Ты можешь очень многое

Вера Визирова
                Сказка

            Это было очень давно, когда на Земле не было ещё ни стран, ни морей, ни океанов. У южного Ветра и юной Весны родилась дочка, да такая нежная, такая красивая, такая лёгкая и воздушная, что отец, горячо любивший малышку, целыми днями, не уставая, носил её на своих сильных руках. Природная невинность, наивность и чистота делали крошку почти невидимой. Как и все маленькие дети, доченька очень любила играть в прятки. А поскольку, она была почти прозрачной, ей легко удавалось спрятаться так, что родителям долго не удавалось её отыскать. Это, порой очень пугало родителей, особенно Весну. Она так погружалась в долгие, тщетные поиски, боясь навсегда потерять дитя, что забывала о своём предназначении, чем пользовалась её соперница Зима, напуская на проснувшуюся Землю морозы и снежные метели. 
          И тогда родители пошли на маленькую хитрость. Они подарили шалунье пуховый, беленький комбинезон. Облачённая в него, малышка стала видимой, и теперь родители никогда не выпускали её из вида. А за доченькой, с тех пор, закрепилось ласковое имя – «Облачёночка», а попросту – «Облачко».
          Время быстро летело вперёд, изменяя всё вокруг. Такая у времени работа. Не веришь? Понаблюдай. Ну, например, посади в горшочек с землёй какое-нибудь семечко или лук. Поливай, подкармливай ( ну не кашей, конечно, а специальными микроэлементами, ведь у растений своё питание ) и посмотришь, как изменится со временем горшочек.
            Итак, время летело, и маленькое Облачко обернулось в большое причудливое красивое Облако. Из белого пушистого комбинезончика она, конечно же, выросла. Теперь она сама, в зависимости от настроения, выбирала себе наряды разных форм и расцветок: красные, жёлтые, белые, серые и даже чёрные. Её удивляло, что все, кого она встречала на своём пути, безошибочно угадывали, в каком расположении духа она находится. Порой даже слышала, как вслед доносились слова: «Какое чудесное облако!», «Какая хорошенькая тучка», «Какая страшная туча». К новому имени Туча она уже давно привыкла. И чтобы понять, как по внешнему виду все угадывают её настроение, она бы очень хотела взглянуть на себя со стороны. Но как это сделать? Она слышала, что бывают на свете зеркала и в них можно увидеть своё отражение, то есть, увидеть себя со стороны. Стала Облачко просить родителей подарить ей зеркало, но те отвечали, что она уже выросла и о себе может побеспокоиться сама. Обидно стало Облаку, ведь раньше родители ни в чём не отказывали своей любимице. Потемнела она, насупилась. Ну, туча-тучей! Горькие слёзы брызнули из её потускневших глаз. Слёзный ливень продолжался довольно долго.
          Побежали по земле ручьи, образуя реки. Выплакала Туча всю обиду, успокоилась, вытерла последние слезинки, огляделась вокруг, посмотрела вниз и не узнала преобразившейся Земли: вокруг всё цвело и благоухало. То тут, то там  сияли зеркала луж, рек и озёр, в которых купалось её отражение.  Реки сбегали в низины, заполняли котлованы, образуя огромные пространства, покрытые водой. Туча улыбнулась. Вот они зеркала, её зеркала! Она сама их сотворила. Ей стало понятно, почему родители отказали ей в просьбе: ведь она сама, если захочет, может сделать очень много полезного. А это так приятно!
          А ты, мой маленький дружок, подумай и скажи, что могут ещё сделать облака и тучи? Чем могут они помочь своим родителям, Земле и людям? И чем можешь помочь ты своим родителям?

                Атабекову Максиму Олеговичу
                03.02.2016г.