Двое

Андрей Опалев
А вот ещё. Ещё один замысел, ещё одна новелла. Конечно,только лишь сюжет, канва, короче - "кости". Вокруг которых должно нарастать "мясо". По идее. Обязательно. Итак:

                ДВОЕ

    Они познакомились когда-то однажды где-то. Ну, они не сразу полюбили друг друга, хотя именно это и должно произойти. Впрочем, это уже произошло, только они ещё не знают об этом. Или не осознаЮт. Однако нравятся друг другу очень и что-то там у них происходит..
    Может они отдыхают на берегу Лазурного моря и он выхватывает её из пасти тигровой акулы, за миг до того, как зубастые челюсти сомкнутся над её головой. А может они несутся к Земле с ускорением свободного падения, держась за руки и улыбаясь друг другу. И кажется, что это мгновение растягиваясь превращается в вечность - они смотрят друг другу в лицо, воздух треплет вырвавшиеся из-под шлема пряди волос. И только лицо, глаза, улыбка. В этом так много читается каждому. Любовь в свободном падении. Бесконечная синь вверху и зелень лугов, золото полей и голубая лента реки внизу. Стремительно приближается Земля. Даже слишком стремительно. И читателю уже пора начать переживать - как бы они не грохнулись. Как бы действительно мгновение не превратилось в вечность кладбищенской тишины. Ведь пора открывать парашюты. Сначала слегка отойти друг от друга. Затем выдернуть кольцо и зашвырнуть его куда-нибудь на ближайшее облако, чтобы потом встретиться на земле.

    А может всё совсем не так. Можно придумать что угодно ещё, и это предоставляется дорогому читателю - так сказать акт совместного творчества.
    Главное в другом - до них до обоих окончательно доходит, что они бесконечно нравятся друг другу и это почти всё, что они знают друг о друге.
    Затем происходит нечто совершенно ужасное, они теряют друг друга - то ли солнечное затмение виновато, которое они вместе наблюдают, то ли что другое, но когда оно заканчивается, каждый из них держит в руке не руку другого, а пустоту. Потрясающе! Как?! Где?! Куда?!
    Всё. Точка. Конец. А как хорошо и многообещающе начиналось... Грустно и печально. Хочется рыдать и клясть несправедливость судьбы. Хочется высказать автору всё, что о нём думается в этот момент. Вот так. Ну прямо как в жизни.

    Про неё мне ничего не известно.
    Про него могу кое-что рассказать.

    Он успел всё-таки узнать, что она из одного очень большого и просто замечательного города, и что живёт где -то совсем рядом со старым-старым цирком.
    А поскольку мужским людям почему-то очень свойственно тянуться к женским, а женским людям весьма присуще притягивать к себе мужских людей - и всё это к обоюдному удовольствию, радости, счастью и появлению новых, детских людей, то и эти двое оказались не исключением.
    Но в жизни встречается много-много разных других мужчин и разных других женщин, привлекающих внимание, что конечно же не облегчает его и её задачу - найти друг друга. Потому что очень этого хочется.
    Может быть она просто очень сильно верила, что он обязательно её разыщет, очень твёрдо верила в это. Ну а он решил, что без неё его жизнь будет совсем не ТАКОЙ. И ему во что бы то ни стало нужно её найти. И он делает простой, как поездка на трамвае расчёт - ведь она конечно же когда-то родилась, и у неё не может не быть друзей и её обязательно должен кто-нибудь поздравить с "днюхой" - раз уж так случилось, что она родилась. И не важно, когда она родилась, как скоро наступит этот день, ну просто невозможно, чтобы этого не случилось.
    И вот он едет в этот огромный и весьма впечатляющий город, находит там старый-старый цирк и почту невдалеке. И устраивается работать на почту разносчиком телеграмм, в надежде что рано или поздно, но непременно, поздравительная телеграмма с днём рождения, а может и с Новым годом, приведёт его к ней.
    С ним происходит множество приключений - грустных и весёлых, приятных и не очень, как это обычно и бывает в жизни.

