Под созвездием Младшего Лейтенанта 5-7

Питон22
(Начало  http://www.stihi.ru/2015/12/27/3514)

Часть 5. Не ходите, дети!

- Этому комару не повезло,- Марпл помахал передо мной безжизненным тельцем насекомого,- участь его печальна, но показательна.
- Не подозревал, что разглядывая дохлого комара, можно сделать подобные выводы.
- Представьте, Вольтсон, что вы  - комар, живущий в самом дремучем уголке самого  непроходимого  леса. Вы с момента рождения ничего не ели, ваши силы на исходе, шансы на размножение минимальны а  вокруг тысячи голодных собратьев, которым не ведомы чувства сострадания и справедливости. И вдруг, о, чудо! В этих непролазных дебрях появляется добрый молодец, полнокровный, как все богатыри, такой же импульсивный и бестолковый, но вооружённый пучком зелёных липовых веток.
- Представил, и...
- Не перебивайте! Ваши собратья, томимые голодом, сломя голову набросились на путника. Сотни погибли на лету, едва приблизившись к цели. Немногие, пробившиеся к открытым участкам тела, были размазаны по потной коже. Только вы  один, не самый быстрый, хитрый и изворотливый, по чистой случайности смогли найти место, недоступное ни веткам, ни ладони. И вот когда, напившись крови,  вы пытаетесь втиснуть своё раздувшееся  тело в укромную трещину коры ближайшего векового дуба, вас ловит и досуха  высасывает голодный вампир.
- А вампир-то откуда взялся?
- Его подослали сгубить добра молодца. Вот и выслеживал, выжидая удобного момента.
- А почему так долго? Что-то мешало?
- Безграмотность, Вольтсон. Банальная безграмотность. Будучи в школе двоечником, душегуб-неудачник не научился отличать липу от осины, а, как известно, вампиры до смерти не любят осиновые колья. Славный получился каламбур: «вампиры  до смерти не любят осиновые колья».  Запишите, чтобы не забыть!
- Но при чём здесь дохлый комар?
- Какой же вы, право слово, недогадливый! По отпечаткам пальцев, оставленным на теле жертвы, мы вычислим вампира, через которого выйдем на заказчика преступления.
- Так наш клиент – Добрый Молодец?
- Нет. Наш клиент Василиса Премудрая, которая всеми силами старается не допустить гибели жениха до свадьбы, чтобы не потерять прав на наследство...
- Неужели её помолвка с Иваном Царевичем расторгнута?
- Добрый Молодец – это путешествующий инкогнито Иван Царевич. Но т-с-с-с-с! Никому ни слова! Государственная тайна!

Вечером того же дня, вместо того, чтобы привычно расположившись у камина и  с привычной напускной скукой, привычно попивая портвейн  оглашать свои выводы, а затем привычно, упрекая меня в недогадливости, разворачивать цепочки логических построений, Марпл заперся в лаборатории.
Обеспокоенный нарушением сразу нескольких ежевечерних ритуалов, я спустился вниз, и застал его задумчиво разглядывающим множество гипсовых слепков, изъятых с места преступления.
- Позже, всё позже, - пробормотал, он не оборачиваясь.


Научно-популярная заметка.
(Публикуется вместо  лирических отступлений, упрёки в низкой информативности  которых поступили в мой адрес. Является очередной  попыткой  найти достойную замену  всё ещё запрещённым порносценам).

Немногие знают, что викторианская эпоха  характеризовалась небывалым расцветом трасологии – раздела криминалистики, изучающей различные следы.
Как нетрудно догадаться,  аппаратура для 3D-сканирования была тогда  настолько громоздка, что ни о какой доставке её к месту происшествия не могло быть и речи.
По этой причине, а также ввиду дефицита и дороговизны специальных полимерных композиций, для фиксации оставленных на поверхности следов приходилось использовать  так называемое гипсовое молочко.
Эксперты бережно заливали гипсовую болтушку в углубление, ждали «схватывания», затем бережно извлекали хрупкий слепок и, соблюдая высочайшую осторожность, доставляли его в лабораторию для исследования.
Надо ли говорить, с какими трудностями была связана фиксация следов, оставленных на стене или, того хуже, на потолке...


Часть 6. Без труда не вытащишь.

Марпл  покинул лабораторию только следующим вечером.
Я  ожидал увидеть своего напарника  кутающимся в старый домашний халат, уставшим, осунувшимся от голода и суточного бдения. 
Но передо мной предстал румяный, гладковыбритый, одетый в безупречно выглаженный фрак и свежайшую, белоснежную рубашку энергичный джентльмен, державший в руке цилиндр с парой лайковых перчаток.
«Эх, нам бы кралю, нам бы кралю, нам бы кралю хоть одну»,- мурлыкал он себе под нос.

