Поздравляем И. А. Подольного с высокой наградой!

Клуб Вологжан
Подольный Исаак Абрамович Указом Президента РФ №31 от 29 января 2016 года  награжден медалью Пушкина.
В представлении Вологодского регионального отделения Российского союза писателей к награждению члена писательской организации И.А.Подольного отмечалось:
 
И.А. Подольный – известный вологодский педагог, ученый, общественный деятель.                Но многие земляки знают Исаака Абрамовича прежде всего как талантливого писателя и журналиста.
Исаак Абрамович является автором более двух десятков книг, объединенных общими идеями гуманизма, сохранения общечеловеческих ценностей, преемственности и связи поколений. Первая его книга   «С.А.Балезин» в соавторстве с А.С.Балезиным, Ф.Б.Гликиной и Э.Г.Зак вышла в издательстве «Наука» Академии наук СССР в 1988 году в серии «Научно-биографическая литература» и сразу привлекла внимание широкой общественности. В 1994 году издана его  книга «Педагогические раздумья» авторской серии «Записки счастливого человека», а за книгу  «Что было - то было»  этой серии Исаак Абрамович стал лауреатом престижного всероссийского конкурса «Самая добрая книга страны» 1998 года под эгидой Международного информационно-просветительского движения «Добро – без границ». Среди его замечательных книг:  «Реалии и утопии. НТР + глобализм = прогресс???» (2004 г.);   научно-популярная повесть о Д.И.Менделееве «Красота - сияние истины» в соавторстве с Подольным Д.Ю.(2009 г.); книга стихов «Обращаюсь к друзьям» (2009 г.).
Особое место  в творчестве И.А.Подольного занимает тема патриотизма и гражданской           ответственности. Несомненной удачей автора стали повести «Опаленные огнём» и «Людям ХХI века о Холокосте» (2007 г.); книга «Они победили» - очерки о героях войны и мира (2006 г.; третье дополненное издание вышло в 2014 г.); книга «Такая музыка была» - о жизни героев               в оккупации (2013 г.),  в которых писателю удалось показать противоестественность войны и             насилия на примере судеб, мужества и героизма простых людей разных национальностей. Эти издания вызывают большой интерес и находят горячий отклик в сердцах читателей.
Общественно-гуманитарная деятельность И.А.Подольного является достойным вкладом            в дело изучения, сохранения и популяризации культурного наследия России. Исаак Абрамович на протяжении четверти века  плодотворно сотрудничает со многими вологодскими и московскими средствами массовой информации (журналами: «Лад», «Забытое имя в русской истории», «Русская политическая открытка», «Российский адвокат»),  в которых опубликованы более 300 его рассказов, эссе и статей, в том числе около ста – за последние пять лет.  В 1999-2003 годах он был редактором популярного в Вологде журнала «Мезон», вокруг которого группировались лучшие творческие силы города. Как исследователь-краевед,  он пишет о земляках, большей частью мало известных, открывая новые имена героев войны и труда.
За последние пять лет в Вологде подготовлены и изданы пять томов книги известного пушкиниста  Виктора Гроссмана «Этюды о Пушкине». Исаак Абрамович выступил одновременно в роли редактора, издателя и мецената этого уникального издания, и каждый том предваряют его вступительные статьи, отличающиеся глубиной проникновения в пушкинскую тему.
Несмотря на солидный возраст, Исаак Абрамович является постоянным участником теле и радио программ областного вещания, встречается с читателями. В 2014 году состоялись три его творческих вечера: в областной государственной филармонии им.В.А.Гаврилина, в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике и в санатории «Новый источник». Читательская аудитория И.А.Подольного растет с каждым днем, чему способствует созданный в 2014 году сайт «Библиотека И.А.Подольного», который посетили уже более 20 тысяч человек.
В 2004 году И.А.Подольный вошел в список 100 лучших людей области «Золотой фонд            Вологодчины». За вклад в сохранение историко-культурных традиций Вологды, активную просветительскую деятельность имя И.А.Подольного занесено в Золотую Книгу города Вологды (2013 г.), в 2014 году он награжден знаком «За доблестный труд во благо Вологды».

      Вологодское региональное отделение Российского союза писателей и Русского литературного клуба сердечно поздравляют своего коллегу с высокой государственной оценкой его литературного творчества и желают дальнейших успехов и творческого долголетия!