    И вот однажды, он звонит в дверной звонок, дверь открывается и на пороге стоит Она.

    О том что происходит дальше легко догадаться или же вообразить. Но это еще не конец. Это самое начало. Новой жизни. Новой двух, а может вскоре и трёх новых. Начало. НАЧАЛО! И если Вам, дорогой читатель и соавтор никогда ранее не приходилось читать чего-то там, что оканчивалось бы Началом, то я поздравляю Вас, прямо сейчас, вот только что, Вы впервые в своей жизни сделали это! С началом!

    А под конец выясняется и вовсе невероятная вещь - вообще-то она никогда не бывала в этом городе Сбывающихся Мечтаний, ну до того момента, как однажды когда-то где-то она повстречала его. И всю эту историю про старый-старый цирк и улицу с цветными по осени деревьями - красными кленами, желтыми липами и всё ещё зелеными тополями - отчего она так и называлась - Цветной, и её домом неподалеку от почты, она просто-напросто выдумала, всего за одно мгновенье, пока с неба катилась звезда, не желая ударить в грязь лицом перед молодым человеком, показавшемся ей весьма и весьма.
    Как так случилось, что её выдумка обернулась реальностью, и как она сама вдруг оказалась в ней - это ещё два начала двух других историй. Начало!
    И даже эпилог, и тот даёт начало чему-то новому, что можно было бы назвать стихопрозой, просто потому, что такого не было ещё на этой странице. И ещё потому, что завершается всё их словами - ни словами автора, ни режиссёра, поставившего эту пьесу, а их словами, слившимися в одно целое и звучащими в полумраке театрального зала, перед тем, как прольётся заключительная мелодия и опустится занавес.

ОН:    КОГДА-НИБУДЬ КОНЧИТСЯ ЭТО -
       ПЕЧАЛИ УЙДУТ НАВСЕГДА,
       И С ГУБ ТВОИХ ЛАСКОВЫМ ВЕТРОМ,
       СПОРХНЁТ

ОНА:   Я ТАК ЖДАЛА ТЕБЯ.
       Я ТАК ЗА ТЕБЯ ИСПУГАЛАСЬ,
       ЧТО ТЫ УЙДЁШЬ НАВСЕГДА,
       УВИДЕВ,КАК С НЕБА СОРВАЛАСЬ
       И ПОКАТИЛАСЬ ЗВЕЗДА.
       Я ДУМАЛА, БОЛЬШЕ НЕ ВСТРЕЧУ
       ТЕБЯ УЖЕ НИКОГДА...

ОН:    НО НА ВЕЧЕРНЕМ НЕБЕ
       ВНОВЬ ЗАСИЯЛА ЗВЕЗДА.

ОНА:   И Я ЗАГАДАЛА ЖЕЛАНЬЕ -
       ПОКА ВИЖУ СВЕТ ЗВЕЗДЫ,
       ЕЁ СВЕТ, СКВОЗЬ МИРОЗДАНЬЯ
       БУДЕШЬ ВИДЕТЬ И ТЫ.
       ЕЁ СВЕТ, КАК НИТЬ АРИАДНЫ,
       БУДЕТ ТЕБЯ ВЕСТИ,
       И ВСТРЕЧА, НЕЖДАННО-НЕГАДАННО,
       СЛУЧИТСЯ НА НАШЕМ ПУТИ.

ВМЕСТЕ: А ДАЛЬШЕ ПОЙДЁМ МЫ ВМЕСТЕ,
        ТУДА, КУДА СЕРДЦЕ ЗОВЁТ,
        ТЫ СЛЫШИШЬ?
        НЕТ ЭТО НЕ БАНДЖО И ФЛЕЙТА.
        ЭТО ДУША ПОЁТ!               


2000г
--АО