Про бзднику...

Юлия Вихарева
(Из цикла «Маленькие истории из Личного Дневника»)

Интересное дело, я вам доложу! -  Вот почему, скажите, любой спросивший меня про возраст в канун именно этого моего дня рождения, услышав честную цифру в ответ, выдаёт одно и то же:
- Ммм… сорок пять… - Да ты у нас баба - ягодка опять!
И при этом заговорщически подмигивает, будто между нами только что собразовалась какая-то охренительная тайна. Знали бы они, что меня  эта до тошнотворности банальная фраза прямо-таки вгоняет в ступор, а иногда и доводит до нервного тика.
Они что, сговорились что ли?! Чего им всем далась эта «ягодка»? И почему, собственно, ОПЯТЬ? Стало быть, получается, жила я себе ягодкой энное количество лет и горя не знала, потом произошли какие-то метаморфозы в летоисчислении, отчего меня из плодово-ягодных рядов почему-то вычеркнули,  и вот на тебе! – Мне бабахает сорок пять и я вдруг опять - она.  ЯГОДКА. Стало быть, меня по-новой вписали в вышеупомянутые ряды, в которые я особо и не рвалась.  Могли бы и дальше без меня маршировать в известном направлении. Я бы не расстроилась.
А может, со мной и впрямь что-то произошло? Что-то такое, что все заметили, кроме меня одной? Например, выросла плодоножка где-нибудь в районе затылка?
Утром тщательно, с пристрастием,  рассмотрела себя в зеркале на предмет всяческих изменений. Плодоножки (как минимум)  не обнаружила.  Семян  на морде тоже не наросло. Но почему-то вдруг поймала себя на мысли, что люди, вероятно, правы.  И «баба-ягодка», быть может, вовсе и не комплимент, а констатация факта.
Ягодки, они тоже, знаете ли,  разные бывают. Например,  из клубничного компота,  выцветшие и раскисшие в розовые сопли,  которые  не то, что есть, на них даже смотреть  противно.
Арбуз - он, как ни странно, - тоже ягода. Большая и вся из себя круглая, с какого боку не зайди (Блин, я, конечно, круглею, но не до такой же степени!) Иногда ещё бока бывают сильно мятые, с малопривлекательными жёлтыми пятнами.  Такие в  магазинах тоскливо лежат на прилавках по осени – никто их не берёт.  Вид у них, понятное дело, не товарный.
Есть ещё одна (ядовитая, кстати!) ягодка  - бересклет бородавчатый.  Название само за себя говорит. Даже писать больше про неё ничего не хочется. Моя богатая фантазия сразу рисует  самые непривлекательные картины.
И потом, ягоды – продукт скоропортящийся. В приличном виде их можно сохранить лишь при условии, если своевременно сунешь в морозильную камеру. Меня, конечно,  при желании тоже можно в морозилку запихать. Только желания такого (лично у меня!) пока не возникает.
Перебрав список всех известных мне ягод и способы  сохранения их товарного вида, я  чёт приуныла…   
Вот такая приунылая и сижу и размышляю до какой, собственно, стадии я созрела. А тут ещё недавно  один мудрый человек подсказал название той самой ягоды, в которую  любая среднестатистическая баба превращается в день своего сорокапятилетия: «Бздника».
Сказал и «как в воду плюнул».   
………………………………
В общем, если что, ищите меня теперь в бздничных рядах.
Узнаете меня по характерным признакам.
 
29.01.2015