Лена

Павел Морозовв
Лена.

       Это случилось в салоне рейсового автобуса. Лена возвращалась из Краснодара домой в Ейск. На одной из промежуточных остановок на освободившееся рядом место сел молодой человек, на которого Лена сначала не обратила никакого внимания, ну сел и сел, мало ли кто садится рядом за время долгой дороги.
      
 В пути, сломался автобус, и молодой человек в отличие от многих принял самое активное участие в его ремонте. Он быстро нашел с водителем общий язык, и неисправность их совместными усилиями вскоре была устранена.  Лена внимательно наблюдала за действиями молодого человека, и чем больше она наблюдала, тем больше он ей нравился, было в нем что-то такое, чего в других не было или встречалось очень и очень  редко.
      
 Познакомились они быстро и  как бы, между прочим. Молодой человек оказался курсантом военного летного училища, решившим использовать выходной,  для того чтобы посмотреть на Азовское море. Звали его Алексеем, родом он был откуда то из Казахстана. Алексей оказался не по возрасту  цельным и содержательным человеком, на что проницательная Лена сразу обратила внимание.  Между ними завязалась теплая непринужденная беседа, за которой и прошел остаток пути. Нельзя сказать, что бы у нее не было поклонников, они были и даже сколько угодно, но все они  казались ей какими, то серыми, не интересными и похожими друг на друга.  Алексей же  явно выпадал из этого ряда.
      
 Так симпатия двух молодых людей друг к другу  перешла в дружбу. Лена была очень красивой девушкой имевшей своеобразный, взбалмошный и гордый характер. Из-за  яркой и неординарной внешности на нее с вожделением посматривали даже те, кому было уже далеко за сорок. Что ей, очень нравилось, и льстило её девичьему самолюбию. С Алексеем они стали встречаться, но маме он не понравился, она только и сказала про него: «Замухрышка и есть замухрышка, который даже карьеры себе не сможет сделать, не говоря уж о достойном содержании собственной семьи». Но Лена все равно с ним встречалась, тайком от матери, что привносило дополнительный шарм в их взаимоотношения. Так прошел год. А еще через год Алексей закончил, училище и получил распределение куда, то на Камчатку, во время последней встречи Лена обещала ему ждать и что в следующее лето он приедет и заберет её. Но уже через месяц забыла свое обещание, жила легко и свободно как подобает молодой красивой  девушке, у которой все еще впереди.
    
Затем как то незаметно в её жизни появился он. Он был намного старше её, у него ранее уже была семья, где воспитывались два сына. Лена сразу ему очень понравилась своей необычной красотой, а ей понравилась дорогая  автомашина, на которой он за ней заезжал. Лениной маме понравился он сам и еще его высокое положение в обществе, большая зарплата, квартира, машина и дача на берегу моря. Словом все то, как  она считала было необходимо её дочери для безбедной и счастливой жизни в настоящем и обозримом будущем.
      
 Приходившие с далекой Камчатки письма мама Лены старалась перехватывать, тайком прочитывать и затем уничтожать. Часто ей это удавалось, но все же, некоторые из писем, которые посылал Алексей, Лена получала, но отвечала вяло и не регулярно. Через полгода богатый жених сделал ей официальное предложение. Лене не очень хотелось замуж, ведь ей было всего двадцать лет и было желание с годик еще погулять, но мама была непреклонна. Ибо сама вышла замуж по расчету за человека намного старше себя, у которого к тому времени были уже взрослые дети. Да и дочь она нагуляла на стороне, но мужчина любил ее и принял Лену как свою родную по крови дочь. Когда он умер, Лене было десять лет. Через полтора года ее мама снова вышла замуж, но брак оказался неудачным и через два года они разошлись. Потом мама еще дважды пыталась найти свое счастье, но каждый  раз  безрезультатно…
      
Лена дала свое согласие и написала Алексею о том, что выходит замуж, чтобы он поскорее забыл её и простил…
      
 Дело стремительно приближалось к свадьбе, уже куплены были обручальные кольца, фата и свадебное платье, заказан зал в самом престижном ресторане города. И тут приехал Алексей, которого Лена не ждала. Раздался звонок, и во дворе залаяла собака, успевшая за это время забыть Алексея. Лена выбежала на улицу и оторопела, перед ней стоял Алексей в мятой офицерской шинели и таких же мятых лейтенантских погонах. Он был небрит, глаза красны от бессонницы и первое что он спросил: «Это правда, что ты выходишь замуж? Да, выхожу!» С вызовом ответила Лена.  «А то за тебя выходить что ли?  Посмотри на себя, замухрышка  и  есть замухрышка! Что ты можешь дать моим будущим детям?  Ничего! А я выхожу замуж за человека, который  пусть и намного старше меня, но с положением в обществе и у меня будет все, что можно только пожелать в этой жизни! А ты вернешься к себе, через некоторое время  женишься, затем  дослужишься  до  генерала, и всё будет хорошо»…
      
 Алексей стоял, смотрел на нее и никак не мог поверить, неужели перед ним была именно его Лена, которую он так трепетно любил всё это время. Она даже не спросила как он жил без неё? Каких трудов и лишений ему стоило  добраться  сюда?
    
