Маленький герой

Катя Коршунова
-Я, директор школы, за время своей работы повидал многое, но ты такой один, наверное, на весь мир один. Как можно так плохо учиться?!- Михаил Петрович почесал затылок.

А мальчик, которого он отчитывал, съежился еще больше. Сесть ему не предложили, поэтому он стоял около двери и переминался с ноги на ногу. Зовут его Святослав, или просто Святик.
— Вот, — продолжал директор,– позавчера написали диктант. Все дети, как дети, а ты сделал по одной, по две ошибки в каждом слове. Может, тебя персонально учат неправильно писать? Где ты видел такое правило, которое разрешает написать слово «жизнь» через «ы»?
Святослава усадили-таки в кресло. Но так стало еще хуже. Теперь Михаил Петрович нависал над ним, подавляя огромным ростом.
— Это еще не все! – уважаемый директор повысил голос, переходя к любимому предмету обсуждения, в котором не терпел ошибок. – А математика! – взвыл он. – Ты учишься в седьмом классе, но даже суммировать цифры так и не научился! Это же детский сад! Зачем тогда жить, если не умеешь делать элементарных вещей!..
И все в таком же духе… Походы к директору теперь для Святослава- не редкость. Он старается, по силам делает домашнее задание, но этого мало. Его успеваемость почти на нуле. Мальчик почувствовал себя совсем несчастным.
По дороге домой он пытался задуматься над смыслом жизни и целью своего существования, но у него ничего не получилось. Мысли были беспорядочными, а рассеянный взгляд блуждал от одного предмета к другому, но все казалось мальчику бесцветным и неинтересным.
Два года назад произошла трагедия. В автокатастрофе погибли отец и младшая сестра Свята. С ней одной он упоительно дружил. Теперь же у него остались только три старших сестры, которые постоянно насмехаются над ним, что бы он ни делал.
Жизнь Свята резко покатилась под откос. Только с мамой он мог бы обсудить свои проблемы. Но вот пару месяцев назад, когда он собрался это сделать, вдруг заметил, до чего сильно устала мать. Безденежье, скорбь, домашние хлопоты и проблемы всех четверых детей проложили глубокие морщинки на все еще молодом и прекрасном материнском лице. Он не смог сказать ей все, что хотел. Может, ещё его учеба наладится? Он будет больше стараться! А летом пойдет работать и отдаст маме все деньги.
Но пока идет зима… Лютые морозы сковали землю. Метель занесла их небольшой, уютный и такой зеленый в летнюю пору городок глубокими сугробами. Дни короткие и пасмурные, учеба, которая должна приносить счастье познания и общения со сверстниками, задор, теперь приносит лишь отчаянье.
Свят по привычке стряхнул с себя хандру и заскочил в квартиру. Мама нежно обняла его и усадила за стол, обедать. Сестры куда-то ушли.
— Как твои дела, Святик? – улыбнулась мама, наблюдая, с каким удовольствием сын уплетает еду, приготовленную с любовью. – Что нового?
Свят на мгновенье замер.
— Мама, все… Я не… не хочу больше ходить в школу.
Мамины печальные глаза стали внимательными. Но Свят больше ничего не сказал.
— Тебя обижают? Что-то не получается?.. Я могу тебе помочь, только скажи, чем, сыночек.
Мальчик опечалился. Мама ничего уже не могла. Ей не по карману перевести его в другое, более дорогое и респектабельное учебное заведение. Она не может защитить своих детей. Его страхи загнали его далеко, туда, где нет солнца, нет даже желания заниматься любимым делом – писать стихи…
— С тех пор, как мы потеряли наших любимых папу и сестру, — сказал Свят, с болью видя, как моментально наполняются слезами мамины глаза, — я мечтаю спасать людей. Представляешь, всего этого не было бы, если бы тогда спасатели приехали вовремя! А сколько людей еще можно спасти! И я хочу этим заняться. Я обещал это папе там, на могиле. И еще вспоминал, как он учил меня рыбачить и водить машину. Нам было очень хорошо. Но теперь все так плохо, что я уже ни в чём не уверен…
— Не бери на себя слишком много! – чуть более резко, чем следовало, ответила мама. – Ты еще маленький. Делай, что по силам. Ты должен учиться и быть самим собой. Что именно у тебя не получается?
— Все, — слегка виновато ответил он. – И поэтому, как я могу спасать людей, если не могу помочь себе самому? – он чуть подумал. – Мам, а папа и сестра видят нас с неба?
— Думаю, точно видят. И молятся за нас, чтобы нам было легче. Так что не спеши с выводами, Святик, к тому времени все наладится, – уверенно сказала мама. – А пока не расстраивайся. Если захочешь, я могу поговорить с учителями и твоими сестрами, чтобы были терпимей и…
— Нет, мамочка, я сам! – воскликнул мальчик.
В принципе, что она могла еще сказать? А он что?..
Поэтому Свят встал из-за стола, поцеловал маму и ушел к себе в комнату, учить уроки. Или ему стать врачом? Но с такой успеваемостью его не примут ни в один вуз, не то, что в медицинский.
На пороге возникла мама. Сейчас она улыбалась.
— Я подумала… пошли прогуляемся, сынок, — сказала она. – Мы с тобой всегда так любили зимние прогулки! Погода стоит отличная, а мы так давно не выбирались из дома. Куда пойдем, на речку?
— О, пошли… но не на речку, а так, по городу пройдемся.
И Свят пошел одеваться. Он сегодня так устал, что вряд ли добредет до реки, но весть о прогулке с мамой он воспринял с радостью.
