Ураган

Туора
.
                река Сюзьва, Пермский край, 1-2.05.2013г.; +13 °C

                дни 32-33-й

               

«Чумою лес убит – людьми безумно-странными. Природа отомстит своими ураганами…» (с)

Какой дивный голос у птички, что разбудила меня. Яркое солнечное утро ворвалось на нашу полянку. Слегка даже подморозило. Тихо и божественно красиво. Всю ночь ныло плечо, я ворочался, то засыпая, то просыпаясь. Только под утро крепко уснул. И этого короткого сна хватило, чтобы выспаться.

Жаль, что я не левша. Пришлось всё делать левой рукой. Разжёг костёр, приготовил еду свои помощникам, поел и сам. Тишина в лесу необыкновенная, сплошной штиль. Солнце пригревало, становилось теплее. Птиц стало больше, их голоса перекликались друг с другом, создавая такую лесную какофонию. А тишина исходила сверху, деревья стояли, будто сонные. Неподвижны ветки берёз и лапы елей, не шевелятся даже первые листики. Я вытащил спальный мешок на траву, подстелил под него коврик и улёгся на спину. Слушал лес и птиц. Не заметил, как уснул. Очень сладко и крепко.

Проснулся внезапно и с чувством тревоги. Подобные минуты уже были в моей таёжной практике. Не делая резких движений, медленно приоткрыл глаза. Возможно на поляну пробрался зверь и следит за нами. Но тогда Найда дала бы знать, учуяв постороннего. Оглянулся вокруг. Ничего подозрительного не заметил. Стефания спокойно лежит рядом и смотрит на меня. Овчарка метрах в двадцати разрывает старую листву. Что же меня встревожило? Можно, конечно, плюнуть на тревогу и позабыть её. Но я повинуюсь интуиции, прислушиваюсь к лесу. «На авось» действовать нельзя, да и не в моей это практике. Всегда верю своей интуиции и тем знакам, что присылает Небо сверху.

Вдруг по верхушкам деревьев промчался верховой ветер. Внизу тихо и спокойно, а вверху раскачиваются деревья и создают своеобразный шум. Такое только в густом лесу бывает, в горах или в городе, допустим, другой ветер. Я быстро, как только мог, собрал вещи и побросал их в палатку. Хотя небо и не было закрыто тучами, но возможно резкое изменение погоды, и дождь, гроза, в том числе. Ветер – предвестник тому.

Собака резвилась от счастья, бегая вокруг палатки. Я со Стешкой расположились в тамбуре, готовые в любую минуту застегнуться, чтобы нас не промочило. Что тут началось!  Ветер ураганной силы налетел внезапно. Всё вокруг потемнело и завертелось , как в каком-нибудь страшном фильме. Найда забилась в угол тамбура и озиралась вокруг. Стефания вцепилась в меня когтями, конечно, в больное плечо. Я застегнул тамбур, оставив небольшое отверстие, чтобы высунуть голову и смотреть, что творится в лесу. По реке шла частая зябь. Бедные птицы, что так прекрасно пели совсем недавно, где они спрятались?

Заснять бы всё происходящее на видео, но камера лежит где-то глубоко в раскачивающемся «домике». Мне долго одной левой расстёгивать палатку и искать её. И я просто наблюдал, высунув голову. Такое бывает перед грозой. И кажется, что вот-вот хлынет ливень. Деревья раскачиваются невероятно сильно и беспорядочно. Ветер гуляет уже внизу, пригибает кустики и небольшие деревца. Глянул вверх, а небо-то ясное.

И вдруг треск! Метрах в пятнадцати от палатки ветер сломал сосну посередине. С громким шумом упала на землю верхняя часть дерева. Тут же на краю поляны упало полностью ещё одно дерево, вырванное стихией с корнем. На нас летели сломанные ветки с других деревьев. Словно град был, только не ледяной, а веточный. Только бы палатку не порвало. А как сейчас защитить её? И оставаться в ней опасно. Я выполз на коленках наружу, оставив зверушек своих в тамбуре. Их было явно не вытащить на волю. У них рефлексы и инстинкты, они им повинуются и прячутся. А я со своим разумом покинул ненадёжную палатку и прижался к большому дереву, думая, что так будет безопаснее.

А ветер ещё усилился и разгулялся вволю. Вокруг начали падать деревья. Только бы не на палатку, думал я. Сломанные ветки мело, как перекати-поле. Я ничего не мог противопоставить разгулявшейся стихии. Продолжалось это всего 2-3 минуты. Внезапно буря прекратилась и воцарилась тишина. А небо продолжало оставаться ясным. Ураган промчался дальше, нагоняя страх и ужас на диких зверей и птиц. Палатку не зацепило. Найда высунула морду и стала что-то вынюхивать. Стефанию я ещё долго искал в тамбуре. Она умудрилась каким-то образом забиться под дрова, заготовленные мною про запас на тот случай, если ночью будет сыро или пойдёт дождь.

Таким была «первомайская демонстрация» ветра. Порядок я наводил весь день, так сказать, зализывал раны. Но и  второго мая ураган пытался прийти в гости, но был слабеньким. Видимо, краем нас зацепил.

15.05.2013

http://avantyra.ru/?p=3904