22. Секвойа парк Мюир Вудс

Ника Водолей
     Итак, мы пересекли мост над проливом "Золотые ворота"(интересно, что оба называются именно так), и выдвинулись в сторону интересного парка, где растут секвойи. На противоположной стороне залива располагался рыбацкий район. Мы проехали через него и стали подниматься выше и выше сквозь лесную зону. Сначала, проезжая дома, расположенные на горках(приходилось заглядывать на них снизу вверх), а потом дорога шла, слегка извиваясь, уже через зеленую массу деревьев.  В трех часах езды на север от города находится еще один национальный парк, где растут секвойи – называется Редвуд. В этом парке растет секвойа  «Гиперион»,  официально признанная  самым высоким деревом на планете (115 с половиной метров),  но мы взяли экскурсию с посещением другого парка, который называется  Национальный парк Мюир Вудс (Muir Woods), он находится в 20 км к северу от Сан-Франциско – это сыграло решающую роль, потому что нам хотелось увидеть еще кое-какие достопримечательности города, а, потратив 6 часов на дорогу и пару часов в Редвуде, мы больше ничего не посмотрели бы. Утром надо было выдвигаться в Лас-Вегас.


     Национальный заповедник Мюир Вудс  занимает площадь порядка 226 гектаров, на 97 из которых произрастает береговое красное дерево — секвойя. Мьюирский лес находится в ущелье, которое тянется вдоль побережья Тихого океана, всего в нескольких километрах от него. Уникальный климат данного лесопарка — яркое солнце и повышенная влажность воздуха из-за непосредственной близости океана — способствуют интенсивному росту секвой, которые являются наиболее высокими деревьями на планете. Листья данных деревьев способны поглощать влагу из воздуха, что необходимо для роста и жизни растений, так как их корневая система не способна поднять достаточно влаги на высоту более 100 метров. Главными деревьями Мюир Вудс являются секвойи редвуд, которые являются более высокими родственниками гигантской секвойи — они способны вырастать до 115 метров и больше. Самое высокое дерево в Мьюирском лесу достигает в высоту 79 метров, а средний возраст многих секвой в этом заповеднике составляет от 500 до 800 лет, при этом самым старым деревьям порядка 1200 лет. Раньше это вечнозеленое растение семейства кипарисовых называли «Калифорнийское Мамонтовое дерево». Современное название секвойя получила по имени вождя племени чероки. Этот человек прославился тем, что изобрел слоговую азбуку родного языка. Он также выпускал газету на наречии своего племени.  Давным-давно, когда старейшее дерево в современном заповеднике было еще нежным ростком, на этих землях жили племена индейцев. Они строили свои хижины из упавших секвой. Это растение уникально не только из-за своих впечатляющих параметров. Древесина у него настолько прочная, что сопротивляется топору. Секвойям не страшны ни лесные пожары, ни молнии. У них чрезвычайно толстая кора (до 30 сантиметров). Она волокнистая и мягкая. Именно из-за коры секвойя и получила свое название «красное дерево» - «редвуд». В Мюир Вудс проживает всего около 50 видов птиц, среди которых можно отметить дятлов и северных пятнистых сов. Такое небольшое количество птиц обусловлено ограниченным числом насекомых в этом лесу, так как танин, содержащийся в секвойях, не способствует их жизнедеятельности. Что же касается млекопитающих, то в данном лесопарке проживают и кроты, и олени, и бурундуки, и серые белки. А в 2003 году в Мюир Вудс был замечен американский черный медведь.

     Основание заповедника Muir Woods было связано с тем, что к началу XX столетия большинство лесов, в которых произрастали секвойи, были вырублены, и для того, чтобы сохранить остатки деревьев, местный калифорнийский бизнесмен Уильям Кент со своей женой Элизабет купили 247 гектаров земли, которые из-за строительства плотины должны были быть затоплены. Тогда гидротехническая компания подала в суд на бизнесмена, после чего он принял решение подарить 119 гектаров земли федеральному правительству. И в январе 1908 года президент США Теодор Рузвельт присвоил подаренным землям статус национального памятника. Лесопарк был назван Muir Woods, в честь известного натуралиста Джона Мьюира, который внес существенный вклад в создание системы американских национальных парков. Вот таким образом этот лес был сохранен.

     Когда в 1937 году было завершено строительство одной из главных достопримечательностей Сан-Франциско — моста Золотые Ворота, через который мы ехали из города, посещаемость данного лесопарка выросла в три раза и достигла более 180 тысяч человек в год. На сегодняшний день Мьюирский лес входит в число наиболее известных достопримечательностей штата Калифорния.

     Автобус остановился на площадке у входа в парк. У нас был всего один час, чтобы погулять по лесу, подышать воздухом и пофотографироваться, что мы и сделали. Воздух был необыкновенный - сладкий и легкий! В парке проложены дорожки – деревянные мостки. По ним в любую погоду удобно ходить. Как всегда, есть карты маршрутов – мы с Игорем просто шли полчаса вперед по мощеным дорожкам, а потом повернули обратно, а Лена с Кейси пробежали по круговому маршруту и сделали фотографии. Секвойи - забавные деревья. Есть в них что-то толкинское. Сами по себе они выглядят довольно приземисто, потому что глаз отказывается воспринять их реальную толщину. И, потому что крона у них нелепая, почти как шапка одуванчика, кажется, что если ее сдуть - от секвойи не убудет, останется все та же коричневая слоновья лапа, ощупывающая землю через стелящуюся поросль.

  В основном нас окружали толстые стволы деревьев – листвы, практически, не было видно – ходить, задрав голову, было не очень удобно, можно и свалиться ненароком, а лежать, созерцая макушки деревьев, не было времени. Глядя на этих великанов, на их стволы, которые, словно гигантские лапы вросли в землю, чувствуешь некую оторопь. А, когда поизучаешь спил дерева, который установлен у входа в парк, где нанесены некие вехи жизни человечества, то еще больше проникаешься почтением к ним. На фото спила, который был у входа в парк(я разместила его в коллаже) выделены точками вот такие события:

909 до НЭ - рождение этого дерева
1100 начало строительство скальных жилищ, скальных пещер в Меса-Верде
1325 - ацтеки начали строительство Теночтитлан. Мексика
1492 -  Колумб открыл Америку
1607 - город Джеймстоун образован английской колонией - первая постоянная колония
1776 - была принята Декларация независимости
1849 - Калифорнийская золотая лихорадка
1908 - образование национального парка Мюир Вудс, в котором мы и были.
И в 1930 - это дерево упало.

Что тут скажешь?… Впечатляет… Самые интересные фотографии постаралась разместить в фото-коллаже.

     С большим сожалением мы покидали это место. :(

продолжение здесь
http://www.stihi.ru/2016/02/10/236