Физические упражнения и водные процедуры ежедневно

Станислав Тарашкевич
 Физические  упражнения и водные процедуры – это неотрывная часть всей нашей жизни. Без них даже и не задумываетесь об очищении своего организма.
Дело в том, что при очищении голоданием, без физических нагрузок и без водных процедур, организм не в состоянии удалить все яды, когда они хлынут с него через очищенные органы.
Физические упражнения стимулируют мышечный тонус, открывают поры нашей кожи. Они усиливают кровообращение, активизируют работу желёз внутренней секреции, обогащают кислородом кровь. Упражнения   способствуют движению и фильтрации лимфы и крови через почки и печень, стимулируют работу всего  желудочно-кишечного тракта. Комплекс специальных упражнений, который я  привожу ниже, поможет вам  и вашему организму в этом. Они снимут вялость и застойные явления во внутренних органах.
Очень важно соблюдать режим дня. Лучшее время для сна с 21часа  до 3 - 4 часов  утра. Этот период ночного отдыха лучше всего восстанавливает физические и моральные  силы. Мужчинам рекомендуется спать не более шести, а женщинам не более семи часов в день. При подъеме и в течение всего дня мы должны соблюдать пять правил:
Первое. Не одевать вчерашней одежды.
Второе. Чистить зубы, рот, нос, уши, делать зарядку и принимать душ.
Третье. Соблюдать распорядок дня, не переедать, следить за своим весом
Четвертое. Не использовать в своем лексиконе, плохих, грубых, нецензурных слов и не произносить слова со злостью и раздражением.
Пятое. Внимательно относиться к своим близким, друзьям и преданным.
Однако, говоря о теле, поговорим о пользе физических упражнений и водных процедур. 
Ежедневно в течение 40-50 минут надо заниматься физическими упражнениями.
Я могу предложить вариант физических упражнений по О. Т. Тарсунову  для тех, кто не имеет определенного набора упражнений. Правда, я его несколько  приспособил  под себя.
Бег на месте, прыжки до 5 минут. Кто хочет, может бегать и прыгать больше.
1. Наклоны до пола, от 20 до 30 раз.
2. Стоя  руки в стороны, повороты туловища в стороны 20-30 раз.
3. Приседания – 20 - 50 раз.
4. Подъем ног вверх лежа на полу, 20 - 30 раз.
5. Подъём туловища вверх, лежа на полу, если тяжело, можно помогать руками, до 20 раз.
6. Лёжа на полу, поднять ноги вверх и разводить в стороны до 30 раз.
7. Отжимание от пола 15-25 раз.
8. Вращение головы в разные стороны по  10 раз в каждую сторону.
9. Стоя на одной ноге, на возвышенности делать махи свободной ногой до 20 раз, поочередно то левой, то правой, сохраняя равновесие.
Начинающим  более 5 повторений делать нельзя. Количество повторений увеличиваете по одному после месячного занятия. Не спешите, к соревнованиям и к рекордам вы не готовитесь. Вы должны разбудить свой организм, задать ему хороший тонус на целый день. Упражнения выполняйте не спеша, спокойно. Первоначальные боли пройдут, оставив вам радостное настроение за победу над своей ленью.

Вторая группа упражнений – это статические упражнения. Они лечат от заболевания почти все органы и системы,  лечат депрессию, нарушения гормональных функций и многое другое.
1. Поза головой вниз. Лежа на спине с помощью рук поднять ноги вверх и поддерживая таз руками простоять на плечах и шее. Можно опираться ногами о стену. Дыхание спокойно, довести до минуты.
2. Сидя на полу, вытянуть ноги, руками одну ногу завести за колено рукой и держать,  второй рукой доставать в наклоне до носка и задерживаться сколько можно. Если есть боли в спине, наклоны делать поменьше.
3. Сидя на полу, ноги раздвинуть, чуть согнув в коленях, головой наклониться вперед, сколько можно и пробыть столько, сколько возможно без боли.
4. Лежа на полу руки в стороны, ноги согнуты и касаются ступня ступни – до 1 минуты.
5. Лечь на пол, на спину, ноги вместе, оторвать от пола таз, держаться на двух точках опоры – это ноги и плечевой пояс, сколько выдержите без  сильного напряжения.

