Сыроедение

Станислав Тарашкевич
   Следовательно, главной, если не единственной причиной дефицита свободной энергии, обеспечивающей здоровье нашего организма является зашлакованность организма, что, вдобавок ко всему, служит первопричиной всех болезней. Тело обычного человека сохраняет в себе частицы погибших клеток, белковую и жировую массу - ею захламлены межклеточные пространства и буквально нафарширваны лимфатические и кровеносные сосуды. Этот мусор мешает нормальному функционированию организма — он препятствует «общению» клеток, снижая силу электрических сигналов, передаваемых ими друг другу.
А причина, как мы выяснили, элементарная - неправильное питание. Все вроде это понимают, но не осознают. Здесь, как часто бывает, имеет место не знание, а осведомленность. Обычно все сводится к тому, что то-то и то-то есть вредно. На этом, как правило, сведения о здоровом питании исчерпываются. Существует так же мнение, что могут спасти диеты и специально разработанные пищевые добавки.
Даже строгое вегетарианство ни к чему не приведет, если не знать и не соблюдать принципы правильного питания. А принципы эти на самом деле очень простые, и разраба-тывались они не светилами науки, а самой природой, с сертификатом качества от Бога.
Мы знаем, что человек, как следует из его физиологии — существо плодоядное, пищеварение устроено особым образом: для усвоения продуктов необходимо, чтобы они поступали отдельно, последовательно, не смешиваясь друг с другом. Если это правило нарушается, пища не переваривается и начинает гнить, засоряя и отравляя весь организм.
Мы знаем, что продукты, подвергшиеся тепловой обработке, являются поистине экстремальной нагрузкой для организма, поскольку почти все ценное в них уничтожено. В природе ни одно живое существо не готовит корм на огне. Кулинария появилась сравнительно недавно, а вот пищеварительный тракт формировался миллионы лет.
В  связи с неправильным питанием внутри тела человека образуется целый склад мусора — его не видать, но по весу наберется несколько (десятков) килограмм. Выделительные системы не успевают справляться с отходами, и организм вынужден рассовывать всю эту грязь, куда только возможно. Однако всему приходит конец. Уже находясь на середине жизненного пути, человек начинает испытывать последствия зашлакованности: болезни, избыточный вес, вялость, да и вообще, силы уже не те и все не так, как было раньше, в юности.
Чакры закупориваются, энергетические каналы сужаются, поток энергии превращается в слабый ручеек, что приводит к потере жизненной силы. Ослабление энергетики, в свою очередь, влечет за собой патологические нарушения в физическом теле. Получается замкнутый порочный круг
А ведь можно вернуть прежнюю бодрость и даже обрести такое здоровье, какого у вас никогда не бывало! Но для этого потребуется превратить мертвую кухню в живую, если перейти на правильное питание, а вернее на сыроедение. Делать это нужно постепенно, в несколько этапов, и вы должны будете оказаться от ряда продуктов а, главное употреблять их сырыми. Если сразу перейти к употреблению исключительно сырых натуральных продуктов, то ваш организм  может  не выдержать резких перемен, ему  нужно время, чтобы перестроиться.
Принцип последовательного питания состоит в том, чтобы есть не сразу все одновременно, а снача¬ла один вид продуктов, затем другой и так далее. В первую очередь съедается то, что быстрее усваивается. Время переваривания и усвоения разных продуктов, сильно отличаются, поэтому, если их смешивать, неизбежно возникают «отходы производства», которые, не успевая выводиться, откладываются в организме в виде жира и шлаков.  Когда пища проходит через желудочно-кишечный тракт отдельными слоями, это намного облегчает ее переваривание и уменьшает количество вредных отходов. Пить можно только за пятнадцать ми¬нут перед едой или через два часа после еды. В противном случае, желудочный сок разбавляется, и пища не усваивается, а просто гниет  Единственное, что сочетается почти со всем, — это свежая зелень.
