Анжелюс 04. Выходной уважаемого человека

Нефертити Александра Кочетова
Каждый день он жарил себе с утра яичницу с салом. Не с беконом, а непременно с салом. Внешний вид бекона ему не нравился – эта красные прожилки на сковороде выглядели как-то развратно.
Четыре яйца, несколько тонких ломтиков томата, мелко порезанные кубики сала и всё обильно посыпать зелёным луком. Кофе, пара бутербродов с сыром. Он любил калорийный завтрак. И плевать ему было на всех диетологов, проповедовавших то раздельное питание, то лечебное голодание. Он много и хорошо работал и считал должным много и хорошо есть.
Сегодня - выходной, и завтрак могла приготовить жена, но будить её совсем не хотелось. Она вчера поздно пришла домой - слишком долго развлекалась с подругами. Он был совсем не против - пусть! Человеку нужно отдыхать. Ему нравилось это попустительство, благодаря этому можно было чувствовать себя хорошим, снисходительным мужем. Во всяком случае, жена ни разу не жаловалась.
Ловким привычным движением лопаточка поддела яичницу, сковорода наклониласи , глазунья съехала по скользкому дну и послушно шлепнулась в тарелку. Смакуя горячие скользкие куски, он подумал, что очень постоянен в привязанностях - уже не первый год ест один и тот же завтрак. Или, например, не изменяет жене...
Но яичница - вкуснейшая вещь! В детстве родители не часто могли её себе позволить. Яйца были дороги, а они бедны. А сейчас можно есть то, что хочешь.
Утро было ясное, солнечное, почти летнее. Ему пришло в голову: то, что жена ещё спит - неплохо! Можно тихо и хорошо посидеть на кухне. Распланировать день. И - он зажмурился от удовольствия - помечтать о сегодняшних покупках. Ожидать приятное – сладко.
Покончив с завтраком, он взял в руки большую щётку и направился к шкафу. Дверца шкафа чуть скрипнула, отъезжая, и проснулась жена. Её спутанные жёлтые кудри оторвались от подушки, а глаза, голубые, мутные со сна, непонимающе ощупали комнату. Она приподнялась на локтях, приходя в себя.
Он достал любимый серый костюм, резкими, привычными движениями начал водить по нему щеткой, отряхивая. Маленькие частицы пуха и перьев почему-то остаются всегда. И работает он в комбинезоне, который чистит каждый вечер, и проверяет себя перед входом в дом и моется постоянно – всё бесполезно! Этот белый пушистый мусор всё равно откуда-то берётся, пачкая одежду. В поры проникает, что ли?
Ну, что ж… Он пожал плечами. У каждой работы свои недостатки. И этот- ещё не самый крупный!
Наблюдавшая за ним жена с лёгким стоном рухнула обратно на подушки.
-Ты уходишь?
- Да! Хочешь со мной?
Она пожала атласным краешком плеча, торчавшим из-под одеяла.
-Не знаю… Мне так долго собираться.
- Я подожду. Я решил сегодня новую панель купить!
Она радостно взвизгнула и окончательно проснулась.
Он привык к тому, что она долго собирается. Пусть! Чем дольше, тем лучше результат. Небольшая плата за роскошную женщину! Все эти хлопоты даже забавляют.
Он гордился своей женой. А ещё больше – своей снисходительностью к ней.
А пока можно было спокойно посмотреть новости. Расположившись в углу дивана, он щёлкнул пультом. В мире всё было примерно так, как и всегда. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, где-то совсем ужасно, но, слава Богу, не здесь!
Под конец показали сюжет про эту странную компанию – отделение Гринписа, называющее себя «пернатые». Защитнички ангелов сегодня устроили пикеты сразу в нескольких городах! В том числе и в его городе! Как же они уже надоели! Трепло!
Надо будет скорректировать маршрут, а то ещё нарвёшься на их демарш – полдня в пробке простоишь!
Он ещё пощёлкал пультом, ожидая, пока жена освободит ванную, а потом побрился так тщательно, словно собирался на королевский приём. С подбородка почти исчез синеватый оттенок. Выходя из парадной, чуть не жмурился от удовольствия, представляя, как они сейчас смотрятся: благополучный мужчина и холёная женщина! Он ощущал собственную успешность, словно таящий кусок шоколада на языке и смаковал его. Смаковал этот контраст – рабочих, будничных, потных моментов, и вот таких красивых и смачных воскресных выходов.
Всю поездку чувствовалось, какой сегодня чудесный день: самое начало осени, ещё очень тепло, но воздух уже не такой душный, а свежий, с чуть слышным ароматом увядания. Люди одеты немного теплее, и – он поймал себя на лёгкой нотке старомодности – немного приличнее. Солнце мелькало в пространстве между высотными домами, создавая ритм, светилось сквозь листву, делая её прозрачной. Отличный день!
