Лесные будни лазарет

Туора
 Лесные будни (лазарет)
.

                река Сюзьва, Пермский край, 3-9.05.2013 г.

                дни 34-40-й

               

Третье мая, пятница; +15 °C

Рассветы стали ранними. День получается длинным-длинным, словно лето уже наступило. Я люблю вставать рано и обожаю предрассветные часы. Под утро проснулся от лая Найды. Встревожил её лось. Он тяжело и шумно ступал по воде, уходя от овчарки. Видимо, приходил на водопой. Днём мы видели следы лося и его помёт. Вольготно ему живётся далеко от людей. А тут – хвать! Палатка и вкусные запахи у потухшего костра. Но полакомиться лосю не удалось, овчарка отпугнула его. Да и не съел бы он ничего нашего, лось – чисто травоядное животное.

Четвёртое мая, суббота;  +16 °C

День был очень спокойным и удивительно тихим. Много лет мечтал отоспаться. Наконец-то, это удаётся. Просыпаюсь рано и валяюсь в спальнике в полудрёме. Никуда спешить не надо, времени – вагон. А в городе заботы будят, надо многое успеть в ограниченное время. Это суета, она не даёт людям ни выспаться, ни восстановиться. Будет ли человек здоровым физически и психически в городской суете? Разве что очень ленивый, или пофигист.

Пятое мая, воскресенье;  +16 °C

С утра какое-то радостное настроение, счастливое какое-то предчувствие чего-то приятного. Оказывается, сегодня Пасха. Я и позабыл про праздник. Кулича нет, яйца есть, но красить их не буду. Продуктов становится всё меньше. Магазин будет не скоро. Пытаемся ловить рыбу. Я с удочкой, Найда лежит рядом, вытянув лапы, Стешка крутится у ног и требует рыбку. Поймали только три ёршика и пяток уклеек.

К вечеру выяснилось, что Стефания беременна. Я-то гляжу, что она всё время есть просит. И ведь молчала перед выездом, скрыла истину от меня. Точно бы не взял в дорогу. Вот оно радостное предчувствие чуда. Аборт решили не делать, но с кошкой поговорил: надо ведь планировать беременность (двадцать первый век!). Приключения продолжаются…

 Шестое мая, понедельник;  +15 °C

Утро принесло очередную радость. После вчерашнего откровенного разговора со Стефанией, последняя решила реабилитироваться. Вылезая из палатки, я наткнулся на лежащих в рядок мышек. Лежат себе молча (Стешка «построила» их!), чуть придушенные. Покликал кошку на "базар", она тут же явилась от речки с очередной мышкой. За нею приплелась и овчарка, легла рядом со «строем», помахивая хвостом, как метлой. Животные явно ждали моего одобрения от устроенного ими сюрприза. Дождались…

Седьмое мая, вторник;  +13 °C

Ночью пошёл дождь. Радостно он стучал по крыше палатки, в которой было очень уютно от монотонного постукивания капель. И тут же запел первый соловей в этом году. Такая крохотная птичка, но какой мощный и красивый голос! Трели соловья означают, что самка села на яйца и скоро будет потомство. А самец эти три недели будет развлекать её своими песнями.

Села вторая батарея ноутбука. Надо бы двигаться дальше, чтобы в очередном населённом пункте подзарядить аккумуляторы, но моя ключица просит пока её не тревожить. Осталась только телефонная связь через мобильник, но и там когда-то закончится заряд. К вечеру мобильник зазвонил и голосом сына известил меня, что я в очередной раз стал дедом. Родился у сына первенец – дочь Алинка. Высокая, аж 54 см. Вот почему пел соловей – это был его подарок! И дождь с утра – примета хорошая. К счастью!

Восьмое мая, среда;  +17 °C

Вот, когда всё у человека хорошо, он это хорошее и не замечает. Само собой разумеется, так и должно быть. И голова не болит, а он и не думает о ней и о том, что она иногда заболевает. Или когда кирпич на голову приедет, то он сразу почувствует голову. Так и у меня: были в порядке две руки, я и не знал, что есть ключица. И как же я был здоров и счастлив и не задумывался, что может быть по-другому.

Или взять воздух. Дышим мы им и день, и ночь… Однажды на Южном Урале мы залезли в пещеру и заблудились там. Забились в итоге в маленький гротик, а темнота кромешная. И тихо-тихо! Пока сидели и думали, что предпринять, воздух стал заканчиваться. Какая паника стала охватывать нас. Не готовы мы были к покорению пещер, любопытство взяло верх. Не спелеологи мы. Не вдаваясь в подробности наших дальнейших действий, скажу, что в итоге мы выбрались к свету в расщелине. И помню до сих пор ту струю свежего лесного воздуха, которую мы жадно впитывали в себя. А повседневно дышим и не задумываемся, что и воздух может когда-либо закончиться. То же самое можно говорить и о счастье, и о деньгах, и о здоровье… Только вот настоящая любовь к этой категории не относится. Пофилософствовал я накануне Дня Победы.

Девятое мая, четверг;  +18 °C

Пропала телефонная связь. Заканчивается еда. Переходим на травы и коренья – это моя еда. Животные питаются рыбой, бабочками и шмелями, мышками (Стеша носит мышек Найде и кормит её!). Растягиваю овсяные хлопья на последующие дни. Протянуть бы ещё дней пять. Путь продолжить хочу 14 мая.
День Победы!!!


17.05.2013

http://avantyra.ru/?p=3917