Родник с водой живой...

Светлана Зоревая
Я к роднику  пришла опять -
Водой наполнить свою Чашу...
Прошу его мне рассказать
О Днях минувших, Днях вчерашних...

Родник по капле мне давал
Святой воды Добро и Силу...
И в каждой капле День вставал -
Родник рассказ свой вел неторопливо...

Он вспомнил День Рожденья свой,
Когда Земля его открыла...
Забил он тоненькой струей
На дне того, что Морем было!

Не стало Моря...  и когда
Зашевелилась вдруг  земля,
А горы  вниз все опустились,
Он Путь нашел средь  скал тогда –
И к Небесам взметнул себя!

Над ним неслись  года, века....
И вот однажды Человек
Испил воды из Родника
И Другом стал ему навек!
***********************
Глоток из  Чаши рассказал,
Как он в войну людей спасал!
В те годы страшной той беды
Остались люди без воды....

И шли  с поклоном к Роднику...
Спасая Жизнь детей, свою...
Из всех своих чудесных сил
Родник  целебный их поил!

И город выстоял в боях!
Победный звон в его струях
Вливался в праздник общий всех –
Он славил города Успех!!!

С годами не иссяк Родник,
Лишь только стало все трудней
Звенеть ему среди камней!
И люди   вспомнили о нем  –
Однажды летним  ясным днем
Всем Миром к Роднику пришли
И Крест с ним рядом возвели!
Слова простые о России...
У Бога сохранить ее просили!
И Дом создали Роднику...
И вот я здесь... из Чаши пью!

Я вам  маршрут  оставлю свой...
К тому, что стал  ВОДОЙ ЖИВОЙ!!!


http://www.stihi.ru/2015/07/05/2745  "Родник.Начало"

http://www.stihi.ru/2015/06/08/8676  "Два Креста"


Шенбруннский родник

Проект «Шенбруннский родник-родник России» победил в конкурсе социальных и культурных проектов Красноармейского района, организованном ООО «ЛУКОЙ-Волгограднефтепереработка». Реализация проекта началась с земляных работ по планировке площадки и ограничения проезжей части для транспорта. Одновременно специалисты производили прочистку колодца родников. Сегодня обустроен подход к источнику, который отделан бутовым камнем и пластушкой, установлены навес и стилизованные лавочки. Шенбруннские родники являются памятниками природы Волгоградской области.  Впервые родники, расположенные на восточном склоне Ергенинской возвышенности были открыты в 1765 году.  Считается, что источник у подножья горы Ергени открыл немецкий фармацевт Иоганн Вир.

О Шенбруннском роднике заговорили в XVIII веке, когда у источников поселились немецкие семьи из Сарепты. Они основали небольшой хутор у подножия горы Ергени и сразу же обратили внимание на родник: он бил с такой силой, что за час можно было наполнить около тысячи ведер. Вокруг была расположена очень живописная территория. Родник получил название Шенбруннский, что в переводе с немецкого означает «красивый фонтан».
Уже в наше время Госсанэпиднадзор исследовал родник – И оказалось, что вода не утратила своих уникальных свойств. В ней не содержится ни одного болезнетворного микроба.

Позже специалисты выяснили, что в этом источнике много полезных микроэлементов: кальций, магний, фтор. Зимой и летом температура в роднике стабильная – плюс 10 градусов. Два оборудованных источника находятся в 20 метрах друг от друга, мощность потока нижнего родника – 12,8 л/мин, его вода обладает приятным вкусом. К сожалению, верхний источник в настоящее время засорен.

Следует отметить, что Шенбруннские родники до 1962 г. поили своей вкусной водой часть населения Красноармейского района, много лет обеспечивали технологические процессы судостроительного завода. Во время Сталинградской битвы, когда городской и др. промышленные водопроводы были разрушены, Шеннбруннские родники оставались, пожалуй, единственным источником водоснабжения на юге полыхавшего от взрывов и бомбежки города.

Сегодня жители Красноармейского района каждый день едут к чуду природы, чтобы набрать чистейшей родниковой воды. А с наступлением лета увеличивается поток туристов и желающих отдохнуть на свежем воздухе. Общественные организации, ТОСы Красноармейского района, в течение всего года проводят экологические акции по отчистке Шенбруннского родника.

Благодаря совместной работе родник будет сохранён, поскольку он не просто визитная карточка Красноармейского района, но и уникальный памятник природы.

Смотри также:

1. Видео святой источник Пантелеймона Целителя, Шенбруннский 2. Шенбруннский родник в Волгограде «одели» в камень и пластикhttp://mapyourinfo.com/wiki/ru.wikipedia.org//