Сон

Ирина Ивлева-Краузе
               
               
 

                Посвящается сыну Евгению

      Валерик математику не любил. Хотя в начальных классах ему удавались примеры и задачи, когда они были совсем простые - маленькие. Но задачки быстро подросли и начали ставить перед Валериком вопросы, на которые он ответить затруднялся. Тогда он удивился и - обиделся. "Не хотите - не надо," - подумал он и, захлопнув учебник, включил магнитофон...
      Воздух в комнате всколыхнулся и, казалось, начал выделывать невероятные "па", подхватив в свой круговорот и Валерика. Тот вспомнил вчерашний боевик и, примерив выражение лица главного героя, с громким криком "и-я!" шлепнул ногой по шкафу. Угол был твердым, и нога отозвалась острой болью. Валерик обиделся и лег на диван.
      В воздухе продолжала кувыркаться музыка. Вставать уже не хотелось, поэтому "кувыркаться" он продолжал в мечтах.
      За этим занятием Валерика застал папа, неожиданно появившийся в дверях с ярким пакетом под мышкой. "Как успехи? Ничего? Что получил? Трояк? Ну, молодец! Держи! А я бегу. Ещё в три точки надо успеть! До вечера. Да! Кассеты не раздавай!" - слова лихо вплетались в дергающуюся мелодию и кувыркались вместе с ней в воздухе. "Угу," - промычал Валерик и ловко схватил пакет. Взяв его за угол, вытряхнул на пол ярко-зеленый пуховик... О! Он мечтал о таком с лета, и вот, когда первая поземка полетела над подмерзшей землей, мечта его исполнилась.
      Валерик сделал музыку ещё громче, надел обновку и, грозно глядя в зеркало, сжал кулаки и напряг мышцы. "Хорош!" - подумал он и плюхнулся на диван...
      С математикой Валерик мириться не собирался. Тем более, что его соседка по парте Ирочка иногда давала ему списывать.
      Умиротворенный, он уснул под кувыркающуюся музыку... Снится Валерику сон. Идет он в школу, а навстречу ему, обгоняя поземку, бегут одноклассники с радостным воплем "Математику отменили!". Никто и не заметил его модного пуховика.
      Валерик проснулся. В окно светила луна. "Слава Богу, сон!" - подумал он и разделся, спать в куртке было жарко... Глаз включенного магнитофона воспаленно горел. Родители спали. Стрелки часов сошлись на двенадцати. Сон не шел. Куртка лежала на стуле, свесив рукава...
      Так, глядя друг на друга, Валерик и пуховик встретили утро. Зазвенел будильник, и мамин голос громко предупредил: "Вставай, а то опоздаешь!". Полилась вода в ванной, засвистел чайник, из-под двери потянуло вкусным и пригоревшим.
      Как всегда, папа заглянул в дверь и, увидев не спящего Валерика, спросил: "Ты чего? Ну ладно, я бегу!". За ним зашла мама, чтобы дать несколько указаний, которые Валерик научился не слышать.
      Валерик остался один. Надо было собираться в школу. Не давал покоя странный сон. "Ну и ну!" - думал  Валерик. Ему казалось, что, перестав выяснять отношения с математикой, он поступил мудро. Однако та достала его с другого бока. "Что-то здесь не так," - мучился Валерик одной и той же мыслью в надежде найти объяснение странному сну.
      Валерик взял учебник и начал его листать. Прочитывая условия задачи, он ловил себя на том, что уже знает ответ... Вопросы мгновенно выстраивались в голове и так же мгновенно решались. "Что-то здесь не так!.." - удивленно повторил Валерик.
      Однако время быстро приближалось к началу уроков, и Валерик, спешно собрав школьную сумку, остановился перед пуховиком...
      Вспомнив странный сон, он опрометью бросился в прихожую, быстро надел старую синюю куртку, захлопнул дверь и, чтобы не передумать, выбежал через три ступеньки из подъезда.
      Валерик спешил к началу урока. Навстречу ему, обгоняя поземку, неслись одноклассники с радостным воплем "Математику отменили!".


1993