Жизнь в эпистолярном жанре

Ирина Безрукова 2
                Разноцветное счастье наше,
                Наш коротенький, детский век.
                (Владимир Мялин)


   Как приходят идеи? Незнайке - кусок солнца подсказал, а мне большая коробка с письмами моих родителей. Лежала себе и лежала на антресолях до поры до времени. А я достала её сегодня, и письмами зачиталась...


27.7.67 г.

Прим.: Мама и я едем на поезде через всю страну из Владивостока - пока в Москву, конечная цель - город Кривой Рог.

   Письмо написано карандашом.

   Папочка, родной, здравствуй! Как ты поживаешь? Мы уже страшно устали, путешествие надоело, скоро Красноярск. Пишу письмо, чтобы в Красноярске бросить. Ира говорит, что нет, ещё не устала и не надоело ехать, высовывает голову в окно. Остаётся при своём мнении, что поездом ехать лучше, нежели самолётом. Продукты ещё есть, правда, уже на исходе, но я ещё докупила баночку сливового варенья. Сегодня ночью от поезда отстал парень из задних вагонов. Нагнал последний вагон и видно на ступеньках ему ехать не понравилось. Дурак залез на крышу вагона, где соответственно шарахнуло электричество до костей. Говорят, обгорело мясо на ноге, а с крыши потом бросило на соседние рельсы. Во встречном поезде его ещё на крыше заметили и дали сигнал на наш поезд. Когда его подняли, он был ещё еле тёпленьким. Но мы с Ирой ничего этого не слышали и не видели. Утром уже обо всём этом рассказали. И как-то сейчас осадок на душе, неприятно, жутковато.

   Здравствуй папочка. Пишет тебе Ира. Я в этом вагоне уже почти со всеми перезнакомилась. Целую Ира.

   Уже точно сказали, что в поезде билеты кампасировать (прим.: компостировать:) не будут, будем пробиваться на Кривой Рог из Москвы. Но ничего, помаленьку всё делается. За нас не беспокойся, как закампасируем билет, сообщу тебе. Посмотрю - может телеграммой, а может только в письме, а то телеграмму ещё переврут и будешь за нас беспокоиться, телеграмму дам уже из Кривого Рога. Левок, перегладил бельё, и как ты без нас? Я уже страшенно соскучилась, сегодня видела тебя во сне и в начале дороги снился почему-то с Князевой. Всё, смотри!!! Целуем!
Левок, плохо, забыла взять корюшки. Сейчас Иру угостили и я вспомнила.
Из Слюдянки на Байкале тянет электричка.

   
   Тасёнок, хороший мой, ты в корне исправилась, ты абсолютно исправилась. Я стал ежедневно получать от тебя письма. А сегодня у меня двойное торжество:
во-первых, получил твоё письмо,
во-вторых, получил твою посылку.
Посылка сохранилась почти чудесно. Пишу "почти", потому что 5 яблок всё же успели сгнить. Остальное всё чудесное. Получила посылку и Князева. У неё совершенно всё целёхонькое. Наверное, ты положила ей яблоки чуть-чуть зелёные, а мне совершенно зрелые. Такое заключение сделала сама Князева. Спасибо, мои родные, за фрукты. Тасёк, ты пишешь, что яблоки у вас 5 коп. за килограмм. Когда я об этом сказал в части, мне не поверили. Да ты и сама бы не поверила на их месте. Правда?
   Тасёнок, сегодня был в Озёрных Ключах (прим.: они находятся в Кневичах, т.е. там, где сейчас живу я, дочь моих родителей т.е.). Я тебе писал раньше, что мы проделали одну "работу". Так вот по окончании работы корабль ушёл к себе, забыв у нас одну маленькую железку. Вот эту-то железку я и возил в аэропорт, чтобы отправить её самолётом вслед за кораблём.
   Какие ещё у меня новости? Был сегодня на огороде. Собрал 1,5 десятка красных помидоров, варю сейчас картошку. И сел писать тебе ответ.
   Тасёк, ты просишь меня написать сочинение на вольную тему. Поверь, родная моя, что я не в силах выполнить твою просьбу. У меня сейчас нет ни одной светлой мысли в голове. Единственное, на что я сейчас годен, это писать тебе письма. Что бы я ни делал, чем бы я сейчас ни занимался, все мои мысли, все мои думы возле вас, в Кривом Роге. Вот и делай теперь сама вывод, каким я стал идиотом.
   Пиши мне чаще...
   Пиши мне, Иришенька...
   