Целый ряд продуктов нужно постепенно вообще исключить из своего рациона. Это, прежде всего, изделия из белой муки, дрожжевой хлеб, консервы. Ничего ценного в этих продуктах нет. Например, все полезное, что имеется в зернах, находится в зародыше и оболочке. Белая мука высшего сорта получается путем очистки зерна пшеницы от оболочки и зародыша. Таким образом, все ценное удаляется, а остается лишь мертвая масса, состоящая в основном из крахмала. Эта безжизненная часть зерна предусмотрена природой как строительный материал, поэтому в муку добавляют искусственные витамины, тоесть  химию. Печень засоряется мазутообразной массой, крахмал оседает в организме в виде слизи, стенки кишок забиваются налетом. Как же человек умудряется при всем этом жить и еще чувствовать себя более-менее здоровым? Дело в том, что он просто не знает, что такое настоящее здоровье с самого рождения. Поэтому все приводят  шаблонные оправдания  типа «испокон веков все так питались», пожалуйста, питайтесь, если вы хотите иметь те же проблемы, что и у всех.
А если не хотите тогда в рационе должны остаться только натуральные продукты: свежие, мороженые или сушеные овощи и фрукты, морские водоросли, орехи, семечки, мед, и никакой тепловой обработки — все в сыром виде. В продуктах, подвергшихся тепловой обработке, уничтожаются почти все вита¬мины и микроэлементы, и образуются канцеро¬генные вещества — яды. Сырая пища организм не засоряет, а наоборот, очищает его
Большая часть нашего рациона должна состоять из пророщенных семян - это пшеница, кукуруза, фасоль, горох и другие. Пророщенные семена обладают высокими лечебными и биостимулирующими свойствами. Пророщенные семена имеют все, что заботливо предусмотрено природой для развития новой жизни и вы¬живания в агрессивной среде. Это прекрасно сбалансированная, легко усваиваемая пища и одновременно эффективное лекарство.
Технология приготовления очень простая. Утром семена пшеницы замачиваются в воде, вечером засыпаются в дуршлаг или сито, промывают и накрывают мокрой марлей. Утром вы увидите живую пищу. Кукурузу горох и фасоль (лучше красная— она полезней) вымачивается сутки и проращивается столько же или дольше.
Пшеницу горох и кукурузу можно есть в сыром виде. Ростки пшеницы обладают исключительно це¬лебными свойствами. Жевать пшеницу нужно тщательно (употребляя ее хотя бы по две столовых ложки в день). У фасоли и гороха, к сожалению, в сыром виде вкус не очень приятный. Придется их бросить в кипяток и оставить минут на десять.
Это и есть живая кухня. Блюда из пророщенных семян, с добавлением разных приправ и со¬усов, очень вкусные  и  во всех отношениях более ценные, чем каши. В пророщенных семенах много белка, который очень легко усваивается, что помогает организму перестроиться на питание растительной пищей. Новая микрофлора в дальнейшем будет перерабатывать сырые продукты, и служить источником белка. Именно таким образом построено пищеварение травоядных животных.
А чтобы было не так грустно расставаться с при¬вычными блюдами из каш и картошки, можно увеличить в рационе до¬лю морепродуктов. Опять же в сыром виде, с приправами, все это гораздо вкуснее. Но вегетарианцы - сыроеды не только не едят то, что бегает, прыгает, летает и плавает, но даже и соль не употребляют.
Свежие овощи и фрукты, пророщенные семена, обладают исключительным очища¬ющим свойством. Иногда по мере перехода на сырую пищу могут возникнуть один или несколько очистительных кризисов, с  обострением старых болезней. Не стоит беспокоиться и пытаться их как-то лечить. Они свидетельствуют о том, что организм  избавляется от хлама, на¬копленного за многие годы бесшабашной жизни. Единственная мера, которая будет полезна во время кризиса, — это голодание на дистиллированной (кипяченой) воде в те-чение одного или нескольких дней.