Конечно, впереди ждут холода, и работать в полевых условиях будет тяжело, особенно, когда наметёт снега выше колен. Но он, в конце концов, мужчина! Придётся выдержать. Тем приятнее будет встреча весны. Зато, с какой гордостью он расскажет когда-нибудь будущему сыну о своей профессии!
Сын.
Через пару лет надо серьёзно позаботиться об этом. Нужно будет определяться!
Но пока время терпит…
Преградившая дорогу процессия прервала его мысли и, чуть было, не испортила настроение. Он же, вроде, всё просчитал, не должны они были встретиться с этим парадом идиотов! Но нет! «Пернатые» изменили свой маршрут, и теперь орут и топчутся у него на дороге! А ведь, наверняка, вопреки согласованиям!
И точно – вскоре показалась полиция, которая начала теснить активистов в сторону. Те, разумеется, сопротивлялись, но против крепких парней со щитами не очень-то помаршируешь!
Романтичные дураки! Неудивительно – большая часть протестантов старшие школьники и студенты. Лучше бы за учебниками сидели! А то…
Они смешны и противны – глаза выпучены, блестят, как у пьяных, рты раззявлены, головы по-дурацки болтаются на шеях! Защитнички ангелов! «Запретите отлов!». «Руки прочь от небес!» Понаписали эту ерунду на своих плакатах, нимбы из пластика и тряпья нацепили.… У некоторых даже с подсветкой… Кто их будет слушать? Да этих тварей на небе полно! На пять жизней хватит, а потом и новые появятся! Это же необходимо государству – а значит, всем.
Они же глупые, бессловесные, только мычат и светятся, но многое могут. Вот, в столицу, говорят, недавно свеженького доставили, и тот новые дома возводит за несколько дней! Правительство планирует за год решить там все жилищные вопросы. А у соседей есть такой, который тяжёлые формы болезней лечит. Рак, диабет для него – раз плюнуть!
И что, от всего этого отказаться за просто так? За что?
Чем маршировать тут и раздражать людей, лучше пошли, да возвели бы пару домов. Помогли бы своему ангелу. Устроили бы ему выходной!
Он хмыкнул.
-Ты чего? – удивилась жена.
- Так… Мысли.
Ему, наконец, удалось обогнуть процессию, и дальше они ехали по почти пустой, солнечной дороге.

Панель выглядела так, словно только их и дожидалась. Огромная, в полстены, серебристая, с тонкой пурпурной обводкой. С блестящей поверхностью и рядом малюсеньких кнопочек сбоку. Она притягивала глаз и гипнотизировала. Жена смотрела в восхищении, потряхивала кудрями, и, даже, слегка причмокивала губами от восторга и предвкушения. Была у неё такая забавная привычка.
Он улыбнулся.
-Я быстро, дорогая!
У него немного не хватало – он планировал эту покупку через пару месяцев. Но проснувшись с утра решил – а чёрт с ним! Есть же кредиты – а отдаст он легко!
В кредитных отделах почти всегда работали девушки. Но ему, на удивление, достался молодой парень, попросивший подождать пару минут, пока он закончит с бумагами.
Ещё удивительнее, что в кресле рядом оказался их сосед по дому – немолодой странноватый толстячок, живший снизу. Тот почему-то нервничал и заметно потел. Сосед кивнул в ответ на приветствие, достал носовой платок и промокнул лоб.
Его расспрашивала девушка в фирменном клетчатом галстучке и, не глядя, быстро стучала по клавишам, занося ответы.
-Профессия? Должность?
Толстячок чуть замялся.
-У меня маленький бизнес.
-Что именно? Магазин? Производство?
-Нет… Лоток.
-Лоток?- пальцы девушки зависли в воздухе. Она впервые подняла глаза. - В каком смысле лоток?
-Ну, обыкновенный лоток. Ящик со столиком на колёсах. Я на Старой Площади воздушные шарики продаю.
Девушка теперь уже внимательно смотрела на соседа. Тот вспотел, кажется, ещё больше.
-Скажите, а у вас есть документы, подтверждающие ваш доход?
-Да. Вот…, - толстяк судорожно зашуршал бумагами
Менеджер бегло просмотрела станицы. В голосе её прорезались снисходительные нотки:
-Боюсь, ваш доход недостаточен для предоставления кредита!
Сосед снова пустил в ход носовой платок.
-Понимаете, у меня слишком маленький бизнес, поэтому я плачу налоги не с реальных доходов, а усреднённый. Но у меня есть бумаги, подтверждающие…
-Простите, - перебила его девица, но это нам не подходит. Нам нужна лишь справка из налоговой. А по ней ваш доход недостаточен.