 Разговор сразу  явно  не  заладился,  Алексей стоял и смотрел на Елену, а она, казалось, ни кого и ни чего не видела, ни  перед собой, ни вокруг. И все говорила, говорила, казалось, что она перед кем то и за что, то оправдывается. Тут подошел Николай Степанович, с которым Алексей прилетел из своей части на завод в Ростове на Дону,  который помог с грузовым армейским грузовиком,  договорившись  под  свою  ответственность  в  администрации завода.
      
 «Ну что вы тут  договориться,  что ли не можете? Хватай её и поехали, если любишь!»  Услышав эти игривые слова Николая Степановича, Лена покраснела  и  громко ответила: «А мы уже обо всем договорились!» После чего быстро развернулась, открыла калитку и также же быстро  не прощаясь, ушла.  «Какая она у тебя!»  С восхищением сказал Николай Степанович. «Теперь уже не у меня» – безнадежно махнув рукой, уныло ответил на это Алексей. «Ладно тебе, не расстраивайся, поехали лучше, а то уже темнеет, а нам еще ехать более двухсот километров».  Они сели в кабину грузовика, на грязном брезентовом тенте которого было палочкой написано «Танки грязи не боятся!»...
      
 Лена видела в окно, как разворачивался грузовик и эту ребяческую несерьезную надпись на его борту, при виде которой на лице у нее появилась усмешка: «Тоже мне танки! Приехали тут, поехали, мол с нами, куда, зачем?»  Ну ладно, забыть и больше не вспоминать  решила для себя Лена. Главное, что мама не видела, а то расспросов и нравоучений было бы  на  целый  месяц  вперед.
      
 За предсвадебной суетой Лена об этой встрече забыла, затем началась вязкая рутинная семейная жизнь. В которой было все, и загородный дом на берегу моря и высокое положение в обществе и родившиеся одна за другой две дочери. Но не было чего, то  главного, где этим главным была любовь. Возможно, муж Лены по-своему и любил её, но она его не любила и как не старалась возбудить в себе это светлое чувство, ничего у нее не получалось. Наоборот, она  всё чаще и чаще, стала вспоминать, ту последнюю краткую встречу с Алексеем  осознавая  свою  меру  вины  перед  ним.
      
 Прошло двенадцать лет, Лена с мужем и детьми давно перебралась в Москву. Мама её по-прежнему жила в Ейске и она с детьми  иногда навещала её, приезжая отдохнуть на один из летних месяцев. И вот однажды погожим июльским утром, придя за билетами на Курский вокзал, она вдруг увидела в очереди знакомое лицо. Пройдя специально пару раз мимо, она узнала его, это был тот человек, с которым  к ней  тогда приезжал Алексей. Человек этот на неё не обращал никакого внимания, и тогда она сама подошла и заговорила с ним.  «Здравствуйте! Вы меня не помните? Вы приезжали ко мне с Алексеем зимой восемьдесят третьего года».  Незнакомец внимательно посмотрел ей прямо в глаза, потом немного подумав, спросил: «Вы Лена? Да, я Лена». И она стала рассказывать ему, совершенно незнакомому ей человеку о своей жизни, о том, что дом её полная чаша, о том, что у нее двое детей, что все хорошо. Затем сделав небольшую паузу, с любопытством спросила: «А как там Алексей? Он наверное уже полковник? И жена у него красавица, да?». Незнакомец снова внимательно посмотрел в её большие, красивые,  светло-карие глаза и как то потупившись тихо ответил: «Нет Алексея, погиб он, профессия у него была такая, связанная с риском для жизни»…
      
 После таких слов у Лены словно перехватило дыхание, она покраснела, на глаза её  сами собой накатились  слезы, она быстро повернулась, и  как тогда, не прощаясь, быстро вышла из зала, закрыв лицо руками.
      
 Всё это время она думала, что жизнь у Алексея сложится удачно,  что её отказ никак не повлиял на его дальнейшую судьбу. И потому известие о его гибели, буквально потрясло ее. Ведь по большому счету самым главным событием в ее жизни была та краткая встреча, которую подарило ей, пылкое любящее сердце Алексея. Когда через годы она поняла, что её никто и никогда уже не будет любить так искренне, пылко  и преданно, как это делал Алексей…
10 ноября 1999 года.