Когда деревья были людьми

Эспри Де Лэскалье
Рецензия на книгу Хайма Перлюка и Оскара Купиты.
“When trees were human.”
By Chaim Perlyuk and Oscar Kupita
Pergamon Press, New York, 2015.

Рецензент испытывает сильное затруднение в оценке этой книги.
Основана она двух идеях. Одна – достаточно употребительная и, можно сказать даже, банальная.
Другая – оригинальна и столь необычна, что рецензент на некоторое время, короткое, правда, усомнился в  умственной адекватности авторов.
Первая, банальная по мнению рецензента, идея заключается в неком допущении, что сотни миллионов лет тому назад на планете Земля уже существовала развитая цивилизация на  научном и технологическом уровне, превосходящем наш нынешний. То есть были на Земле некие разные «Эволюции». Одна, «первая», началась довольно рано после остывания коры и длилась несколько сотен миллионов – до одного миллиарда лет.  Затем произошло некое НЕРЕВОЛЮЦИОННОЕ изменение и началась (или продолжилась) «вторая» эволюция, нам известная и изученная, в отличие от первой, почти нам неведомой.
Что же произошло по мнению двух авторов этой книги?

(Кстати, несколько слов об авторах. Как видно из имён и фамилий, они потомки беженцев из царской России, один, возможно, даже из Украины, другой тоже оттуда или из Белоруссии. Перлюк – врач-терапевт, Купита – археолог-любитель и профессионал боксёр!!! Странное сочетание.)

Итак, во время «первой» эволюции возникла жизнь, водоросли, простейшие существа, растения, животные и, наконец, люди, существа разумные. Были люди как люди и развивались так же постепенно, как мы. Но их отличие от нас было громадным! Они умели думать и рассуждать!  Логично, честно, строго. И вот тут выступает на арену повествоания другая гипотеза, оригинальная.
Но авторы в этом, самом интересном месте, вдруг прерывают последовательное изложение и делают прыжок через сотни миллионов лет в НАШУ эпоху, эпоху «второй» эволюции и возникшей уже НАШЕЙ цивилизации. Они предлагают нам следующий материал для размышления:

Греческий миф об Аполлоне и Дафне. Смотреть картинку – фотографию этой скульптурной группы, работы Джиованни Лоренцо Бернини, находящейся в музее Виллы Боргезе, в Риме.
Эрот, шаловливый сын Афродиты, пустил свои стрелы в обоих, Аполлона и Дафну. Но одна стрела была «Вызывающей любовь», и попала в Аполлона, а другая -- «Убивающая любовь» -- вонзилась в сердце Дафны. Воспылал Аполлон любовью к девушке, а та – опрометью от него! Аполлон всё же бегал быстрей и догнал Дафну. Тогда она взмолилась о помощи к богам и те, посочувствовав девушке, превратили её в дерево – лавр! Вот этот волнующий момент превращения девушки в лавровое дерево и запечатлел Джан-Лоренцо Бернини.

Другой греческий миф о царе Фессалии Эрисихтоне. Он срубил столетний дуб в роще, где жили любимые ДРИАДЫ богини плодородия Деметры. Одного слугу, который пытался было остановить это злодеяние, Эрисихтон убил, с издевательским криком: Вот, тебе за твою покорность богам! Эрисихтон, вырвал из рук слуги топор и глубоко вонзил его в ствол дуба, где жила одна из Дриад Деметры. Глубокий стон раздался вслед и кровь хлынула из коры дерева. Но жестокий царь не остановился, а срубил дуб. Упал с шумом, подобным стону, дуб на землю и вместе с ним умерла жившая в нём Дриада. От подруг убитой Дриады Деметра узнала о преступлении и решила наказать злобного тирана. Она послала других Дриад на своей колеснице, запряжённой крылатыми змеями  в Скифию, к горам Кавказа. Там те нашли и привезли к Деметре богиню голода. Она влетела в дом Эрисихтона и вдохнула в него неутолимый голод. И чем больше он ел, тем больше снедал его нестерпимый голод. Всё продал царь, дабы насытиться, даже родную дочь, но насытиться НЕ МОГ! Наконец, он стал рвать зубами своё тело и так погиб в ужасных мучениях.

Рецензент пересказывает так подробно эту часть книги, так как авторы тоже, весьма основательно и с мельчайшими деталями приводят описание этих мифов. Как и читатели, рецензент недоумевал, зачем вообще эти мифы и какое они имеют отношение к их гипотезе о «первой» цивилизации?
Оказалось ПРЯМОЕ!
В третьей части своей книги они продолжают развитие своей гипотезы о той, праисторической разумной жизни. Люди тогда, как уже упоминалось ранее, были думающими! И нашёлся среди них свой мыслитель и талантливый писатель, которого по странному стечению обстоятельств звали Станислав Лем! (Рецензент не уяснил  из книги, откуда авторы узнали такую подробность сквозь миллионолетия.) Тот, тогдашний Станислав Лем написал книгу с тем же названием, что и нынешний: «Сумма Технологии». И тогдашние разумные люди поняли из неё, что путь, по которому пошла ИХ ЭВОЛЮЦИЯ, точнее, эволюция всей тогдашней жизни на планете, ПОРОЧНА в своей основе, ибо основана на паразитизме, ТОТАЛЬНОМ! И тогдашний Лем в своей книге указал, ГДЕ Природа или Эволюция совершила роковую ошибку: Отказ – уклонение  от хлорофильного синтеза! Ведь что делают  водоросли, растения, трава, кусты, деревья? Они из чисто минеральных веществ, причём немногих с лишь микродобавками других минералов, строят из воды, углекислого газа и солнечного света сложнейшие органические молекулы! Это не просто гениальные химические фабрики, это кудесники природы! Никто больше этого делать не умеет. ЛИШЬ РАСТЕНИЯ за счёт фотосинтеза совершают это чудо!
И такая жизнь НЕ ЕСТЬ паразитическая, ибо используются чисто минеральные источники сырья. Но Эволюция где-то позже «ошиблась» и возникла жизнь паразитическая, то есть потребляющая уже произведенные органические молекулы, вместо того, чтобы развивать и совершенствовать процесс фотосинтеза. Но паразитизм – это жизнь-самоубийца! Обреченная на гибель! Люди тогда это поняли и решили с помощью развитой генетики преобразовать свой паразитический образ жизни в симбионтный, фотосинтетический!
Они сумели првратить себя в растения!!! И тем, по их мнению, спаслись от неминуемой смерти паразита!!!
Вот, откуда, из древнейшей памяти в генах, возникли упомянутые мифы!
Люди стали ДЕРЕВЬЯМИ! Травой! Кустами! Водорослями!
Как видно, они были разумными, но не учли «злокозненности» Эволюции! Она, создав жизнь паразитическую, упорно продолжала эту порочную практику развития паразитизма. И результат налицо – современный человек! На всём паразитирующий и всё уничтожающий!

Рецензент, прочитав последние строки этой чрезвычайно интересной книги, подумал, что Альберт Эйнштейн всё же ошибся, сказав о Боге-Природе:
Raffiniert ist Herr Gott, aber boschaft ist er nicht.
Изощрён Господь Бог, но он не злонамерен!
Общественная практика, которая и является критерием истины, опровергает это мнение Эйнштейна денно и часно.
Валерий Брюсов:
Я – брат зверью, и ящерам, и рыбам,
МНЕ ВНЯТЕН РОСТ ВЕСНОЙ ВСТАЮЩИХ ТРАВ,
Молюсь Земле, к её священным глыбам
Устами неистомными припав.

31 I  2016