   Здравствуйте, милые мои хохлята.
   Мамулька, сегодня (07.09.67.) получил твою совершенно невразумительную телеграмму. Что это, результаты зубрёжки и переучивания (в смысле переутомления)? Тасёнок, хороший мой, ведь без паспорта (твоего паспорта) милиция большекаменская тебя низачто не выпишет. Я взял в УДОсе листки убытия, заполнил их, но они без штампа милиции. Я просто не знаю, помогут ли они тебе. На всякий случай высылаю их. Мамулька, сегодня у тебя консультация по физике. Поэтому я не очень тебя ругал.
   Как чувствует себя Иришенька? Перестала ли у неё "скакать" температура? Что показали анализы?
   Когда закончится моя холостяцкая жизня?
   Целую вас, ваш папка.


   Здравствуйте, мои дорогие!
   Здравствуйте, дочурка и Тасёнок.
   Доченька и мамка, получил сегодня ваше обоюдное письмо. Иришенька пишет, что очень соскучилась за папкой. Милые вы мои, уже даже устал вас ждать. Настроение последнее время аховое. Если мне раньше хотелось от злости рвать и метать, то сейчас уже ничего не хочется. Начинает появляться какая-то апатия ко всему. Ты знаешь, Тасюрка, как я раньше радовался каждому сделанному делу в части. От выполненной работы получал удовлетворение. А сейчас мне бывает всё равно. Сделали что-нибудь так сделали, а не сделали так не сделали, не тревожит. Больше того, мне сейчас не хочется даже жрать. Аппетит и тот пропал. Если вас не будет ещё хотя бы месяц, я стану противен сам себе.
   Рад за Иришеньку, что она поправилась на 1кг 600 гр.
   Тасёнок, получил расписание сдачи экзаменов, теперь я знаю, когда и во сколько нужно тебя ругать "на чём свет стоит". Так что будет тебе икаться до 10.09.67., знай.
   Сегодня получил паёк, теперь до получки доживу смело.
   Целую вас крепко-крепко, ваш папка.
                12.9.67.

Прим.: Папа на самом деле был увлечён преобразованием жизни в части. На территории был выкопан большой пруд, запущены в него караси. Зимой пруд превращался в каток. Построили здание столовой, папа сам хорошо готовил, учил этому солдат, которые трудились поварами. И было заведено правило - на Новый Год в столовую приходили все - солдаты, офицеры, жёны, дети. Садились за один стол. Есть фотография - папа произносит речь, в руке - бенгальский огонь. Появился душ с горячей водой. А ещё стали выращивать кроликов, свиней, держали лошадей, а я приходила наблюдать за животными. Воинская часть - на берегу бухты с глубокой береговой линией, и, когда наступал сезон, в ней огромной сетью вытаскивали чилимов. Ели все.
Часть была важной, в ней в подземных цистернах хранилось горючее топливо для подводных лодок. Ответственность на всём коллективе лежала большая, работы было много. И папа был уверен, что для людей должны быть созданы хорошие условия.
Был требователен, и я хорошо помню, что под его горячую руку попадать боялись.


