Сказка пятнадцатая. Лыжная прогулка

Кселена Литвинова
       Весь день заяц Коська развлекался тем, что бегал по зимнему лесу и дёргал за заснеженные ветви деревьев. «Шуух!»» — только и успевал сказать падающий большими мягкими кусками снег. Косой прижимал длинные уши к спине и громко смелся своей выдумке.
— Так-так-так! И что это ты тут делаешь? Зачем сбрасываешь снег с деревьев? — спросил за его спиной чей-то строгий голос.
— А, Леший, это ты? Привет! — обернувшись, весело прокричал Коська.— Да так… Шалю просто: делать-то мне нечего!
— Вот тоже, нашёл себе занятие! Я тут слежу, чтобы все деревья были укрыты, а он озорничает! Ты разве не знаешь, что без снега деревья зимой будут мёрзнуть?!
— Правда? Вот, не знал! Ладно, не буду больше, прости! — огорчился заяц.
Он виновато взглянул на Лешего и вдруг заметил, что приятель опирается на две какие-то палки, и, что еще более удивительно – к его ногам привязаны длинные дощечки.
— Ой, а что это у тебя на ногах? — с любопытством спросил он.
— Это лыжи, я их сам сделал! — с гордостью заявил Леший. — В лесу снега нынче много – попробуй-ка без них походить по этим сугробам весь день! Раз шагнёшь – по колено в снег провалишься! А на лыжах я за несколько часов весь лес успеваю объехать да всё проверить! Во, как быстро!
— Так уж и быстро! — не поверил заяц.— Да я всё равно тебя и без этих самых лыж обгоню! — А давай проверим?! — предложил Леший.
— А давай! — согласился косой.
               
Приятели выбрали для забега самую широкую лесную тропинку.
— Так, косой, бежим до конца тропы, кто раньше прибежит – тот и выиграл!… Ну, на старт! Внимание! Марш! — скомандовал Леший, и друзья помчались наперегонки: Леший на лыжах, а заяц – так, на своих собственных лапах. Дорожка оказалась длинной. В начале пути Коська вырвался вперёд: Леший только и видел, как быстро мелькали заячьи лапки, но чем дальше уводила их тропинка в лес, тем медленнее бежал косой. Наконец, на повороте Леший его обогнал. Заяц резко остановился и без сил упал в ближайший сугроб.
               
— Стоооой! — протяжно крикнул он, вытягивая вверх лапу. — Хватит, остановись!
Леший подъехал к копошащемуся в снегу приятелю.
— Что сдаёшься? Вот так-то!
— Это просто у меня лапу свело, — соврал Коська, — а не то я бы тебя легко обогнал!
— Ладно-ладно! Тогда, может, продолжим наш забег? — улыбнулся Леший.
— Неее! Что-то больше не хочется! — ответил заяц и, помолчав немного, добавил. — А ты не мог бы меня научить кататься на лыжах?
— Хм, могу, конечно.
Леший развязал тесёмки, которыми крепились его валенки к лыжам.
— Ну, вставай сюда.
Коська с опаской встал на странные дощечки, и приятель быстро привязал к ним его лапы.
— Вот так! А теперь бери лыжные палки, — продолжил Леший, — толкайся ими, а на дощечках – скользи!
                Коська сделал несколько неуверенных шагов вперёд.
— Да не иди, а скользи! — повторил Леший. — Поочерёдно на одной и на другой лыже. И расслабься, а то у тебя лапы словно деревянные.

Эх, и тяжело было кататься в первый раз! Лыжные палки не слушались, а сами лыжи так и норовили разъехаться в разные стороны...
— Ничего – ничего! — подбадривал друга Леший. — Главное – не останавливайся, катись себе потихоньку, так и научишься.
И действительно: через полчаса стараний у Коськи совсем даже неплохо стало получаться.
— Ура! Смотри, Леший, я теперь тоже умею на лыжах кататься! — принялся он хвастаться. — Пойдём теперь, посмотришь, как я с горки быстро съеду!
— Ой, Коська, погоди! Рано тебе ещё с горы-то! — заволновался приятель.
Но куда там! Разве косого переубедишь! Широко расставляя лыжи, заяц довольно шустро закостылял к снежной горке. Хмурясь и недовольно покачивая головой, Леший поспешил за своим ушастым приятелем.

— Я качууууусь! — вскоре раздался крик Коськи над горкой.
Растопырив лыжные палки в разные стороны, он уже летел вниз. Сначала заяц радовался: вот, мол, какой я смелый да ловкий! Но, когда снег под лапами замелькал с огромной скоростью, косой не на шутку испугался.
— Лешиий! Аааа! Спасиии! Как остановиться? — заверещал он что было мочи.
Чтобы замедлить скольжение, косой попытался воткнуть лыжные палки в снег. Это не помогло. Палки остались где-то далеко позади, лыжи наехали друг на друга, и Коська, потеряв равновесие, кубарем скатился вниз…
 
Отплёвываясь от попавшего в рот снега, косой выбрался из сугроба. Лапы слегка дрожали. «Так, и где же лыжи?» — оглядываясь по сторонам, подумал он. Одну дощечку косой нашёл быстро, а вот вторую он заметил не сразу. Один её кусок торчал в снегу в метрах трёх от него, а другой – запутался в ветках какого-то одинокого кустика.
— Леший, извини меня, я сломал твои лыжи! — печально наморщив нос, сказал заяц подоспевшему приятелю.
— Что уж там! Не страшно! Главное ты, Коська, цел! — только и выдохнул встревоженный Леший. — А лыжи мы с тобой новые смастерим: ты ведь мне будешь помогать?
— Конечно, — важно сказал Коська, — я всё умею делать!
— Да уж, — улыбнулся Леший, — ты всё умеешь: и лыжи мастерить, и ломать их!

       Два дня в избушке Лешего кипела работа. Там что-то пилили, строгали, красили, покрывали лаком…  Коська старался вовсю наравне с Лешим. И к вечеру второго дня лыжи были готовы. Да не одна пара, а целых три! Одни лыжи – Лешему, другие – Коське, а третья пара – так, на всякий случай, мало ли, что ещё может случиться на горке!

Иллюстрация автора