КЗС. 3. Комсомол и молодёжь промышленных...

Василий Дмитриевич Фёдоров
КОМСОМОЛ И МОЛОДЁЖЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

   Фронт войны с фашизмом требовал новых пополнения новых воинов, сильных, выносливых, сообразительны?» Эшелон за эшелоном уходили из Новосибирска на запад. Каждый гудок отходящего паровоза глубоко отзывался в сердцах. В сердцах тех, кто оставался. Уезжали близкие друзья, товарищи по комсомолу, родные.

   Оставшимся в тылу некогда было раздумывать. Нужно было заменить ушедших на фронт. Их заменяли: сестра за брата, младшие — старших. В первые же дни войны на фабриках и заводах была произведена великая пересмена, — появились молодые рабочие 14—15 лет. Более 70 тысяч таких молодых рабочих работало в нашей области во время войны на крупнейших заводах, как, например, на заводе им. Чкалова, они составляли более 60 процентов к общему составу, на инструментальном заводе — 70—80 процентов. Так было на многих предприятиях.

   Время не ждало. Нужно было в короткие сроки овладеть сложной техникой производства, специальностями — токаря, фрезеровщика, штамповщика и других. И все они требовала не только специальных знаний, но и практики. Нужно было научиться пользоваться сложным инструментом современной техники. Комсомольцы стали учиться и учить. Задача была не в том, чтобы давать продукции столько, сколько давала её до войны. Задача состояла в том, чтобы увеличить выпуск этой продукции — давать её всё больше и больше, давать всё лучше и лучше.

   Многие молодые ребята писали на фронт своим близким, чтобы они посоветовали им, куда пойти работать — если делать оружие, так такое, чтобы оно било наверняка. Они спрашивали — что лучше всего убивает немца? Им отвечали, что  немца убивает всякое наше оружие, сделанное с любовью а знанием...

   Каждый год войны, по быстроте освоения сложной техники, можно приравнять к нескольким годам мирного времени. Никогда рабочая молодёжь так быстро не овладевала техникой производства. Обучение шло всеми возможными методами. На 1 января 1944 года только индивидуально-бригадным методом по 24 предприятиям области было обучено разным специальностям 41206 человек. На Сибсельмаше только за один 1942 год было обучено: бригадно-индивидуальным методом 5251 молодых рабочих, на курсах по подготовке новых рабочих — 452 человека, на курсах целевого обучения— 496 человек. Окончило школу техминимума 1370 человек. Стахановские школы выпустили 4430 человек. Таковы были темпы обучения на всех предприятиях.

   Завод имени Чкалова за два года войны обучил 7443 молодых рабочих, не считая учащихся трудовых резервов. Коллективный обмен опытом дал возможность большинству рабочих повысить свои разряды. Этот метод состоял в том, что рабочий, в совершенстве овладевший своей специальностью, раскрывал другим свой профессиональный секрет, позволявший ему экономить время, повышать качество продукции, осваивать производственный процесс.

   Так же, как в борьбе с врагом вырабатываются мужество, боевой героизм, военный талант, так и в труде вырабатываются упорство, трудовая ловкость, знание дела, короче — раскрывается талант.
   Подобно светлым ручьям, силы молодых рабочих объединялись на пути к победе и вырастали в мощный поток, способный давать для фронта все больше и больше продукции. В суровых условиях труда выросло чудесное поколение молодёжи — поколение победителей, все испытавших и все преодолевших.
   Незабываемая осень 1941 года. В нашу область двинулось множество эшелонов с людьми. Передвигались целые фабрики, огромнейшие заводы со всем заводским оборудованием. Люди везли его, чтобы спасти от немецких захватчиков и заставить снова работать на оборону.

   Нужно было немедленно разгрузить эти эшелоны, снять оборудование, влить его в цехи наших заводов, а порой построить новые. Был мобилизован весь комсомол, вся молодёжь нашей области, чтобы заставить это ценное оборудование как можно быстрее работать на победу. После 12-часовой работы в цехе приходилось ночами работать на разгрузке таких эшелонов. Комсомольские бригады, не взирая на суровые сибирские морозы, на тёмные ночи, на свою усталость, шли и работали. Они расчищали заводские площадки, рыли котлованы там, где нужно было возводить новые заводские корпуса. Их строили в любых условиях, и они вырастали в течение двух недель. А следом уже шли составы, гружённые оборудованием и строительным материалом. Через неделю, бывало, завод уже выдавал готовую боевую продукцию.