Здравствуйте, криворожки!
   Здравствуйте мои затерянные доченька и Мамка!
   Тасёнок, родной мой, самый-самый лучший мой, мы с тобой уже очумели в разлуке и посходили с ума. Только вчера я отправил тебе письмо, в котором упрекал тебя именно в том, в чём ты упрекаешь меня в своём письме, которое я получил сегодня. Я упрекал тебя в том, что вот уже 11 сентября (это тогда было, когда я писал предыдущее письмо), а от тебя с 26 августа не было ни единой весточки. Упрекал в том, что ты не сообщила даже как сдаёшь экзамены. И вот получаю сегодня от тебя аналогичное письмо, полное упрёков за моё молчание.
   Мамочка, родная, я же пишу тебе почти каждый день. Куда же деваются мои письма? Кому они ещё нужны? Кто их может задерживать и прятать от тебя? Это же настоящее свинство.
   Родной мой, было однажды, когда я не писал тебе целых три дня. я уже извинился за это в предыдущем письме. Мы в это время как раз снова занимались "работой", заканчивали её поздно и меня хватало только на то, чтобы добраться домой, пожрать чего-нибудь и завалиться спать. Один раз в эти три дня я даже ужинал не дома, а у Шатаевых, т.к. Саша и Шура (они оба Саши - и муж и жена), зная, что ужин у меня не готов, а время позднее, затащили меня к себе. В этот раз я за много дней поел первый раз горячего первого. Всё же остальное время, Тасёк, я пишу письма тебе регулярно (Тасёк, ты пишешь, что получила от меня как-то сразу 4е письма. Этому факту я удивлён не меньше, чем тому, что ты подолгу не получаешь от меня писем).
Ты пишешь, что постоянно думаешь обо мне, что я постоянно с тобой рядом. А разве я не думаю о тебе, разве ты не рядом со мной? Дошло уже до того, что я каждый вечер начинаю разговаривать с тобой, смотрю на твою фотокарточку и говорю. Как форменный дурачок. Голова от думок о тебе у меня уже распухла. Ты читаешь и смеёшься, думаешь, что я шучу. Ничего подобного, приедешь - убедишься в этом сама. Мамулька, Тасёнок, родной мой, поздравляю тебя с превосходными успехами в сдаче математики.
   Я писал тебе в предыдущем письме, что нас уже разводят. Вот так-то, родная моя.
   Мамулька, разговор по телеграфу я обязательно закажу, но только с получки, т.к. сейчас я сижу совершенно на мели (подо мной сухо-сухо, ни одной денежки). И мы с тобой договоримся, когда ждать тебя. Хорошо? Родная моя, как я соскучился по тебе, словно мы и не прожили с тобой целых 12 лет, словно и не ссорились никогда, словно ты всё ещё моя невеста. Да-да, я снова втюрился в тебя, как когда-то.
   Целую вас крепко-крепко, ваш заброшенный папка.

                13.09.67.


1968 г.

   Привет с этого проклятого Кривого Рога! Папочка, родной наш, милый, самый хороший, здравствуй!
   До чего же ты меня извёл или я сама извелась за это время, пока от тебя не было писем. А не было, я вот в сегодняшнем Иришкином письме уже тебе написала, сегодня, вернее завтра, т.е. 22 будет целый месяц. Но так как сегодня я наконец-то получила твоё письмо, то срок уже короче. Ну ладно, как бы то ни было ты жив, а это самое главное. И даже, как ты пишешь, не загулял. Представь, я тебе верю. Я настолько устала от этой обстановки, в которой мы живём с Иришей, что сейчас, когда есть от тебя письмо, хочу кричать во всё горло, что ты жив и всё нормально, а это гадкое слово "загулял" не хочу слышать, тем более сама произносить. Левок, ты пишешь в письме, что уже не веришь мне, а я тебе не верю, вернее, не верю твоим словам, что ты мне больше не веришь - нет, неправду ты говоришь, ты просто страшно устал и извёлся одиночеством не меньше, чем я. Для меня сейчас самое важное, что у тебя всё благополучно и ты жив. Я уже попросила в письме Князеву, что, если что с тобой случилось, пусть не скрывает, напишет. Левок, у меня сейчас нет ни слов, ни даже сил, чтобы можно было написать так как я хотела, а получается какой-то идиотизм.

   Папочка, а я беспокоюсь, что с тобой чтото случилось. Папочка, мы скоро приедем.

   Сейчас прибежала Ириша со школы и обрадовалась твоему письму, тоже попросила тебе написать. Левок, коснусь твоего письма: как хорошо во-первых, что у тебя благополучно по службе. Даже сделал страшную работу на мой взгляд в погребе, что в нём лежит наш зимний запас картошки. Это замечательно. Левок, а капусту разложи в сарае по одной так, чтобы она не касалась друг друга. Левок, я писала, что 5го октября наступит ясность в институте, но, представь, эта ясность наступит только 26го октября (я имею ввиду сессию) и протянется аж до 4го ноября. Пойми, пожалуйста, не от меня это зависит. И сразу же ни секунды промедления, выеду домой. Думаешь, мне так сладко находиться в этой тюрьме? Лев, мне приятно от мысли, что ты меня ещё любишь...