Третья группа упражнений - это дыхательные упражнения. Дыхательные упражнения – это упражнения с жизненной силой.
1. Лечь на спину, на пол. Вытянуть ноги, руки вдоль туловища. Глубоко вдохнуть и сильно напрячь все  мышцы вашего тела. Сделать вдох и сохраняя напряжение - выдохнуть, сделать несколько полных  дыханий. Расслабиться, закрыть глаза, развести руки и ноги в стороны примерно чуть более чем на ширину плеч. Мысленно пройтись по ногам от кончиков пальцев до  тазобедренного сустава, по рукам от кончиков пальцев, до плечевых суставов, туловища от промежности до шеи. Сделать просмотр головы от затылка до  макушки, просмотреть щеки, уши, глаза, нос, лоб. Во время просмотра расслабление всех органов – необходимое условие. Дыхание свободно. Упражнение длится 3-5 минут.  Выход из этого состояния должен быть очень аккуратными. Открыть глаза, потянуться, полежать на боку и потом, тихо не спеша вставать.
2. Сесть на пол, скрестив ноги, выдохнуть, задержать дыхание, сократить сфинктер мочевого пузыря. Медленно вдыхая, напрячь нижнюю часть передней стенки живота, прижав её к  спине, напрячь мышцы тазового дна, общее движение направляется  на сжатие внутри тазового  пространства, вытесняя содержимое живота как бы  вверх. Сделать полный вдох, задержать на короткое время дыхание, ещё сильнее напрячь весь  низ живота, начать медленный выдох. Повторять  в течение 1-2 минут.
3. Исходное положение, стоя, ноги на ширине плеч, сделать вдох и с быстрым наклоном вперед сильно выдохнуть через рот со звуком «ха-а-а». Подняться, с усилием выдохнуть  остаток воздуха, втянуть живот  за счет подтягивания диафрагмы вверх. На месте живота должна быть  впадина. Оставаться в таком положении как можно дольше. Потом вдохнуть и расслабиться. Делаем от 3 до 5 повторений.
4. Лечь на пол, расслабиться. Сплести пальцы рук в замок и положить на живот в области пупка. Глубоко вдохнуть через нос, представляя, что воздух поступает в организм через живот в область пупка и растекается по всему телу. Выдыхаем через нос, стараясь ощутить, как воздух растекается по всему телу, наполняя его жизненной силой, и как нечистый выходит из тела. Делаем 1-3 мин.
5. Сев на пол и скрестив ноги, делаем глубокий вдох через нос. Выдох делаем через рот, сложив губы трубочкой, оставив для прохода воздуха маленькую дырочку. Выдох делаем серией коротких и мощных толчков. Повторяем до 5-10 раз.
6. Сесть на пол, скрестив ноги. Большим пальцем правой руки перекрыть воздух, поступающий в правую ноздрю, слегка нажав на нос у основания ноздри и сделать медленный вдох левой  ноздрей, а затем выдох. Затем большим пальцем левой руки перекрыть левую ноздрю и сделать  медленный вдох и выдох правой ноздрей. Повторить вдох и выход каждой ноздрей не менее 5-10 раз.
Человек, который хочет быть здоровым, должен каждое утро настраивать себя и своё тело на нужный ритм работы. Для  чего и существует динамические, статические и дыхательные упражнения, которые и укрепляют наше здоровье, улучшают  психическое и физическое состояние организма.
Зарядка должна обязательно закончиться водными процедурами. Правильно принятый утренний душ, приносит физическую, психическую и духовную пользу. Теплая вода очищает тело от утреннего пота, а прохладная тонизирует тело, удаляет влияние сна и сновидений. Утренний душ способствует достижению активного долголетия, увеличивает работоспособность, решимость и спокойствие ума, уверенность в себе. Принимать прохладный, а затем холодный  душ, можно только тогда, когда вам этого хочется. Ваше  сознание убеждено в правильности принятого решения, по изменению образа жизни. Прохладный душ, а затем холодный, будут приносить здоровье и радость  победы над самим собой. Это прекрасное чувство. При приеме холодного душа происходит задержка дыхания, задерживайте его на вдохе. Когда обливаетесь холодной водой, не думайте об этом вообще, обливайте своё тело, как будто не холодной, а теплой водой.
Важно принимать душ правильно. Я делаю это так: обливаюсь еле теплой водой, начиная с ног до паха сначала правую, затем левую ногу, обливаю руки от кистей до плеча. Затем обливаю туловище с поясницы по позвоночнику  до головы, затем обливаю переднюю часть туловища и голову. Когда наступает комфортное состояние, душ делаю чуть холоднее, а затем холодным. После этого, делаю растирание тела полотенцем. Принимать очень холодный душ надо кратковременно, быстро пробегая по телу. Долго стоять под холодным душем можно только после длительных занятий. В первый год  вам хватит одной минуты. Не гонитесь за результатом, он вам не нужен, не в моржи готовитесь.
Нельзя забывать о такой очистительной процедуре, как русская баня. Человека, который  часто моется – называют чистоплотным. Баня не только способствует выведению шлаков и ядов из организма в целом, но и резко  увеличивает выведение их через  чистую  кожу. Поэтому посещение бани раз в неделю необходимо. У тех, кто парится в бане с березовым веником, обменные  процессы усиливаются, по данным литературы на 40 %, а выделение токсинов из кожи вдвое, нежели простое пребывание в  парилке, без веника.
Очень важно правильно запарить веник и сохранить до конца бани настой от запарки веника. Запаривать веник  надо в кипятке в течение 20 минут. Придя  в парилку, положите его на камни и  полейте немного водой. Запарка веника  на камнях сделает его мягким. Активные вещества березы при парке с веником всасываются в кожу, оказывают стимулирующее действие на организм. Парилкой  не надо злоупотреблять, тогда она благоприятно влияет на нервную систему, снимает напряжение, улучшает сон, настроение. После приема пара с веником и хорошим потением, помыться с мылом и облиться чистой водой. Можно сделать массаж и вторично пропариться. Воду, поливаемую на камни, желательно настоять на мяте, можжевельнике или листьях эвкалипта, можно добавить в воду квас. Полученный пар очень приятен и полезен, он способствует выделению из  легких слизей, ядов и шлаков. Вдыхание  экстрактов, лечебных трав, ингаляция  хорошая профилактика для  бронхолегочных  заболеваний.
После бани хочется пить. Мне даже неприятно вспоминать, сколько пива, водки выпивают компании друзей - парильщиков, сколько употребляется пищи. Все, что получено от бани, после такого  ужина ушло насмарку. После бани полезно выпить стакан – два  кислой  брусничной воды, кваса  домашнего  или чистой воды