Овладение стихиями возможно для человека

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги. Том 12

618. (М. А. Й.). Мир Тонкий есть, но слепые и глухие его отрицают. Сужденное Владыками будущее есть, оно уже выкристаллизовалось и готово воплотиться в плотном мире, но незнающие и не верящие в него отрицать будут и это.

Но отрицанием действительности ее нельзя уничтожить. Действительность может смести все, построенное человеком. Так, полезно иногда помыслить об отрицателях и неверах и их печальной судьбе. Неверов еще можно понять, но отрицатели Сущего оправдания не имеют. Не имеют его и служители тьмы.

 “В дни великого мрака перед рассветом” будем крепко утверждаться на несомненном. Основы Учения Жизни прочною опорой будут в этом процессе.

619. (Гуру). Во время, имеющее особое значение, будем думать о собранности всех сил духа. Нельзя распылять их и разбрасывать по мелочам. Монолит духа собранностью и сдержанностью сил утверждается. Пусть ничто обычное не захватывает сознания и не подчиняет его, ибо для необычного нужно оставить время. Обычное будет звучать всегда, но упустить необычное и неповторимое — значит уже утерять. Так вооружимся всею зоркостью, чтобы не пропустить сужденную Зорю.

620. (М. А. Й.). По устремлению вашему Дано будет вам. Поэтому сохранить огни устремления важнее всего. По устремлению все получают. Но так как устремления направлены в сторону обычности, то и получение ограничено ее рамками.

Огненность устремлений в соединении с необычностью даст нужные следствия. Понимаете ли, что огненная необычность, вложенная в слова и записи, мощно воздействует на человеческое сознание. Вот почему Слова Великих Духов переживают века и сохраняют в себе силу, устремляющую дух к Свету.

В каждое слово можно вложить силу огня. Только праздные и пустые слова в себе ничего не имеют, неся осуждение говорящему их. Слово блюдите, если хотите в мир счастья войти.

621. (Гуру). Объединение миров реальностью скоро станет. Как же тогда обогатится сознание человека, как установится тесное сотрудничество между обитателями обоих миров и места не будет совершающимся на Земле ужасам! Многое даст людям это сближение миров. Оно жизненным станет и оздоравливающим психику человека. Как расширит оно горизонт понимания и откроет новые дали!

622. День памятный Гуру отметим мыслями, чувствами и поступками соответствующими, а также и поведением. Это будет лучшим ему приношением. Дары такого приношения не исчезают в пространстве, но очищают ауру планеты своим Светом. Нет для Учителя лучшего приношения, нежели приносимое в духе и Свете.

623. (Окт. 11). Растение питается солнечным лучом. Явление это нетрудно расширить, углубить и понять, что питание лучами звезд и светил не только возможно, но и лежит в основе жизни всех форм. Этот аспект астрохимии не привлекает внимания исследователей.

Космические лучи Дальних Миров играют огромную роль в жизни Земли и живых форм, существующих на ней. Некоторые цветы раскрывают свои лепестки навстречу лучам солнца и закрываются на ночь. Очень влияют и лунные фазы.

Также и люди лучами своими, или излучениями, питают друг друга, если излучения благодетельны. Учитель Света на далекие расстояния Посылает Свой Луч. Из Твердыни струятся Лучи. Даже луч человеческого глаза творит или разит. Явление лучей универсально, и лучи в действии всегда.

624. (М. А. Й.). Сила человеческих излучений возрастает, если пользоваться ею сознательно. Все люди так или иначе воздействуют друг на друга. Для действительного воздействия на людей не следует направлять на них силу воздействия, но следует лишь поляризовать свое собственное сознание соответственно. И тогда воздействие будет весьма эффективным.

 Надо оставить людей и не насиловать их свободной воли, но себя самого можно научиться настраивать в нужном ключе. Прирожденный полководец или вождь обладают способностью влиять на людей. Но тайна этого влияния заключается в мощи его аурических излучений, и чем сильнее оно, тем сильнее влияние.

 Поэтому тот, кто хочет быть сильным, должен оставить в покое людей и внимание свое обратить на свои собственные излучения и стремиться сделать их мощными, светоносными и благодетельными, то есть себя победить и овладеть ими. Давно сказано: “Тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить”.

625. (Гуру). Концентрация огненной мощи человека для воздействия на стихии также зависит от соответствующей поляризации сознания. “И приказал ветрам утихнуть”. Так же можно угасить и пламя пожара или вызвать дождь. Овладение стихиями возможно для человека.

Его микрокосм заключает в себе стихии огня, воздуха, воды и земли. Овладение собою означает овладение этими стихиями в себе, а овладение в себе приводит к власти над ними вовне.

Казалось, какое значение может иметь победа над раздражением. Но вспышка раздражения есть явление огненное, и притом настолько сильное, что выжигает мгновенно фосфорную ткань организма. И овладение раздражением и подчинение этого явления воле означает уже в известной мере и овладение в себе огненными импульсами.

Так владыка своего микрокосма через овладение стихиями в себе приходит к власти над ними в природе.

626. (Окт. 13). Трудность Учения в том, что все должно быть применено на практике. А что нелегко и непросто, то требует больших накоплений. Если же их нет, нужны время, устремление и самоотверженный труд над собою. Но в смысле житейском результаты труда преимуществ земных не приносят. Кто же из обывателей захочет всю жизнь гоняться за синей птицей!

Можно представить себе жизнь йога-отшельника. Какое бессмысленное существование с точки зрения бизнесмена. Так все отношение ученика к жизни изменяется в корне. И если бизнесмен приобрел миллиарды и был очень успешен в земных делах, то в смысле духовном оказывается обокравшим себя самого, ибо в Мир духа вступает ни с чем. В этом земное и надземное не согласуются.

И то, что хорошо в жизни обычной, может оказаться убийственным для жизни духа. В этом глубокий смысл Слов: “Что пользы человеку, если весь мир приобретет, а душу свою потеряет”.

Ист.:http://www.odkk.ru/lib/gai/gran12.htm