- Но я же торгую на Старой площади! Самой крупной в городе! И… у меня большая проходимость, вы поймите.
Девушка сдержанно улыбнулась, излучая вежливость.
- Я понимаю. Но у нас есть правила. Приходите, когда ваш бизнес будет чуть крупнее. Мы будем рады оказать вам услугу. Всего доброго!
Толстяк стал судорожно собирать бумаги и ушёл. Странный человек!
Он не жалел соседа. Мужчина не должен быть такой размазнёй! А также иметь «недостаточный» доход!
Тем временем освободился молодой человек, который должен был работать с ним. Наступила его очередь отвечать на вопросы. «Зелёный галстучек» спрашивал, кивал, забивал в компьютер данные, снова спрашивал, не глядя, так же, как и до этого девушка. Пока, наконец, не дошел до пункта:
-Профессия?
Он спокойно ответил.
Кредитный менеджер тут же вскинул распахнутые глаза и зачарованно кивнул. То ли вспомнил, что видел его как-то в новостях, а их команды там временами показывали, то ли, просто, проникся. Он уже привык к такой реакции. «Клетчатый галстучек» вытянулся в кресле и так и заполнял всю дальнейшую заявку – навытяжку.
Кредит ему, разумеется, дали.
Тут же в магазин пришла жена, разомлевшая от кофе и ожидания. Она пахла булочками и корицей. Улыбнулась радостной новости и ловко договорилась о доставке. Всё.
С суперпризом на сегодня было покончено, оставалось перейти к призу попроще. Но не менее приятному. Они поехали в магазин профессиональных принадлежностей. Здесь его уже хорошо знали, хозяин встретил и начал чуть-чуть кланяться, да так вошёл в раж, что уже не мог остановиться. Так и разговаривал, кланяясь время от времени. Жена тут же пристроилась в кресле с журнальчиком, ждала, не торопила, понимала, насколько важен для него хороший инструмент.
А он сначала прошёлся вдоль всей лавки, спросил о новинках, побеседовал с продавцом о том- о сём. И лишь тогда приступил к выбору лассо. Каждое взвешивал в руке, проверяя баланс, лёгкость. Несколько попробовал прокрутить и бросить. В итоге остановился на двух, одном – для самых дальних и высоких бросков, особо длинном, и другом, наоборот, лёгкому и тонкому, для мелкой добычи. Посчитал необходимость и, подумав, забрал оба.
Оплачивая, он ласково погладил их. Тугие, шёлковые, так и просящиеся в руку. Представил, как завтра выйдет, опробует их в деле. Будет долго раскручивать и закидывать, раз за разом, наверх, пока не почувствует, наконец, приятную тяжесть добычи. И тут уже, лишь бы верёвка выдержала. А они сейчас почти все выдерживают!
Какое счастье – эти современные материалы. Прочные, но такие лёгкие, так хорошо скользят.
Удивительно, но почему-то лассо оказалось единственно возможным инструментом для Ловли. До того, как догадались его использовать, никаких результатов не было.
Забавная штука, которую раньше использовали ковбои. Его и коллег и сейчас называли «небесными ковбоями»
В машину он сел страшно довольный. Снова погладил лежащие рядом лассо, а затем, перехватив взгляд жены, погладил и её по колену.
Когда они доехали домой, панель уже доставили. Молодой парень в спецодежде быстро и ловко её установил. Как только рабочие уехали, жена радостно взвизгнула и начала щёлкать пультом. Он присоединился. Самая передовая разработка – с эффектом голограммы! Это вам не не просто объём с приспособлениями, это уже выход в пространство! Они долго любовались пейзажами в рекламных роликах и, смеясь, пытались поймать персонажей.
Вдоволь налюбовавшись, он решил, что такой день стоит достойного завершения, подхватил жену и по вечернему городу, звучащему, шуршащему, сияющему понесся в любимый, опять же постоянный, ресторан.

Уже ночью, лёжа в постели, с женой, щекотавшей кудрями где-то подмышкой, он вспоминал, какой отличный сегодня выдался день! Конечно, его чуть подпортили «пернатые», но это мелочи… зато потом.. потом.
Сначала – роскошная техника, потом – роскошное лассо. А как славно они посидели в ресторане! Их там хорошо знают, официанты от этого – сама любезность, расшаркиваются. Шеф-повар вышел поприветствовать. Замечательно!
И, уже засыпая, Он усмехнулся, вспоминая этого странного соседа в кредитном отделе. Продавец воздушных шариков! Это же надо – такую профессию иметь! И этот чудак ещё на что-то рассчитывал….
Другое дело – он.
Ведь он – Ловец ангелов.
И это – уважаемая профессия!