Поставив цилиндр на журнальный столик, Марпл погрузил в головной убор руку до самого локтя, покопался, словно в кармане  и вынул за уши щурящегося на ярком свету кролика.
- Повтори, что ты мне рассказывал!- приказал сыщик.
- Тебе нужно, ты и повторяй,- с вызовом произнёс зверёк.
- Не зли меня!
- А это кто такой?- не обращая внимания на угрозу, спросил кролик, указывая на меня лапой.
- Это доктор Вольтсон, мой напарник и биограф.
- Ух ты! Доктор! Святая Фригидда! Вас-то мне и надо! Я в последнее время ощущаю лёгкую дислексию  камперовской линии на фоне аккомодации сустава  правого одонтобласта. Ветеринары утверждают, что возникшее ощущение – следствие моей мнительности,  но я им не верю! Скажите откровенно, это симптом Калитковского? Не щадите меня!- кролик  прижал передние лапки к груди и умоляюще заглянул мне в глаза.
- Видите ли, основываясь только на э-э-э-э... анамнезе... без дополнительного э-э-э-э... если так можно выразиться, обследования и э-э-э-э...
- Говори, не зли меня! – голос Марпла прозвучал резко и от того особенно скрипуче.

Мы с кроликом, синхронно вздрогнув, удивлённо уставились на него.
«Это вы мне»? -  хором пролепетали мы.
- Это я тебе,- встряхнул  Марпл зверька,-  говори!
- Ладно-ладно! Хорошо! Гут! Океюшки! Согласен! Почему бы нет? Конечно! Всенепременно! С великим воодушевлением! Обязательно-преобязательно! Вот прям сразу! Во весь голос! Как на исповеди! Правду и ничего, кроме правды, да пребудет со мной святая Кандизелла!  Да чтоб я сдох! Зуб даю! Век воли не видать...
- Эх, ничему тебя  жизнь не учит,- с демонстративным сожалением произнёс мой друг.

Покопавшись свободной рукой в цилиндре, он  извлёк за шкирку довольно упитанную ярко-рыжую лису.
Кролик осёкся и громко икнул.
Лиса зевнула во всю пасть, продемонстрировав набор отличных, не тронутых стоматологами зубов.
- Помнишь, я обещал тебя кое с кем познакомить?- вопрос был не персонифицирован.
- Да,-  пискнул кролик.
- Ауы-ы-ы-ы-ыэх,- опять зевнула неразговорчивая лиса.
- Знакомьтесь! Кролик, это лисонька. Лисонька, это твой обед.
- Эы-ы-ы-ы-ыааах,- не проявила энтузиазма рыжая.
- Всё! Всё-всё-всё-всё! Клянусь мозолями Зыги-страстотерпца, меня заставили!- взвизгнул кролик,- я не виноватый! Это не я, это они! Мне угрожали! Мне, моим детям, детям моих детей и моим внукам! Я сопротивлялся! Я мужался,  собирался с силами и собирал волю в кулак! Я, противился, я возражал! Я, наконец,  боролся!  С произволом! С диктатурой! С диктатом произвола...
- Лисонька, ты не проголодалась?- участливо поинтересовался Марпл.
- А-мня-мня,- облизнувшись, сглотнула хищница.
- Кощей!- взвизгнул велеречивый ушастик.
- Я не ослышался? Ты сказал «Кощей»?
- Да! Это был Кощей!
- Вот и ладушки,- удовлетворённо произнёс Марпл, отправляя кролика и лису обратно в цилиндр,-  уверен, Вольтсон, вы и не предполагали, что легендарная плодовитость может сочетаться с такой болтливостью... 


Часть 7.  Кролики – это не только.

- Вы не представляете, как  мне  не хватало наших бесед у камина за рюмкой портвейна.
- Острая алкогольная недостаточность чревата серьёзными побочными эффектами. Вам ли этого не знать? Вы же из нас доктор, чёрт возьми!
- Что за...
- Предвидение, обычное предвидение!  На сакраментальный вопрос  кто из нас доктор, вы не можете ограничиться коротким «я»,  потому, что вас в школе научили давать развёрнутые ответы. 
- В таком случае...
- Подставляйте свой бокал, устраивайтесь поудобнее и слушайте. Мы,  словно в плохом детективном сериале, проговорим то,  что по разным причинам осталось за кадром. Вернее, говорить буду я, вы – только поддакивать, восхищённо вставлять междометия и почтительно просить разъяснить сложные для понимания сюжетные ходы.
- Как всегда. Никакого разнообразия. Тем не менее, я согласен. Наливайте!

Дрова в камине потрескивали, догорая.
Портвейн в хрустальных бокалах был португальским, стоящие у камина кресла – уютными, потрескивание - убаюкивающим.
Температура, влажность, атмосферное давление, геомагнитная обстановка, солнечная активность, фаза Луны и  астрологический прогноз благоприятствовали  неспешной, раздумчивой беседе.

