Конкурс Территория сердца

Мой Лирический Герой
     Здравствуйте, дорогие Друзья, с Вами Арина Бастракова.



Сегодня День святого Валентина или День всех влюблённых, поэтому, наш конкурс будет посвящён самому прекрасному чувству на земле - любви.

На этот конкурс принимаются стихотворения о любви.
Я жду самые красивые и самые Ваши любимые стихи, посвященные любви.

________________

О празднике

День свято;го Валенти;на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечается во многих странах мира. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.


Легенды о святом Валентине

В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно Золотой легенде, в те далекие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.

Согласно другой легенде римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин как лицо, принадлежавшее к высшему классу, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда, желая ободрить обречённых единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришёл сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти Валентин передал последнее письмо, освящённое верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей.

Влияние Джеффри Чосера

Сложившаяся традиция празднования дня св. Валентина как «дня влюблённых» закрепилась под влиянием английской и французской литературы с конца XIV века. Народное поверье, нашедшее отражение в творчестве «отца английского литературного языка» Джеффри Чосера в его знаменитой поэме «Птичий парламент», а также в 34-й и 35-й балладах другого английского поэта Джона Гауэра, в этот день птицы начинают поиск своей пары[1].

Поэма была написана в честь помолвки Ричарда II с Анной Чешской.[13] Сама помолвка состоялась 2 мая 1381 года.[14] (Когда они поженились 8 месяцев спустя, то обоим было только 15 лет.)

У Джеффри Чосера в Птичьем парламенте есть следующие строки, посвящённые романтическому воспеванию Дня всех влюблённых:

Оригинальный текст 

For this was on seynt Volantynys day
Whan euery bryd comyth there to chese his make.
["For this was on Saint Valentine's Day, when every bird cometh there to choose his mate."]

Джек Орач отмечает, что до появления чосеровской поэзии не было ни одного литературного произведения, романтически преподносящего День святого Валентина.

Валентинка — символ праздника

Открытки-валентинки в виде алого сердечка сейчас очень хорошо известны в качестве символического подарка в День святого Валентина.

Создание первой «валентинки» приписывают ещё и герцогу Орлеанскому в 1415 году. Он сидел в темнице и таким образом, возможно, боролся со скукой, сочиняя любовные послания собственной жене.

В России

В России праздник носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов XX века.

Отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное. И всё-таки влюблённые в этот день делают друг другу приятные подарки, сделанные своими руками.

Православие

Неодобрительно относятся к празднику некоторые иерархи Русской православной церкви.

Губернатор Белгородской области Е. С. Савченко в 2011 году дал поручение запретить празднование Дня св. Валентина, в рамках плана «мероприятий по обеспечению духовной безопасности».

Это происходит ещё и потому, что в России с 2008 года снова появился свой официальный праздник — Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности.

Предпринимаются попытки предложить альтернативу празднованию Дня святого Валентина в виде Дня святого Трифона (также 14 февраля по новому стилю).

В то же время в защиту Дня святого Валентина высказывался известный православный деятель протодиакон Андрей Кураев, считающий, что несмотря на зарождение традиции празднования в католической культуре, День святого Валентина имеет и православные корни тоже. В качестве примеров Кураев приводит историю возникновения празднования Рождества, дня Николая Чудотворца, а также принятие Русской православной церковью 9 мая — Дня Победы.

Католичество

Римско-католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией.

Ислам

Отношение исламского духовенства к этому празднику является негативным.

Европа

В Европе традиция празднования восходит к XII век—XIII веку.


* Материалы взяты из Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/День_святого_Валентина

* Анонс Арины Бастраковой.
* Фото из интернета.



Условия приёма произведений на конкурс:


* На конкурс принимается лирика от 8 до 40 строк.


* Стихи принимаются:

На конкурс от одного автора принимается только одно стихотворение.

Вне конкурса: 1 стихотворение по теме.


* Форма подачи заявки:

Имя /псевдоним/ автора, название произведения, рабочая ссылка на произведение - всё в одну строку, пример:

Имя/ник/ автора "Название произведения" http://www.stihi.ru/avtor/geroivmaske



* Победители определяются народным голосованием участников и гостей конкурса.


*Призовой фонд конкурса  - 3000 стихобаллов!


*Награждение за призовые места:

1 место - 500 стихобаллов + диплом МЛГ
2 место - 400 стихобаллов
3 место - 300 стихобаллов
4 место - 250 стихобаллов
5 место - 200 стихобаллов

               
Если призёров несколько, призовые баллы делятся поровну с надбавкой из призового фонда. 1650 баллов - призовые, остальная часть призового фонда - редакторские призы.

* Авторы, написавшие стихотворение специально на конкурс, получают дополнительные 5 баллов, не забывайте занять местечко для заявки и сделать пометку в заявке "написано на конкурс". Мы ждём всех, кто пишет для конкурса.


Участие в конкурсе бесплатное, но любая помощь стихобаллами принимается с благодарностью.



        Логин площадки - geroivmaske



Заявки принимаются с 14 февраля до набора 35 заявок.



Уважаемые авторы, после подачи заявки, пожалуйста, нажмите кнопочку "понравилось", чтобы о нашем конкурсе узнали другие авторы.



                Удачи Вам и вдохновения!




Ведущая конкурса - Арина Бастракова.