Может наблюдаться значительное снижение веса. Это означает, что организм избавляется от мертвой ткани и возрождается заново. Тучные люди на самом деле — ходячие скелеты. От неправильного питания и малоподвижного образа жизни их тело трансформировалось в массу жировых отложений и шлаков. Живой ткани там уже почти не осталось — в основном все это — мертвый груз. Главное при этом — не беспокоиться. Организм очистится и придет в норму. Но ему надо помочь. Включите в рацион морские водоросли, цветочную пыльцу и льняное масло, что позволит в течение переходного периода компенсировать временный дефицит необходимых веществ. Многим все это может показаться если не пугающим, то, мягко говоря, весьма необычным. Как правило, человек очень неохотно расстается со своими старыми привычками. Когда неправильный образ жизни становится общепринятой нормой, простые и очевидные природные принципы начинают казаться противоестественными. Чем же таким особым оно отличается, это натуральное питание, тоесть сыроедение, чтобы ради него отказываться от стольких ку¬линарных соблазнов? Стоит ли оно того? Возможно факты, изложенные далее и которые вам, скорей всего, неизвестны, окажут решающее влияние на ваше мнение.
Сыроедение — это наука о питании людей третьего тысячелетия. Наиболее известным пропагандистом сыроедения является Аршавир Тер-Ованесян (Атеров). В его книге «Сыроедение, или Новый мир, свобод¬ный от болезней, пороков и ядов», изданной в Теге¬ране, представлены основные принципы сыроеде¬ния. Атеров, после, умерших от болезней, первых двоих детей  вырастил свою дочь, исключительно на сырой пище. Она росла здоровой, хорошо развитой физи¬чески и умственно. Вот что он пишет в своей книге.
«Дочери уже скоро семь лет, но она никогда не брала в рот даже кусочка дегенерированной пищи. Ее здоровье — верх совершенства. Теперь-то я вижу, насколько легче воспитать сотню детей сыроедов, чем одного ребенка — блюдомана. Никогда не приходится беспокоиться о таких детских заболеваниях, как простуда и насморки, поносы и запоры, или о том, достаточно ли поел сегодня ребенок или нет. Моя девочка весела, как птичка, и всегда имеет возможность подойти к столу и взять то, что ей хочется съесть. Она играет, поет и танцует весь день без устали, без слез и капризов, без плача и крика, не причиняя никакого беспокойства окружающим. Ровно в восемь часов вечера она идет спать и после того, как несколько минут попоет, закрывает глаза и спит мертвым сном до шести часов утра. Мы не можем припомнить случая, начиная с первых месяцев ее жизни, когда бы она проснулась ночью. Ее сон настолько глубок и крепок, что никакой шум или движение не в силах разбудить ее».
Александр Чупрун, известный популяризатор натуропатии предполагает, что организм умышленно отключает иммунитет во время инфекционного заболевания. Человек заболевает тогда, когда его организм ослаблен, перегружен шлаками, испытывает недостаток витаминов и если в таком состоянии он подхватывает какую-нибудь инфекцию, у него снижается выработка интерферона.  Защитные силы организма, буд¬то нарочно отключаются, позволяя болезни разви¬ваться. Оказывается, микроорганизмы, вызвавшие заболевание, питаются шлаками, которые наш организм не успевает выводить, поэтому он вынужден позволить микробам размножаться. Размножаясь, болезнетворные микробы ,(поедают) шлаки , восстанавливают иммунитет и болезнь уходит.
«В принципе, — пишет А.Чупрун, — мы должны благословлять микробные и вирусные заболевания — они представляют собой типичные лечащие кризисы: таким образом, организм самоизлечивается от главной беды — засорения шлаками внутренней среды, без всяких медикаментов. В этом случае мы должны помочь своему организму, приняв полное голодание в течение нескольких дней, до стихания острых явлений
Живой организм должен получать жи¬вую пищу. Доктор Фрэнк Поттенджер, в начале 20-го века провел такой эксперимент. В течение десяти лет он кормил девятьсот  кошек, только сырыми продуктами, все кошки сохраняли хорошее здоровье и выносливость. Вторая группа кошек получала вареную пищу. У кошек развились все человеческие болезни: пневмония, параличи, выпадение зубов, вялость, нервозность. Котята в первом поколении родились слабыми и больны¬ми, во втором — было много мертворожденных, а в следующем поколении кошки страдали  бесплодием.