- Получается, Кощей Бессмертный нанял вампира,-  я сделал глоток и пристально взглянул на Марпла.
- ... чтобы погубить Ивана Царевича? Так, да не так!
- А признание кролика?
- Захочешь избавиться от утки, в которой яйцо с иглой, ещё не в том признаешься!
- Но она же не в кролике, а в зайце...
- Распространённое заблуждение! Мы, жители мегаполиса, стали так далеки от матушки-природы, что больше не способны отличить зайца от кролика, выпь от выхухоли и червяка от червячихи.
- Значит, нужно искать cui prodest?
- Я сначала так и подумал. А потом передумал.
- Почему?
- Элементарно, Вольтсон! Потому, что проверил тормозные шланги машины.
- Я восхищён! А чьей?
- Но они не были подрезаны,- проигнорировал Марпл мой вопрос.
- В таком случае...
- ...искать надо в другом направлении.
- Тогда сherchez la femme?
- Если бы... У всех алиби! Даже Баба Яга, уж на что зловредная особа, норовящая каждого путника засунуть в печку, и та ни при чём оказалась.
- Преступление как-то связано с профессиональной деятельностью жертвы?
- Озарение пришло к вам одновременно с диктором криминальных новостей, озвучивающих многообразие версий отечественной полиции?- тут же последовал встречный вопрос.

Я обиженно засопел и, демонстративно откинувшись на спинку кресла, стал пристально разглядывать безделушки на каминной полке.
Зная характер своего собеседника, я не сомневался, что его желание похвастаться не даст повисшей паузе провисеть слишком долго.
- Ну, хватит дуться, друг мой,- нарушил через пару минут тишину скрипучий голос,- примите мои извинения.
- Придётся, ничего не поделаешь! Вовремя не распознал в вас хвастливого зазнайку, вот и пожинаю теперь плоды насмешек.
- Полноте, не юродствуйте. Тем более, что на этот раз вы оказались не так далеки от истины. Нужно искать и тех, кому выгодно, и женщину.
- То есть женщину, которой выгодно?
- Повторяю: тех, кому выгодно, и женщину! Нам было известно имя Кощея, которому не нравилось, что Иван подбирается к его яйцу... кхм... в котором игла...
- Понял! У него были сообщники!- радостно сообщил я.
- Наконец-то!
- Не томите, Марпл! Кто они?!
- Жар-Птица, Конёк-Горбунок и Серый Волк.
- Не ожидал...
- Тем не менее, их мотивы очевидны. Взять, хотя бы, Жар-Птицу, женщину, прошу заметить!  Кому понравится, когда без наркоза из хвоста прилюдно дерут перья? Или, скажем, Конёк-Горбунок. В любое время суток, в любую погоду, невзирая на похмелье и диарею являться как лист перед травой. Может, Конёк в это время налаживал отношения с двумя симпатичными кобылками... А как, по-вашему, должен чувствовать себя Волк, когда над расклеенными по всему лесу фотографиями с мужиком и бабой, обнимающимися  на его спине,  ухохатываются  всякие овцы,  кабаны, козлы и прочие олени?
- Браво!
- Кощей отвечал за финансы, Жар-Птица – за создание алиби участникам, Конёк-Горбунок – за транспорт, Волк – за поиск непосредственного исполнителя. Но у Серого не было никакого опыта и он умудрился нанять самого бестолкового вампира, который завалил всё дело.
- Что ж! Это очередное доказательство ваших непревзойдённых способностей! Надеюсь, вся банда арестована?

Вместо ответа Марпл прибавил громкость телевизора.
 «...взломан банк крови. Введённый в действие план «Перехват» положительных результатов не дал. Полиция отрабатывает несколько версий, среди которых профессиональная деятельность.  А сейчас к другим новостям»... 


Не вошедшее в первое издание.

Инструкция по отысканию созвездия Младшего Лейтенанта.
Для наблюдения важно, чтобы в поле зрения наблюдателя был участок неба.
Правую руку с растопыренными пальцами нужно вытянуть перед собой ладонью наружу.
Левую руку с растопыренными пальцами нужно вытянуть перед собой ладонью внутрь.
Мизинец, безымянный и средний пальцы обеих рук нужно прижать к ладоням, затем, держа их по-прежнему прижатыми, совместить большой палец правой руки с указательным пальцем левой руки.
Аналогичным способом совместить  большой палец левой руки с указательным пальцем правой руки.
Не размыкая пальцев, обе вытянутых руки нужно поднять на уровень от одного до восьмидесяти девяти градусов над линией горизонта.
В правом верхнем углу прямоугольника, образованного сомкнутыми большими и указательными пальцами, в безоблачную погоду можно наблюдать искомое созвездие.

Вошедшее во все мировые издания классики.
- Мне скучно, бес.
- Что делать, Фауст? Таков вам положён предел, его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...
(А.С. Пушкин)