10. Нижний каньон Антилопы

Ника Водолей
    
     Каньон Антилопы - удивительное творение природы, представляющее собой причудливые песчаные скалы с гигантскими щелями, освещёнными восхитительным магическим светом. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет во время ливневых дождей каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал. Своё название каньон получил благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Находится он в четырех милях от города Пейдж(штат Аризона, но неподалеку -граница со штатом Юта.

     Мы приехали к каньону за пять минут до начала экскурсии, на которую у нас были забронированы билеты. Каньоны и Нижний и Верхний находятся на территории резервации индейцев племени Навахо. Вход в Верхний каньон находится на уровне земли, а в Нижний надо спускаться ниже уровня земли. Когда находишься рядом, то видишь просто пустыню. Проводник-индеец вел нас метров 300 по песку(было жарко и у меня была неудачная обувь – сандалеты), было сложновато топать, ноги утопали в песке, я даже сняла обувь, чтобы как-то побыстрее получалось идти. С большим трудом дошагала до входа, когда уже почти вся группа спустились вниз. В пещеры вела железная лестница. Нижний Каньон Антилопы назван племенем Навахо «Спиральные арки скалы».  Когда не было лестниц, он был вообще труднодоступен – спускались по веревкам и веревочным лестницам. Несмотря на то, что вниз трудно протаскивать оборудование, фотографы предпочитают все-таки Нижний каньон Верхнему, снимки получаются изумительными.

     Мы спустились вниз по ступенькам. О, господи, это было  что-то нереальное – у меня была такая заставка на компьютере! Мы  проходили по узким, вымытым водой, невероятно красивым ущельям, вверху сквозь витиеватые выступы синело небо, внутри все было ярко-кораллового цвета - в общем, нереальный мир!!!  Мне впечатлений хватит на всю жизнь!!!  Я, как завороженная рассматривала причудливые формы скал, освещённых восхитительным магическим светом. Это вода намыла такую красоту и ветры ей помогли. Мне казалось, что мы находимся не на Земле.  Кстати, надо было заранее звонить и узнавать погоду. Если дожди или наводнения,  то все закрывается – туда заливается вода. Так что - нам повезло))). Солнечные лучи падают в разное время под разными углами, от этого зависит цвет стен. Они бывают ярко-оранжевыми и, как будто сами светятся, золотистыми, рыжими, коралловыми, розовыми, апельсиновыми, а иногда синеватыми и фиолетовыми. На фотографиях получаются невероятно красивыми.  В сезон дождей пещеры заливаются, а потом вода начинает уходить медленно. В результате на стенах остаются полоски. Глаза у всех посетителей были восторженные, я вообще ходила по лабиринтам, раскрыв рот от восторга и удивления, как  будто попадала в сказку “Каменный Цветок”, где над головой смыкались разноцветные складки гор. Вышли мы обалдевшие и довольные. Я, кстати, не очень устала, так как там внутри было не жарко, и  мы постепенно поднимались все выше и выше. Кое-где я с трудом бочком просачивалась в витиеватых коридорах.  Перед выходом снова была лестница, но гораздо короче, чем при спуске. По сути - это образовавшиеся естественным образом на протяжение многих веков огромные щели в горной породе. Под многолетним воздействием воды и ветра и были сформированы эти причудливые полосы, которые приводят в восторг туристов и профессиональных фотографов. В этих местах часто проходят съемки фильмов, документальных передач и даже видеоклипов известных музыкантов. Вы наверняка уже видели эти пейзажи и узнали их, так как они уникальны, и спутать их с чем-то другим невозможно!  Существует легенда о том, что однажды девочка пасла антилопу и та пропала. Девочка стала искать ее и нашла в этих пещерах.  А также, говорят, очень давно жили такие красивые анлилопы с необыкновенно яркой окраской, с  тонкими полосками. Возможно потому такое название в честь исчезнувших антилоп.

    “Когда-то индейцы Навахо почитали Каньоны Антилопы как храмы. Они замирали в молчаливой паузе, прежде чем войти туда, чтобы настроить свой ум и подготовить себя к восприятию этого поразительного творения Матери Земли. Это возвышенное чувство позволяло им осознать то, что создала Мать Природа, и быть в гармонии с тем, что намного превосходит их самих. Это был, и это есть, духовный опыт. “
/из официального буклета, который дают вместе с пропуском в Каньоны/

     Время пролетело незаметно.  Несколько потрясенные и восторженные мы покидали эти необыкновенные пещеры.  На этом третий день нашего путешествия еще не закончился, мы сели в машину и поспешили к Долине Монументов – еще одно очень интересное место, где нам хотелось побывать, но об этом завтра.

Уже в Москве под впечатлением от увиденного я написала эти строки:

Мне не забыть это чудо – этот волшебный каньон:
Скульптор-природа  как будто  здесь наваяла из  волн
витиеватые гроты, цепь лабиринтов в песках.
Резвые бурные воды очень искусно из скал
создали чудо пещеры.  Их шлифовали ветра,
вычурных стен полусферы  в танце застыли в горах.
В оригинальной оправе - неба бездонного синь -
здесь оно точно не вправе  рамку другую носить.
Вот она – музыка в камне! Сколько причудливых форм  -
Платья в оборках на даме…  или же фалды у штор …
словно сейчас всколыхнутся и полонез зазвучит.
С неба  оранжево льются  яркого солнца  лучи.
Вот иллюзорная сцена! Словно не сверху светло  -
Будто бы светятся стены и излучают тепло!
Кажется всё нереальным или же - сном неземным.
Может на Марс моментально были мы унесены?

Ярких изгибов  воланы,  этот чарующий цвет,
Стенок изгиб филигранный мне не забыть это - нет!


продолжение здесь:
http://www.stihi.ru/2016/01/27/247