Доктор Эдвард Хоуэллу установил, что главным компонентом, отличающим сырую пищу от вареной  являются ферменты). Эти «единицы измерения жизненной энергии» разрушаются при температуре выше 50°С. Ферменты вы-страивают организм подобно тому, как строители возводят дома. Питательные вещества, витамины, микроэлементы являются для них строительным материалом.  Мы получаем свой ферментный потенциал при рождении, раз и на всю жизнь и чем быстрее мы его израсходуем, тем быстрее истощится жизненная сила. Употребляя пищу, подвергшуюся тепловой обработке, люди беспечно растрачивают свой ограниченный запас ферментов, получая взамен преждевременное старения и раннюю смерть. Сырые продукты содержат свои ферменты, пища усваивается легко, потому что главным образом варится сама в собственном соку. Но если вы едите приготовленную пищу, лишенную ферментов, организм вынужден отвлекать свои резервы для ее переваривания. Когда человек употребляет вареные продукты, все жизненные силы бросаются на это трудоемкое дело. Ферменты, вынуждены все оста¬вить и выполнять несвойственную для них работу. Им больше некогда заниматься организмом, и тот приходит в запустение.
Вот  что пишет один из последователей натурального питания Ни¬колай Курдюмов:
«1. Нельзя заболеть воспалениями, простудами. Грипп проходит практически незаметно. Выключа¬ется и исчезает практически вся психосоматика (расстройства органов, суставы, боли — ведь все ор¬ганы вычищаются и омолаживаются). Иммунитет поднимается до есте¬ственной нормы: можно три часа лежать в снегу или плясать в одних плавках при минус 18°С, и ничего не происходит. И все это — без спец. закалки!
2. Чувствительность к вредным веществам высочайшая, реакция на них сильная, даже может быть болезненная, но при этом тело мощно и быстро их выводит из себя, отторгает, обезвреживает, и по¬следствий отравлений практически не бывает.
3.  Сюда же: очень сильная пищевая выносливость: если приходится, есть непривычное или неудобоваримое, все это легко переваривается и обезвреживается без последствий. Фильтры все обрабатывают одним махом. «Луженый желудок».
4. Усвояемость пищи на порядок выше. То есть — коэффициент  усвоения.   «Отъевшийся»   сыроед (прошедший кризис восьми месяцев) наедается тремя яблоками, парой огурцов. Насыщает дикая лесная зелень, листья овощей, побеги винограда — все годится в пищу. Отсюда:
5.  Уникальное ощущение независимости от об-стоятельств. Не будем говорить высоких слов о единстве с природой, но что бы ни случилось, где бы ни оказался — хоть в лесу — всегда будешь, сыт без всяких денег, выживешь.
6. Ощущение вкуса: не языком и глазами, а всем телом. Тело одобряет или не одобряет пищу и сигналит желанием, равнодушием или отторжением. Ощущение сытости: оно объективное, из тела, поэтому нет возможности объесться. Вообще сырыми продуктами очень трудно объесться.
7. Ощущение голода: после «кризиса» практически не беспокоит. Того невроза, что мы называем аппетитом, нет. Есть понимание: что можно поесть. Отвлекся, забыл, день или два — и ничего. Вспомнил — поел хорошо. Отсюда:
8. «Эффект верблюда»: способность вообще не есть день, два и три, без потери комфорта и выносливости. Питаешься раз в день — выше крыши. То же самое с питьем, даже при больших физических нагрузках.
9.  Как резюме: нормальная физическая выносливость. Бег приятен. Можно бежать несколько ча¬сов; и после этого не чувствуешь себя уставшим. Совершенно не утомляешься, нет желания присесть, прилечь. КПД жизни гораздо выше. И опять все это - без специальных тренировок.
