Преданность

Людмила Калачева
Я возвращалась с работы.  Было уже  около восьми вечера,  начинало «сереть».
Когда проходила мимо «детской площадки», вдруг услышала: «Баю-баюшки, бай-бай,  глазки крепко закрывай, баю-баюшки, бай-бай поскорее засыпай» - выводил «колыбельную» тоненький детский голосок.

Оглянулась и увидела, что  на скамейке, возле «песочницы», сидит девочка лет шести-семи,  в руках у неё кукла, которую она качает, как ребёночка.
Посмотрела по сторонам, на «площадке», кроме неё никого не было.   Сразу же возникла мысль: «А где же «мамочка»? И  почему в такое время ребёнок на «площадке»  один?

Подошла.  Девочка даже не испугалась, только перестала качать куклу и петь,  сидела и  молча смотрела на меня снизу вверх.

-  Девочка, ты почему так поздно одна на площадке?
-  Меня мама послала подышать свежим воздухом вместе с Оленькой и укачать её.
-  А где твоя мама?
-   Дома!
-  Как дома? А что она делает?
-  Она дядю укладывает спать.
-  Какого дядю? Как укладывает?
-  Ну, дядю, который к ней пришёл …
-  И часто твоя мама  отправляет тебя «дышать свежим воздухом»?
-  Часто! – с совсем не детским вздохом ответила девочка – как дядя какой придёт, она и   просит меня пойти на улицу.
-  И тебе не страшно, ведь уже темнеет?
-  Нет не страшно! Я уже привыкла.

Уйти, оставить ребёнка одного я не могла, меня бы совесть «заела».  Спрашиваю: «А можно я вместе с тобою  посижу и подышу свежим воздухом?»
-  Можно, садитесь!
Я присела рядом с девочкой:  «Ну, и как зовут твою куколку?»   Отвечает: «Оленька!»
-  А тебя как зовут?
-  Таня!
-  Танюша, а ты не замёрзла? Ты давно здесь сидишь?
-  Давно!   Да,  уже  холодно.
-  Танечка, а пойдём ко мне?  Я тут живу в соседнем доме. Я тебя чаем горячим напою.  Шарфик дам тебе тепленький, чтоб тебе не холодно было.
-  Нет-нет,  меня мама  заругает.  Она не  разрешает мне уходить с площадки. Говорит, что если выглянет с балкона, а меня тут не будет, она  мне голову оторвёт…
- И часто она  с балкона выглядывает?
- Да, нет, редко!  Но иногда выглядывает, ну когда зовёт меня домой.
-  А давай мы быстренько сбегаем ко мне, возьмём одежду, чтоб согреться, а то я тоже начинаю подмерзать, и быстренько вернёмся назад,  мама и не увидит…

Девочка задумалась, а потом…: «Нет, тётя, вы идите, а я посижу, а то, если мама меня не увидит, она очень расстроится, а ей нельзя расстраиваться, у неё сердце больное»

Меня уже начала бить мелкая дрожь: «Да как же можно, такую маленькую и на улицу, одну…?»
Чувствую, что начинаю от бессилия «закипать» и не нахожу ничего лучшего,   как достать телефон и при этом произнести: «Я сейчас позвоню в милицию,  пусть они отведут тебя домой и поговорят с твоей мамой,  разве можно такую маленькую так поздно одну отправлять на улицу? А ещё лучше – пусть накажут её за это!»

Девочка вскочила, повисла на моей руке с телефоном и чуть не плача произнесла: «Тётенька, не нужно, очень Вас прошу, не нужно. Милиция заберёт маму,  и меня заберёт у мамы. Не нужно, тётенька! У меня мама очень хорошая, добрая, она любит меня. И я  её очень люблю. Пожалуйста, не надо!...»

В это время  откуда-то сверху раздалось: «Танька, ты где? Ты почему разговариваешь с чужим человеком? Я тебе сколько раз говорила…?  А Вам, женщина, что нужно от моего ребёнка?  Так, Татьяна, давай быстро домой, пулей…»

Девочка мигом вскочила: «Ну вот, я же Вам говорила, что мама у меня очень добрая и хорошая» и через секунду она уже «пулей» летела к  своему подъезду.

Было уже  около 10-ти!!

С тех пор, проходя мимо этой «площадки», я каждый раз искала глазами Танюшу. Если видела её, подходила, здоровалась,  пыталась её разговорить,  но она теперь отмалчивалась, на контакт не шла, иногда поднималась и убегала от меня в подъезд.
Я решила проследить, выйдет ли она снова или  уйдёт-таки домой?  Спряталась за деревом. Минут через десять вижу, дверь открывается и из неё высовывается детская голова, покрутила вокруг головой и, видимо, не увидев меня, опять бегом на лавочку.

После долгих размышлений я решила сходить в милицию, рассказать.
-  Вот зараза, Зинка, опять за своё взялась, опять девчонку на улицу отправляет. Вот б…., ну что за мамаша такая?
-  Так вы в курсе?
-  В курсе, в курсе!
-  Ну и почему не принимаете  никаких мер? Ведь так же ребёнок может погибнуть, мало ли кто будет мимо проходить…
-  А Вы попробуйте!  Ребятёнок такую истерику закатит, так  жалобно просит не забирать её от мамочки,  весь изрыдается, чуть не до посинения. Да и мамашка слезами умывается, обещает, что больше этого не повторится. Вот и верим, а больше просто девчонку жалеем, уж очень, видно, она мать любит, аж  трясётся вся, как только скажем Зинке, что отберём у неё ребёнка…….

- Да… - подумала я  -«палка о двух концах»,  и какой «конец» ударит по девочке больнее – поди догадайся.