Великий учёный и Френки

Ирина Безрукова 2
   Вчера тётя Лизы, она же папина сестра, передала подарок для Лизоньки, новую куклу из серии "монстер хай". Наташины и папины, и бабушки Томы подарки - все такие. Потому что Лиза такие заказывает.
   Утром, только вошла в квартиру, Лиза напоминает: "А подарок?". Руки что-то делают, а глаза не видят, голова повёрнута в сторону комнаты, в которой находится кукла! Скорее, скорее! Быстро раздевается.
- Сама из коробки достану!
Теперь орудует ножницами, твёрдый картон поддаётся не сразу...
- Красивая? - Подносит  к моему лицу.
Понесла Бабушке Тасе (это полное имя моей мамы) шикарную куклу показать.
- Это Лагуна! Смотри, у неё фигура по форме хвоста. А другая моя кукла в честь великого учёного Френкиштейна названа, который сделал её в лаболатории. А вообще-то её зовут Френки.
- Странные имена, - отвечает Бабушка Тася, - не наши.
- Так этот мультик пришёл к нам откуда? Из Германии. Это же немецкий мультик! У меня уже пять кукол монстер хай есть. Смотри, какие. - Загибает пальцы, - Серена, Дракулаура, Френки, Киёми, Лагуна Блю (Блю - это фамилия). Ещё пересчитаю. Раз, два, три, четыре... А, ещё Киёми! А папа домик подарил. Дом. Если в полный рост встану, то посюда, по подбородок. Какая кукла длиннее? Лагуна. Смотри, на целый плавник. Что ещё в эту куклу можно добавить? Как что? Ничего. У неё же всё есть. И хвост, и перепонки, и крылья даже, и уже ничего нельзя добавить.
   Снова подошла ко мне.
- Лизонька, не в лаболатории, а в лаборатории, - набираю слово в яндексе... - Сама читай. Не Френкиштейн, а Франкенштейн, Виктор Франкенштейн, - опять набираю в яндексе...
- Так папу Френки так и зовут! Виктором, представляешь?
- Ну да, Виктором Франкенштейном, мы же только что прочитали.
- Да нет же! Там учёный, а я про папу Френки в мультике говорю!
- Так это один и тот же человек, он создатель - он и папа.
- Её создали в лабоРатории и она думает, что она просто кукла. Она и есть просто кукла. Она же в лаболРатории просто создана. ЛабоРатория. Она названа в честь великого учёного. А знаешь, бабушка, на детях очень хорошо заработать можно! Потому что ребёнок увидит игрушку и сразу кричать начинает: "Хочу! Хочу!". А сейчас куклы по несколько тысяч стоят. Зачем богачам ещё сильнее богатеть, да? А ребёнок-то просит. А ребёнок-то просит, да? А хвост у Лагуны светится! Это вещество такое - в хвосте. Фосфор называется. А на что хвост похож?
- На лиру.
- А мне кажется, что на подкову. А мама говорит, что надо новый дом строить. А папа говорит, что не этим летом, а следующим. Но он уже заставлен, мамой заставлен. Теперь мама и папа будут особенно трудиться.
- Ты, Лизонька, позавтракай без куклы на столе, - просит Бабушка Тася, - миллионы рук твою куклу делали.
- Ну да, ушки её делали, чешую... украшения... Чешуи-то много! Вот и миллионы рук, да?..
- Вырастешь и продашь свои дорогие куклы, - это Бабушка Тася.
- Не-ет, я не хочу продавать память о моём детстве. Бабушка, помнишь, ты говорила, что зелёный цвет успокаивает? Вот когда крылышки Лагуны в темноте зелёным светятся - это меня успокаивает. И у Серены Фан Бу есть хвост. А ещё в магазине Торолай продавали, сокращённо Тороли. Но она мне не понравилась. Знаешь, почему? Она гибрид - кошка и русалка, пёстрая какая-то, оранжево-чёрная, на пёструю рыбу похожа. Её в интернете с пёстрой рыбой сравнивают. А Лагуна на летучую рыбу похожа и очень мне нравится, у неё крылья горят в темноте. Зелёным цветом. Который меня успокаивает.


15.02.16