Формула счастья

Юрий Лебедев 4
             
               Сколько раз поднимался я  на этот взгорок, но всегда щемило   под сердцем, когда открывалась передо мной      линия горизонта. Иногда она была затуманена дымкой, в другой раз, погруженный в свои мысли  не   обращал на неё     внимания, но в пору золотой осени  рука сама тянулась к цифровому фотоаппарату, чтоб остановить мгновение.   Сейчас весна, время счастливых удивлений.  Земные  пространства  открылись, наконец, от снега   и готовы увести  кочевого человека в   заветное место.

          Извечная   мечта     рыбака сбывается в такие дни.  Прорвись  по бездорожью   к лесному   озеру и получи  свой первый  улов. Но грунтовые  дороги ещё не  обсохли,  на них можно зарюхаться так, что придётся срочно  вызывать трактор, отрывать от горячих огородных дел своего соседа.  А  его жена при этом будет ворчать на мужа и на всех рыбаков на свете, а завтра может и косо посмотреть на тебя при встрече.

 Вот потому  я и глушу движок через каждые 200 метров,  выхожу из салона и    делаю предварительную  разведку дороги, своими ножками. Долго ли коротко, но    всё - таки сумел доехать  до  нужного озера.   На берегу уже стоял запорожец моего закадычного  дружка.    В салоне «Запора»  ещё один человек. Это   свояк Василия из Ишима. Свояк  весел и  держит  в руках початую бутылку «Ямской».

        А мы  снимаем   с багажников  лодки, относим их  к узкому еще невнятному  проплыву, оставляем их там и опять возвращаемся  к машинам.  Берём  весла,  мешки со снастями, и  вот уже трутся  борта наших лодок  о стебли  куги и камыша.  Потревоженный   тростник     сыплет  через борта  обломки своих стеблей, норовит проткнуть  дно моей надувной посудины, но  я  продолжаю  тащить   её за собой туда, где за  береговыми  камышами  угадывается розовая  неподвижность  вечернего плёса.

  Озеро   уже очистилось ото льда и теперь готово поделиться    своими тайнами.  Через подошвы болотников   чувствуется твёрдость донного  льда. Холодком  тянет от ледяной воды,  предчувствие удачи  начинает переполнять меня.
   На берегу нас ждал Александр.

- Смотрю я на вас, ну и дураки же вы! - Начал он подначивать,- на ночь, глядя, полезли в болото,  а вот мне хорошо,  я пью  ямскую водку,  кайфую, а как устаю пить,   сплю. Вот он где настоящий отдых, угощайтесь!

    Я пригубил из пластикового стаканчика и  сморщился.
    Губы обожгла самопальная  спасительница психического здоровья мужиков.
 - Вот такой дрянью  Шеремет* и отравился! -заметил я.

 -Да ты чё, -возразил Александр, ямская отличная  водка!.
 -Вы знаете формулу счастья? - Спросил я его, улыбаясь.  Радость весны уже распирала меня. 
 -Ну ну, поделись!
   На один день – напейся, на месяц – женись, на год заведи любовницу, на всю жизнь – будь здоров.

   -Ну,  тогда давайте ещё по маленькой за наше здоровье!
Ночевал в машине.  К рассвету  выдался  утренник, жалил лицо  ветерок, трава была обожжена инеем,  и мне подумалось, что  озеро  будет наверное сверкать   ледяным стеклом, но  обошлось.  В затишье, у камышей ходила   рябь, и только   сердцевина широкого плёса     ликовала синей волной,    вода  получила,  наконец,  свободу, и теперь ласково целовала борта моей лодки.

Фото Валентина Карнаева

Михаил Шеремет - чабан, умер от самопальной водки