Вернулись поздно. Румяные и счастливые, они напились горячего чаю и разошлись по комнатам. Мальчик так и не сел за уроки, не смог, уснул прямо с книгой в руках.
Но на следующий день он пожалел об этом. По домашнему заданию его спросили первого. Когда он не смог ответить, учительница гневно и торжественно позвала классного руководителя и директора школы. Ну не дается ему родной язык, один из древнейших и сложнейших для изучения в мире. Наверное, если бы они смилостивились и дали мальчику шанс, он бы воспрянул духом. Но они его ругали, на чем свет стоит. И хоть все происходило на литературном, каждая фраза била наотмашь, и было обидно до слез. Весь класс смеялся, как будто в угоду учителям.
— Нет, мы решительно не можем дальше с тобой работать, – кричала учительница. Классный руководитель с директором кивали. – Ты самый проблемный ребенок в школе. Не прислушиваешься ни к одному нашему совету, делаешь уйму ошибок!.. Как ты можешь так спокойно с этим жить?
На шум из соседней аудитории прибежала его единственная любимая учительница, Мария Романовна. Класс уважительно притих, даже директор и классный руководитель встали по струнке. Она преподает литературу, водит детей в библиотеку и каждого поддерживает по мере сил. Мария Романовна даже читала несколько стихов мальчика и от всей души хвалила его. Он ей доверял. Но… о Боже, а вдруг она сейчас под влиянием всех посмотрит на него неблагосклонно? Тогда он точно провалится сквозь землю!
Свят робко поднял на нее глаза, будто ища защиты. И нашел.
— Михаил Петрович, я решительно не поддерживаю ваших методов воспитания, – с чувством, с расстановкой сказала она, чеканя, как монету, каждое слово. – Вы не любите детей и не чувствуете их.
— Если вам не нравятся мои методы, можете сменить работу! – позорно взвизгнул директор, прикрываясь властью и грубой силой, а не лидерским авторитетом, если бы он действительно занимался любимым делом.
— Это вам бы работу сменить, тогда все вздохнули спокойно, — с достоинством ответила она. – Отпустите мальчика домой, и впредь, пожалуйста, будьте к нему снисходительны. У него сложный период, нельзя не учитывать это.
Директор злобно фыркнул, схватил Марию Романовну за руку и с силой повел ее в коридор. Кричал! Кто она такая, чтобы давать ему указания?!
По аудитории прошел возмущенный рев – все любили свою учительницу литературы. Никто не мог допустить, чтобы с ней так обращались. Но что тут можно поделать?..
Вслед за ними классный руководитель вышел тоже, только и Свята с собой прихватил, ведя его за ухо. Мальчик был на грани, поэтому он просто вырвался и убежал. В классе было холодно, поэтому пуховик был прямо на нем. Свят был уже за воротами школы, когда сзади послышался топот легких шагов.
— Свят! – ему вслед крикнула Мария Романовна. – Ради Бога, подожди!..
Но он бежал, не разбирая дороги, и никто уже не в силах был его остановить. Ноги сами понесли Свята. Он не успел оглянуться, как оказался по пути к реке. Ветер щекотал глаза и выдувал слезы. Три километра остались позади так быстро, как будто он преодолел всего несколько метров. Всё! Всё! Он больше ничего не хотел! Всему конец!
Но вдруг мальчик остановился ,как вкопанный. Оказывается, на речке он был не один. У полыньи, к которой он так стремился, рыдала маленькая девочка. Она из последних сил держала за руку свою младшую сестренку, которая уже почти полностью была в воде. Но вот ослабевшие руки плачущей девочки разжались, и ее сестру подхватило течение, унося под лед.
Свят моментально скинул пуховик и прыгнул в полынью. Как он и хотел, ледяная вода объяла его. Ребенок был уже далековато, но Свят не лыком шит. Он вырос на реке. Он преодолел разделяющее их расстояние в несколько бросков, схватил малышку за воротник и поплыл обратно. Холод быстро сковывал тело, нужно торопиться. Перед глазами уже расползлись разноцветные круги, но он из последних сил вышвырнул девочку на поверхность. Кое-как выбрался и сам. Потом замотал жертву в свой пуховик и, подняв на руки, пошел по направлению к городу. Ему навстречу уже бежали люди…
Очнулся мальчик в больнице, в реанимации, с двухсторонним воспалением легких. Рядом была мама и Мария Романовна. Оказывается, она бежала за ним до самой реки, на ходу набирая номера его мамы и «Скорой помощи».
Девочка, спасенная им, уже пошла на поправку.
Успокоенный Свят уснул…
Выздоравливал он быстро. В больницу каждый день приходили сестры и обнимали его. Он здорово напугал их! Но теперь уже все в порядке. Так же его навещали и одноклассники. Они приносили фрукты и говорили, что скучают, пускай, мол, скорее выздоравливает.
Когда Свят поправился, он вернулся в школу, там его навестили еще несколько человек.
Полковник МЧС с добродушной улыбкой пожал ему руку и сказал:
— Спасибо за подвиг, сынок. Теперь, если хочешь спасать людей на постоянной основе, после школы добро пожаловать к нам!
С этими словами мальчику подарили «командирские» часы.
Теперь Святу было жить гораздо легче. Каждый день уже не был каторгой. Будущее показалось ему светлым и заманчивым. В жизни появилась цель. Ему казалось, что отец гордится сыном там, в своей безграничной небесной синеве.

12 февраля, 2016 г. Катя Коршунова.

Фото: Сергей Малинин