   При помощи комсомольско-молодёжных бригад в небывало короткие сроки пускались в ход новые заводы, выстроена ТЭЦ № 3, построен понтонный мост через Обь, соединивший крупнейший промышленный район с городом. При активном участии студентов НИВИТа начал выпускать продукцию завод имени Ленина. Комсомольцы Новосибирска взяли шефство над строительством завода тяжёлых станков и гидропрессов. Первая очередь строительства этого гигант, ского завода во многом явилась делом рук комсомольцев и молодёжи нашего города. Но всё это было лишь частью основной работы, где они делали невероятные успехи. Вчерашние рядовые рабочие в короткие сроки становились прославленными мастерами своего дела. Надя Колупаева работала регулировщицей сборочного цеха. В своём цехе она могла работать на любой операции, выполняя задания на 270—300 процентов. Для неё стало законом — к 20 числу каждого месяца выполнять месячную программу. Надя стала лучшей регулировщицей завода.

   Шестнадцатилетняя Аня Чикунаева пришла на завод в 1942 году. Её приняли ученицей-сборщицей. Вскоре она была переведена в группу рабочих третьего разряда. Внимательно, приглядываясь к своей работе, она изготовила приспособление для операции, на которой работала, применила его и стала выполнять норму на 1000 процентов.
   Здесь же работала и Мителеева Тася. Ей было всего 17 лет, когда она внесла первое рационализаторское предложение, улучшавшее процесс скручивания жгута. Это позволило ей вырабатывать в десять раз больше, чем прежде. Она стала тысячницей. Приятно было сознавать, что каждое твоё усилие приближает час победы, каждая лишняя деталь, сделанная тобой, встаёт на своё место и будет работать на победу.
   В одной из молодёжных газет тех дней появились такие стихи:

Ей на звёзды бы любоваться,
Песни петь, не грустя ни о чём,
Ей на лыжах бы по полю мчаться,
Чтобы снег заливался дымком.
А она позабыла про отдых,
Даже мысли о нём не идут.
На полях, рудниках и заводах,
Что ни час, то неистовей труд.

   Каждый юноша, каждая девушка сознавали, что они тоже бойцы фронта, что они выполняют боевое задание партии и правительства.
   Молодые рабочие нашей области были не только отличными рабочими, они росли и мужали, как руководители производства. Кто не знал в те дни Шуру Калинкину, белокурую девушку с Чкаловского завода? В кругу товарищей, в час отдыха, она была по прежнему весёлой Шурой, но в часы pаботы — по-новому сосредоточенной и строгой. Тысячи таких девушек мы видели ежедневно, но именно эта простая девушка была первой среди своих подруг. Она первая на своём заводе организовала комсомольско-молодёжную бригаду. Её бригада также первой получила звание фронтовой.
   Шура Калинкина от рядовой работницы-автоматчицы дошла до технического руководителя цеха. Она стала технологом. Что её отличало от других? Ее отличала целеустремленность, постоянная жажда знаний, глубоких, подкреплённых своим личным опытом. Когда Правительство наградило Шуру орденом Трудового Красного Знамени, это было праздником для всех комсомольцев, работавших вместе с ней. В её лице было представлено все лучшее комсомольской организации.

   За годы войны только по 13 предприятиям города 2417 молодых рабочих стали руководителями производства. 1338 человек стали мастерами, 72 человека —начальниками цехов, остальные механиками, настройщиками и технологами. Как командир в армии, так и начальник цеха на заводе — это, по существу, отец работающим на участке людям. Часто к такому необычному отцу приходил уже пожилой человек и говорил о своем горе. Не всегда просто понять людей, которые уже три — четыре раза прожили твою короткую жизнь, но и молодые руководители справились со всем, что входило не только в обязанности их заводской службы, но и в обязанности их комсомольской души.

   Комсомолец Голендаев пришел на завод, когда война только началась. Сначала он был слесарем-установщиком, потом — слесарем-наладчиком. В его обязанности входило подготовить оборудование и инструмент к началу работы, а потом следить, чтобы машины не стояли, чтобы дефекты оборудования и инструмента устранялись быстро. Для этого нужно хорошо знать своё дело. Машина начинает сбиваться с такта, ухо слышит нарушение ритма, — что-то неладно с машиной. Надо знать всю сложную цепь сцеплений деталей машины, их пластическое взаимодействие, чтобы стало ясно, что же выбило машину с хода. Голендаев шёл к машине и уже знал, что полагалось сделать, чтобы она вновь заработала.

   Врач вылечит человека и получит от него благодарность. Направленная машина также отблагодарит своего врача точной работой. Голендаев рос быстро. В короткое время он получил 6-й разряд. Вскоре его выдвинули бригадиром комсомольско-молодёжной бригады. Фронт работы расширился, но благодарные машины и признательные друзья по бригаде не подводили его — бригада стала первой по заводу. В областном социалистическом соревновании бригада вырвалась на первое место, которое закрепила за собой до окончания войны. Бригаду наградили грамотой Наркомата и ЦК ВЛКСМ.
 