10. Умственная выносливость при любой нагруз¬ке столь же велика. Ум ясен и кристально чист. Па¬мять работает идеально. Ясность мышления такова, что экзамены сдаются почти без подготовки и учеба перестает быть проблемой.
11. Потребность во сне сокращается до 6-ти часов. Легко переносится дефицит сна. Например, в 60 лет вести машину без перерыва трое суток, без ослабле¬ния самоконтроля и внимания. Пробуждение лег¬кое, бодрое и радостное. (Эх, ни хрена себе! Да ради одного этого...)
12. Сильный интерес к жизни. Настроение ровное, радостное. Неприятности только активизируют. Комфорт высокий: практически нельзя поссориться - ничто не раздражает, все воспринимается сознательно.
13.  Высокая способность решать. Нет навязчивых состояний — не тело управляет тобой, а ты управляешь телом. Становишься хозяином всех потребностей тела, в том числе сексуальных. Зависимость от алкоголя на сыроядении  просто отсутствует. А если она была, то проходит.
14.  Сильно повышается контроль и сотрудничество с телом: ты начинаешь им легче управлять и решать, а тело становится воспитанным, обученным и послушным. Представьте, насколько повышаются возможности для жизни».
От себя могу добавить, что проблемы с внешностью, которые беспокоят многих людей, автоматически отпадут, потому что тело возвращает свою изначальную природную красоту. А к пожилым возвращается время — можно сбросить лет эдак двадцать, и продлить свою жизнь еще на неопределенный срок. И требуется для этого всего-навсего изменить способ питания!
Особо подчеркну: это не очередная диета, кото¬рая дает какие-то временные результаты, а целый образ жизни. Если вы решились перейти на сыроедение, необходимо делать это постепенно, и главное, ни в коем случае не навязывать такой режим ни себе, ни другим. Здесь нужно особенно тщательно следовать правилу Трансерфинга. Общее застолье — неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому окружа¬ющие будут недоумевать и пытаться уверить вас в том, что вы занимаетесь ерундой. Не нужно стараться разубедить их в этом, ведь они так беспокоятся, потому что имеют сильные подозрения, что вы правы. Идите своим путем спокойно и весело, не оправдываясь и никому ничего не доказывая. Ваш цветущий вид все скажет сам за себя.
Но, прежде всего, конечно, не надо заставлять себя самого. Если вы действуете по принципу «надо», ничего хорошего не выйдет — рано или поздно произойдет срыв, и все вернется на круги своя. Переход должен осуществляться в состоянии единства души и разума: не «надо», а «хочу». Именно поэтому предлагается делать это поэтапно, не насилуя свою волю и организм. От многочисленных соблазнов действительно трудно отказаться. Вообще, лет до тридцати еще можно порезвиться, но потом лучше крепко задуматься. Ведь «батарейка» садится неотвратимо, хоть и незаметно.
Не нужно забывать и про физические упражнения. Контрастный душ и прогулка в течение часа каждый день — это необходимый минимум. Бегать, в общемто, и не обязательно. Бег представляет собой экстремальное и неестественное состояние для организма. Сильно налегать на него нет смысла, разве что спортсменам, для результатов. Хотя природа стремится не к результатам, а к оптимальному равновесию. Ходьба — другое дело — это более чем полезно. Упражнения можно выбрать по своему вкусу. Например, тибетская гимнастика, которая описана в книге Питера Келдэра «Око возрождения», — проста и в то же время очень эффективна для повышения энергетики.
Новый образ жизни поднимет вашу энергию намерения на такой уровень, что в один прекрасный день вы сможете сказать себе: я действительно владею своим телом и владею своей реальностью. И это не просто слова, а вполне конкретное ощущение. Вы буквально почувствуете, что способны формировать слой своего мира по своему усмотрению. Это будет поразительно органичное ощущение координации: что бы ни происходило, мое намерение реализуется, все идет к тому, и все идет как надо.