, как будто это ночное светило придавало ему нечеловеческую силу.
Но что-то странное стало происходить с нашими бабами с появлением в деревне Павла. Некоторые заигрывали с ним, просили его прокатить их на машине. Другие и вовсе висли на шее. Но к таким он обычно не проявлял особого интереса. А вот молодые замужние женщины, мечущиеся старые девы и молоденькие незамужние красотки становились добычей Ворона. Они теряли голову при виде его грустных карих глаз, мечтали о его крепких объятиях.

Одной из его первых жертв стала наша продавщица Людочка. Острая на язычок, красивая рыжеволосая, она всегда была любимицей всей деревни. И в долг продукты даст, и товар для тебя припрячет, и словом ласковым обогреет. У Людочки была семья: муж и двое сыночков. Никогда раньше не замечал, чтобы Людочка глядела томно в сторону других мужиков. А когда смотрела на Павла, в руках и голосе не могла унять дрожь. Неизвестно, сколько бы они ещё в гляделки свои играли и прибауточки сыпали, но однажды Людка прибежала к Павлу в гараж в одну лунную ночь. Счастливая вернулась под утро, а муж спал крепким сном и ни о чем не догадывался. Если муж не знает, то в блуде иная баба может жить долго, а вот Людка не смогла. Врачам жаловалась на жар в груди, который невозможно было унять никакими лекарствами. Мучилась баба, сгорала изнутри. Однажды с подругами пошла на речку, звали её, звали, да не дозвались. Утопилась Людочка, хотя было неглубоко и плавала она хорошо. Погоревала деревня, но особо Людку не жалела. Мол, баба-дура, сама во всём виновата. Жалко было сыночков, оставшихся без мамки. А Павел не тужил, как будто не догадывался, из-за кого она с собой покончила.

Прошло время, люди и забыли об этом. Но следующими жертвами Ворона стали две давние подруги. Алла и Вера с детства дружили крепко-накрепко. Окончив институт, Алла уехала в Москву, работала там банкиром. Деловая, успешная, яркая, модная. В столице она вышла замуж и родила дочку. А вот её подруга Вера после института осталась жить в родной Мухоморке, работая у нас библиотекаршей. Добрая, тихая старая дева как будто и не замечала деревенских парней. Да и они редко за книжками к ней ходили. Ну типичная серая мышка: с жидким хвостиком волос, в очках, одетая неброско и неярко. Уж скоро тридцать, а Вера так и жила в своём доме со старенькой мамой. И вот однажды летом Алла с маленькой дочкой приехала в родную деревню погостить. Когда увидела свою одинокую подружку, сразу же загорелась желанием найти ей мужа. Много в памяти деревенских перебирали, но Вера отказывалась от всех. И только тихо пролепетала: «У нас есть новенький Павел, симпатичный, холостой, мастеровой. Вот бы за него замуж!» Алла весело подмигнула подружке и обещала познакомить два одиноких сердца. Но когда она однажды увидела Павла, не могла оторвать от него глаз. Он казался ей тем самым принцем, о котором она сама мечтала с детства. А где-то в далёкой Москве был муж со своими делами и заботами. А здесь она свободная и свободный красивый мужчина. По всей деревне пронесся слух, что у Павла и Аллы роман, слишком часто видели их вместе то в его машине, то обедающих в столовой, то гуляющих за руки в лесу. И только Вера в своей библиотеке со своими книжками, казалось, не видела реальности, а рисовала в мечтах какого-то сказочного принца по имени Павел. Однажды Вера спросила подругу о знакомстве с автомехаником, после чего Алла резко ответила: «Он слишком для тебя хорош, красив и интересен. Тебе надо парня попроще, а ему девушку поярче!» Верочка только вспыхнула и согласилась с подругой. В этом холоде отчуждения Алла уехала в Москву, оставив подругу расстроенной и растерянной.

