Как я готовила солянку

Лю-Ка
"Эпос". Исполняет автор.
 В связи с наступившей зимой и постновогодним затишьем в работе, у меня начался приступ "Хорошей хозяйки". Когда моя буйная фантазия истощилась, аппетит домашних только разыгрался(они почему-то желали есть каждый день).Обычные супы, щи, борщи в моем арсенале закончились, и я озадачила вопросом свою дочь:"Что бы она хотела на первое?". О чем в скором времени жестоко пожалела. Девица потупив глазки скромно изрекла:"Я бы не отказалась от "Солянки". Ну помнишь? Какую мы ели на юге?" На юге мы ели, конечно же не в ресторанах, а в обычных совдеповских столовых и сварить ТАКУЮ Солянку представлялось довольно не сложно. Осталось только найти рецепт, при чем житейский, а не из блюд ресторанной пищи. Я прибегла к старому, проверенному годами способу, т.е. обратилась с вопросом к первому же, кто оказался рядом, т.е. с кем находилась в данный момент в переписке в интернете: "Ты Солянку своим готовишь? Но не из капусты, а типа суп?" . Некоторое замешательство на том конце "провода" ясно дало понять, что человек явно не изголяется в столь дикой форме. Впрочем чуть позже меня послали. Довольно добродушно. По ссылке, на кулинарный сайт. А на мои вопли:" На сайтах КАРТОШКУ НЕ добавляют! С голоду ж опухнем!" Ответствовали:"Ну добавь перловки)))" На, что я резонно возразила, что это уже рассольник получится.
 Тем временем дочь, по моему настоянию, активно штудировала список кулинарных сайтов. Из которых мы узнали, что сей суп варят с огурцами, каперсами, луком, маслинами и томатной пастой. В конце уже, в тарелочке мило маячила четвертинка лимона . НО ...САМОЕ ГЛАВНОЕ там гордо отваривались: несколько сортов мяса, язык, сердце и еще всяко разные субпродукты. В большом количестве. Вспоминая примерную цену на язык в лучшие времена, осознавая, что сейчас они отнюдь не... Разумно прикинув толщину кошелька, загруженность своего холодильника и количество перечисленных продуктов у меня перед глазами встала красочная картинка: "Отработавший целый день на холоде супруг, тоскливо взирает на томатное недоразумение и молча(потому, как многолетнее супружество научило не высказывать своего мнения по поводу приготовленной пищи. Это грозит отлучением от Первого всей семьи на долгое неопределенное время. До следующего порыва вдохновения жены.) ловит по тарелке одинокую маслину окруженную тертыми огурцами. (Облизанный лимон, вполне мог бы сгодиться в чай.)Если ему очень повезет, он выловит кусочек мяса с тех ребер, что были предназначены на первое ДО безумной идеи с СОЛЯНКОЙ."
 Похихикав над увиденным мы своей затеи не оставили. Стали разбираться с "каперсами". Может это такая разновидность картошки? И придает густоту и сытность блюду? Да здравствует Гугл! Каперсами оказались бутончики от колючих растений. Моя фантазия разыгралась не на шутку. Логично порассуждав, что суп с чертополохом не оценят тем более,я обратилась к более компетентным специалистам.
  К счастью у меня в друзьях есть парочка, троечка Кулинаров от Бога и с большой буквы. По душе и по призванию. Меня назвали..эээ....странной и сказали, что КОНЕЧНО ЖЕ картошку добавить можно. А язык и пр. изыски вполне можно заменить сосисками, обрезками колбасы ну или копчеными ребрами. Куриной грудкой. В общем, что есть в холодильнике.
  В холодильнике были, как я упоминала выше, только говяжьи ребра. Еще томатная паста, а так же картошка, соленые огурцы, лук и морковь(которую, как мне сказали:"Можешь добавить, хуже не будет". Кстати...хочу упомянуть, проблем с тем, что домашние не едят вареную морковь, у нас нет. Т.к. в ЛЮБОЕ блюдо морковь тру на мелкой терке,(за исключением плова,тушеной капусты(солянки) ну и салатов)и пережариваю. По моему мои вообще не знают, что у нас бывает вареная морковь.
 Заручившись такой поддержкой, на следующий день с двумястами рублями в кошельке я отправилась за недостающими ингредиентами. Купила банку маслин, копченый свиной хребет и(если вдруг окажется мало "мяса" в мясной солянке), три сосиски.
 Пришла. С ребрами и хребтом все понятно, поставила вариться в скороварке. Начистила картошки(куда ж без нее?! Аж все сердце изболелось, когда представляла первое без картошки) и занялась огурцами.
 Скажу вам, что "На компетентных специалистов надейся, а...старая гвардия все ж вернее". Чую, вот не хватает мне чего-то...вот прям...грызет и не дает покоя. Прям по Фрейду. Лет до 25-28 меня готовить учила моя тетушка. По телефону. За, что ей низкий поклон. Вот так пошагово рассказывала, что за чем, а я делала. (Кстати и первого ребенка пеленать училась так же)
  Советы специалистов были вчера, а сегодня мне позвонила дальняя старшая подруга. И мы еще раз с консультациями еще более компетентных Гвардейцев, т.е. ее  мамы, отточили некоторые нюансы моего будущего "Шедевра". И вот мы подошли в плотную к этим самым "нюансам".
 Как откровение, как гром среди ясного неба для меня прозвучали слова Оракула: "Когда будешь обжаривать огурцы, смотри не пережарь сильно" (Для меня это равнялось :"Будешь гладить шнурки, не наделай складок". Когда я натирала огурцы пришли еще другие аллегории: "Пойдешь пылесосить пустыню, смени мешок для пыли. А окучивать бамбук легче не мотыгой, а тяпкой". Я терла огурцы и думала:"Как?КАК?! КААААК жарить воду?!" Но...Знающим людям виднее,а я иногда послушная. Местами. Посему отжав натертое, высыпала в сковороду. На удивление все шкворчало и по звуку даже было похоже на жарящееся. Я помешивала соленые огурцы в сковородке и чувствовала себя, как минимум Героем, и как максимум-Идиоткой. Корочки на них я не заметила, только один эээ...кусочек начал коричневеть на бортике сковородки. Помня, что пережаривать никак нельзя, я закончила сиё действо.
  Дальше все шло обыденно просто. Варилась в бульоне картошка, потом огурцы. Замешкалась только,когда решала, что раньше закладывать маслины или пережарку с томатной пастой. Вывалила все вместе. Долила немного рассолу и чуть-воды от маслин.
 От копченых ребер вонища на всю квартиру. По моему суп пахнет только ими. Даже перебил запах рассольника. А вообще...у меня сложилось впечатление, что я варю все ранее приготовленные мною супы одновременно. Сначала картофельный, потом рассольник, потом (из-за количества томата)-харчо и в конце-детский суп с колбаской и сырочками(когда, все таки, порезала туда парочку сосисек). Все это еще немного поварила. Дала дочери испробовать на сольность, на свой страх и риск посыпала укропом, петрушкой и перцем, выключила и... с подступающей к горлу тошнотой улеглась писать эпус:"Как я варила Солянку".
Огромное спасибо всем, кто мне помогал за советы и терпение))))
(26.01.16)