Прим.: мама опять находилась в г.Кривой Рог. Семейный отпуск закончился и папа вернулся в пос. Разбойник, что был тогда расположен на юге Приморского края (сейчас такого населённого пункта не существует: после радиационного заражения жителей выселили, а посёлок срыли), а мама осталась в Кривом Роге сдавать очередную сессию. А я во время отпуска родителей оставалась на попечении соседки Галины Вячеславовны Князевой.

11.04.68г.

   Здравствуй, мамка!

   Мамулька, сегодня получил твоё письмо и бандерольку (авторучку). Авторучка Иришеньке очень понравилась. Особенно понравилось ей, что снимать нужно только один колпачок. Пришлось немного подправить перо, чтобы мягче писала. Я ей сразу же заправил её и она села писать тебе письмо. А после неё и я. Итак, мы уже молодцы. Температуры у неё уже нет с 5 апреля. Сыпь прошла 7 апреля (полностью сошла). Сейчас она находится на карантине. После сыпи необходимо выдержать 10 дней. Прошло уже 3 дня, сегодня четвёртый. Скоро можно ей будет пойти и в школу. А пока она занимается дома (под моим руководством). Разобрали с ней уже 3е склонение и простые дроби. в общем, чувствует она себя уже хорошо. Не волнуйся за неё.
   Мамулька, как ты там перебиваешься? Ты написала, что у тебя осталось всего 6 рублей. Мамка, и я сейчас тебе не смогу помочь до 15-17 апреля. С получки мне Николай обещал дать 150 рублей. Я, как только возьму их у него, так сразу же вышлю тебе рублей 70-75. Из оставшихся я отдам 25, долги Галине Вячеславовне (помнишь, я писал тебе, что брал у неё 25 рублей) и 50 рубл. нам хватит до майской получки. Мамулька, в это же время (15-17 апреля) я вышлю тебе и бандероли. Потерпи, родная. Все твои тетради, о которых ты ты пишешь, я нашёл и приготовил. Нашёл так же Историю КПСС со штампоп института. Приготовил к отправке и туфли твои белые.
   Мамка, с погребом я занялся сразу же по приезде домой.
   Косолапова приехала из отпуска позже меня (31го или даже 1 апреля). С Иришкой не занимается (прим.: музыкой), т.к. Иришенька то болела корью, а сейчас на карантине. Туфельки Иришеньке подошли как раз. Очень довольна.
   Ну вот и все наши с Иришенькой новости. Целуем тебя крепко-крепко, твои Иришенька и я.

P.S. Мамулька, ура!
   Только собрался запечатывать письмо, зашла Галина Вячеславовна и принесла ещё пять рублей. Итого от неё поступило нам 30 рублей. Причём самое интересное в том, что эти деньги она нам не одолжила, а отдала долг. Говорит, что ты оставляла ей 70 рублей на Иришку, а она к моему приезду истратила только 40 рублей. Вот 30 рублей и возвратила. Поэтому сейчас же я отправляюсь на почту и вместе с этим письмом пошлю тебе обе бандероли.
   Ещё много раз целуем тебя, твои дальневосточники Кушнаренки.



Прим.: папы не стало 19 мая 1969 года. Это июньское письмо папиного товарища.

   Здравствуйте Тася и Иринка!
   Получили ваше послание. Спасибо!
   Задача одна - двигай науку, смелее, решительнее и... как придётся (иногда). Это основа основ. Для меня не было более интересного времени, как когда окунёшься в студенческую среду. Вроде как молодеешь. И крепись!
   О практических вопросах.
   Пока не закрыто главное - расследование. Двигатель (прим.а.: мотор "Вихрь" с моторной лодки моего отца) сегодня испытывают, затем покрасят, остальное в порядке. Квартиру тебе обязательно в нашем посёлке (прим.а.: в Тихоокеанске) дадут, да и из этой никто не выгоняет. Одно "но", мы не согласны с ценой в 200 рублей, здесь усматриваем непродуманную промашку. Если ты разрешишь, мы с Алексеем Егоровичем на месте продумаем гораздо дороже. А то ещё везти и т.д., это совсем не то, что нужно. Если ты нуждаешься в деньгах, скажи, мы рядом и к твоим услугам. Меня лично эти 150 руб не прижимают, можешь вернуть хоть через 10 лет, дело твоё. Я уже это тебе говорил.
   Пишу: Комарницкий Александр Евсеевич, ком-р в/ч 13192.
   