Но однажды, когда Вера перебирала книги на стеллажах, кто-то нежно приобнял её своими большими сильными руками. Павел ласково смотрел на неё и улыбался. После этого наша библиотекарша забыла о книжных рыцарях и героях, как влюблённая школьница, не обращая внимания на упрёки старой матери, убегала на свидания. Мы думали, что, возможно, Павел повстречается с Верой и женится. Ну когда-то же должно  повезти этой несчастной старой деве! Но не тут-то было. Однажды она ушла в лунную ночь со своим возлюбленным, а вернулась утром в слезах, как побитая собака. Мать кричала: «Что снасильничал твой Пашка, а замуж брать не хочет?» А Вера как в бреду шептала: «Мамочка, ничего у нас не было. Он мне столько гадостей наговорил о подруге, что я и поверила, навсегда отреклась от неё и нашей давней дружбы. Он сжимал меня в объятиях и, казалось, душу из меня выжимал. А потом отпустил, засмеялся и сказал, что никогда меня не полюбит и не женится. Заявил, что во мне нет ничего святого, раз я так быстро и легко могу отказаться от подруги». В общем, Вера с той поры стала чаще ходить в церковь, разговаривала с батюшкой, а как-то на рассвете, собрав котомку с вещами, уехала в далёкий монастырь. Мама её говорила, что так и живёт монахиней и простить себя не может за своё предательство, за свой позор. И только Пашка продолжал весело жить на свете, ремонтировать машины, строить дома, ходить с мужиками в баню, легко общаться с женщинами.

Шли годы, а он продолжал оставаться таким же красивым интересным тридцатипятилетним мужчиной. Но почему-то мне его глаза со временем стали казаться злыми, колючими, хищными. Хотя в Павле не было ничего  мистического. Так же, как и все мухоморские, он ходил в нашу недавно отреставрированную церковь. Он так же, как и мы, крестился, молился, слушал батюшку. Но отец Николай мне потом рассказывал, что Павел всё делал как-то механически, не от души, а сам как будто высматривал кого-то среди прихожан. Так наш Ворон высмотрел себе новую жертву – сиротку Дашеньку. Это ангельское создание наш батюшка воспитывал как родную дочь в любви, послушании, вере в Бога. Маленькая, тоненькая, с длинной русой косой и небесными чистыми глазами. Любо-дорого было глядеть на эту светлую девушку. Идёт, как будто лебедь белая плывёт. Запоёт – словно маленькие колокольчики плачут. Добрая хозяюшка, мастерица, верная помощница отцу Николаю. Когда минуло Дашеньке восемнадцать годков, решил батюшка выдать её за нашего плотника – здорового, доброго, хорошего парня. Но услышал в ответ: «Батюшка, мне предлагает руку и сердце наш автомеханик Паша. Любит меня, и я его люблю!» «Да что ты, Даша, он же безбожник! Дочка, посмотри, сколько он  женщин и девушек наших загубил. Сколько во блуде живут, мучаются, страдают, сгорают в огне. Не отдам тебя этому антихристу!» Дашенька посмотрит на отца Николая своим кроткими небесными глазами и как будто согласится.

 Но однажды случилась беда. В одну лунную ночь Даша, забыв про наказ отца, сбежала в лес со своим возлюбленным. Как будто бесы завладели ею. В бреду она видела, как Павел привёз её на поляну, луна зловещей синевой отражалась на его длинном лице, нос напоминал острый клюв ворона, а длинные руки были похожи на огромные чёрные крылья. Это странное существо пыталось крепко её обнять и высосать всю душу. Но вдруг резко возле Даши появилась плотная стена света, как будто ангелы отчаянно боролись за неё. Пашка с болью и криком постепенно стал утрачивать человеческий облик и превращаться в громадного ворона. Напоследок он страшно каркнул, прихрамывая, стал передвигаться из стороны в сторону, а потом расправил крылья и улетел далеко за облака.
После той ночи мы больше не видели нашего автомеханика Павла. А в деревне пропало всё, что с ним было связано. Такое ощущение, что у нас никогда не жил этот странный человек. Да вот с Дашей после той ночи происходило что-то необъяснимое. Она вернулась к батюшке Николаю такой же тихой и смиренной девушкой, какой и была. Действительно, Ворон ни пальцем, ни крылом не коснулся её тела. Но душа её не находила покоя, и на третий день Дашенька померла, вышивая иконку. Даже батюшке Николаю показалось, что его любимица сладко уснула за работой. Когда мы хоронили Дашеньку, вокруг было столько света, что мы подумали, это знак свыше. Девушка принесла себя в жертву ради спасения других мечущихся душ.

Но говорят, что Ворон так и остался вечным свободным странником. И когда тебя захватывает грусть, отчаяние, беспомощность, бессилие, он греется у твоего огня, по кускам съедая твою заплутавшую несчастную душу. Но ворону никогда не удаётся погубить того, кто живёт в любви и согласии с самим собой и с Богом.