   Но это было не всё. Бригада работала хорошо, а весь участок отставал. Голендаева поставили мастером участка - он также вывел его в передовые. Каждый, кто соприкасался с ним, загорался его творческим пламенем. Он был хорошим рационализатором. В его голове всегда были новые идеи. Эти идеи осуществлялись и сменялись новыми, ещё более дерзкими. Голендаев получил высокую награду правительства —- орден Трудового Красного Знамени. Такой путь стал обычным для большинства наших комсомольцев.

   Быстрый рост комсомольско-молодёжных бригад был свидетельством того, что эта новая форма труда, в основе которой лежало социалистическое соревнование, наиболее соответствовала бурному подъёму молодёжной инициативы, а также духовным потребностям юношей и девушек объединиться, противопоставить врагу свои удесятерённые силы. У молодёжи появилась острая потребность составить собой органически спаянную группу, способную быстро и верно реагировать на все сигналы нашего фронта. Внутренние отношения таких бригад более всего соответствовали врождённому чувству товарищества, всё это подкреплялось условиями самого производства, где особенно остро ощущается дружеское плечо.

   В марте 1943 года область имела всего 376 комсомольско- молодежных бригад. В них работало 4676 человек. В день Победы их уже насчитывалось 3552, они объединяли 23534 человека, в том числе 8005 комсомольцев. 1775 бригад завоевали почетное звание фронтовых.

   Первая бригада в нашей области возникла в начале 1942 года , на заводе имени В. И. Ленина. Это была бригада Евдокимова. Вначале она состояла из 13 человек. Когда 5 членов бригады ушли на фронт, остальные члены не снизили темпы работы, они по прежнему выполняли задания на 337 процентов.

   Почти одновременно с бригадой Евдокимова на заводе имени Ленина появилась бригада Кондакова, на заводе имени Чкалова — бригады Оксаны Власюк и Шуры Калинкиной. С этих пор рост бригад шёл невиданно быстрыми темпами.

   Комсомольско-молодежные бригады нашей области поддержали почин московской комсомолки Кати Барышниковой — увеличить выпуск продукции с меньшим количеством
рабочих. Только 233 бригады высвободили 417 человек. 291 бригада отказалась от недостающих 905 рабочих. К первому января 1944 года было высвобождено и переведено на другую работу 1922 рабочих. Высвобождая рабочих, молодёжные бригады одновременно увеличивали производительность труда. В бригадах усилилась рационализаторская деятельность, улучшилась организация труда.

   Производительность труда росла с каждым днём. На 1 января 1945 года 1257 бригад области выполняли задание до 150 процентов. 859 бригад давали 150—200 процентов. 538 бригад выполняли задания на 200—300 процентов и 148 бригад давали свыше 300 процентов. На всех предприятиях области было развернуто социалистическое соревнование между бригадами и внутри каждой из них. Поток соревнования захватывал цехи, заводы и города. Многие бригады получали переходящие знамена комитетов комсомола и дирекций заводов. Опыт передовых бригад повседневно передавался другим. Оформлялись доски показателей и доски почёта.
    Комитеты комсомола, райкомы и горкомы проводили совещания передовиков, вечера бригадиров и членов комсомольско-молодежных бригад. На них выступали те, кому было что рассказать, было что посоветовать товарищам.

   Героический труд юношей и девушек вызывал восхищение у старой гвардии рабочих. О их победах узнавали на фронтах Отечественной войны. С фронта ежедневно приходили письма, в которых бойцы с любовью спрашивали о делах в тылу.
«Мы, воины, прошедшие от берегов Волги до предгорий  Карпат, гордимся, вами, нашими славными помощниками. Имя семнадцатилетней девушки Оксаны Власюк зовёт нас, как девиз, с которым мы идем в бой и побеждаем». Герои фронта шли в бой с именами наших лучших героев тыла. Во всех концах Советского Союза за работой, новосибирских комсомольцев следили друзья и товарищи. «Долго я смотрел по газетам и ждал, когда же комсомольцы нашей области сделают что-нибудь большое для Родины, — писал Попов Николай с южной границы. — Прочитал о ваших делах, и сердце забилось радостней».

   Бригада Оксаны Власюк ответила на это письмо досрочным выполнением годовой программы. Другие бригады следовали ее примеру. Слава о нашем комсомоле переходила через фронт, в тыл врага и делала свое боевое дело. Когда в Новосибирск приехали гости, партизаны брянских лесов «Катя» и «Саша», они сказали, что знали о делах комсомольцев города ещё задолго до своего приезда в Сибирь.
   Так работали комсомольцы наших промышленных предприятий.



ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВