246-й день Пиво ночью на руинах Ворот Милоса

Денис Морев
9 марта 2014 Воскресенье

     Утро солнечное, тепло.
     Проверил сеть. По случаю все ещё холодной воды оделся потеплее: в зимний комбез. Поверх - штаны от "эльки", такие заброды по грудь. Зашел к сети. Сперва выпутал и сунул в пакет бычка и крупную барабульку - султанку.
     Иду дальше, стараясь не черпнуть грудью воду, внимательно оглядываю сквозь идеально прозрачную воду сеть.
     Вдруг - что это? Сперва подумал, какой-то мусор забило течением. Подошел ближе - картина маслом: в сеть влетел крупный кальмар, а его пришел жрать осьминог. Отопод в сети не запутался и сразу отскочил.
     На мои истошные вопли по палубе заметался Гера, нашел на лодке гарпун, с грохотом сверзился с носа на берег и, топоча как кентавр своими синими галошами, принес гарпун на берег. Но в воду не полез, пришлось бросать сеть и выбираться. Возвращался, не веря, что найду морского гада. Но гад не ушел! Сидит на кальмаре, моя, мол, добыча!!! Ткнул гарпуном, но промахнулся, пробил кальмара, осьминог шарахнулся, но сразу вернулся, покраснел, растопырился, прогоняет меня. Ну, второй раз уж не промазал.
     Этого отопода запороть нельзя было никак. Приготовил в точности, как научила на Хиосе мама Люба, по греческому рецепту.
     Бил осьминога о бетонный блок 100 раз, со всего размаха, как мокрую половую тряпку.
     Потом бросил кастрюлю и поставил на медленный огонь. Осьминог дал сок.
     Дальше тушил, сперва в вине, потом в рыбном бульоне.
     Завтрак великолепен: салат из кальмара, по паре нежнейших пентаклей... и я ради такой добычи разрешил по два стакана вина.
     А Гера похвалился: он тоже полезный член, без дела в интернете не сидел. Залез на сайт каучсерферов, любителей принимать в гости путешественников и нашел такого активиста здесь, в Бодруме.
     Каучсерфер Эркан приехал вскоре после завтрака, посидели-поболтали, турок звал нас в "английский клуб", бегать по горам, но мы к беготне ради здоровья отнеслись без энтузиазма и тогда он отвез нас всех гулять в Бодрум.
     Гера с фотоаппаратом, метровый объектив смотрится шикарно. Гера крут. Гера все щелкает.
     Пройдя по великолепной набережной и полюбовавшись на гулеты и суперяхты, свернули в замок-музей Бодрума. Гера выделил нам по 20 лир на билеты и экипаж Дуката погрузился в историю... Очень быстро выяснилось, что ходить тут лучше по-раздельности: у каждого свои интересы, все равно все осмотреть не удастся. До закрытия лазали по стенам и подземельям, пытошным и трапезным... Османы, генуэзцы, крестоносцы... Великолепно!!! Летом тут не протолкнуться, а сейчас полное растворение в древности...
     Встретились на выходе, куда по случаю закрытия нас свела охрана.
     Домой возвращались пешком. Гера купил пивка, настроение романтическое, по дороге свернули на какие-то руины. Две огромные полуразрушенные квадратные башни. В сумерках прочитали табличку: древний вход в Бодрум, Ворота Миноса.
     На одной их башен слышны голоса. Там две поразительно красивые девушки в компании двух подростков 14-15 лет. Пьют пиво и целуются. Видимо, девушкам столько же, но как они тут быстро взрослеют!!! Подростки опасливо косятся на нас, Гера рвется знакомиться, но я не пустил. Нехорошо.
     Забрались на соседнюю башню.
     Все как у нас, загажено, пустые бутылки... Вскарабкались на самый верх, тут чисто. Под нами турецкое кладбище, Гера хочет вернуться сюда ночью с фотоаппаратом.
     Много фоткал огни города и Закат... Зака-а-а-ат....
     Вот так, сидеть ночью на руинах Ворот Миноса и пить пиво...
     Зачет.
     На яхту вернулись поздно. Протряс на ночь сеть, в ведре на утро рыжая скорпена и черный окунь "мавра".
     На ужин осьминог и салат из кальмара, рыба и вино.
     Отбой по сытости, усталости, без песен.

Продолжение следует http://www.stihi.ru/2016/02/19/6599
В начало http://www.stihi.ru/2012/02/29/6129