   Пиши, ждём!
       Ни пуха!
           Николай (прим.а.: Николай Воробьёв, дядя Коля, папин товарищ, закончили одно военное училище в Ленинграде)
                20.6.69г.

Таисия Михайловна и Ирочка,здравствуйте, с приветом к вам, Николай К., так же весь л/с (прим.: личный состав) рабочие, служащие и в/военнослужащие. Дела наши идут нормально. Короче говоря нас замучали (учения, передача склада) всё скопилось в одну кучу. Вам желаем сдать все экзамены только на хорошо и больше не шагу. Так же чтоб здоровье ваше и Ирочки было на высоком уровне вот и все наши пожелания. Мотор находится в нормальном состоянии и лодка,всё готовое можно продавать. Но тут наши парни говорят что очень дешево вы хотите продать, это почти что бесплатно. С квартирой вопрос решат, вообщем этот вопрос положительный. Второго товарища ещё не нашли и нет о нём вестей в положительную сторону. Таисия Михайловна, главное, держать себя в руках и всё будет нормально, чтоб меньше расстраивались. Вот и всё, что я мог вам сообщить. Ждём вас.
                С приветом.
                20.06.69 год.
Таисия М. извините, что я вам мало написал.



   А всё-таки оставлять мужчину надолго - большая глупость женщины. Шура Шатаева,  медицинская сестра в папиной части, оказалась умнее. У женщины был доступ к телу.
- Конечно, - говорили потом, - Шатаев кто против Кушнаренки? Мичман. А Лев Филиппович - командир части, орёл!
   Когда в 68 мама вернулась домой, то оказалось, что уже немножко опоздала. У бездетной пары Шатаевых будущая наследница Шурин животик уже слегка округлила.
   К моей маме пришла мама моей одноклассницы Лены Кудиновой:
- Таисия Михайловна, я вас очень уважаю и молчать не могу...
   Галина Вячеславовна Князева плакала.
Мама указала папе на дверь и месяц он жил в своём кабинете в воинской части. Я прибегала к нему тайно, и папа, прижав меня к себе, плакал. Однажды мама отправила меня к нему сама - в дырявом валенке (теперь я знаю, что специально), вечером этого дня папа с чемоданом вернулся домой.
   Шура Шатаева и мама случайно повстречались в нашем подъезде.
- Чтоб ты сдохла! - сказала Шура.
- Ах так, ну так получай! - мама выхватила из рук Шатаевой трёхлитровую банку с молоком и ударила ею обидчицу по голове.
На другой день гарнизон гудел.
- Арестовать могут! Беременную банкой побила.
  В новогоднюю ночь пришёл к нам пьяный Шатаев и наставил на папу пистолет. Но ловкий папа Шатаева разоружил.
  Такие страсти!
  Князевы переехали во Владивосток, а мы - в трёхкомнатную квартиру Князевых. Папа и мама сделали красивый ремонт, снова смотрели друг на друга влюблёнными глазами.
А на детской площадке гуляла с коляской Шура Шатаева. Иногда получала от мужа. Об этом тоже говорили.
  Все жили дальше.
  Только 19 мая 69-го года папа трагически погиб.
  Где-то продолжает, наверное, расти моя сводная сестра Наташа. Только теперь она растёт вниз - всему своё время:).
- Кыкопия Льва! - Сделав ударение на первой согласной, заметила как-то мама.


10.02.16.


Ире Безруковой
Ольга Платон
                И.Б.


память - книга, где между страниц
истонченные и сухие
лепестки и цветы - наших лиц
отпечатки в сердцах дорогие

прикоснуться нельзя и дышать
невозможно - рассыплется хрупкость
насыщается ими душа
подожди меня, Боже, минутку

оторваться от них не могу
видно время пришло расставаться
и люблю, и прощаю врагу
нам бы за руки всем 
вместе взяться...

12.0.16.


Фото из семейного архива. Разбойник. Я с подружками, я - в центре. 1967 год.
Пока помню - слева Леночка Князева, справа Тоня, её фамилию забыла.