Письмо Алма-атинскому другу-12

Левин Яков
Послушай, Паша. Я, похоже, влип. Пью горькую с утра и без закуски. Пишу тебе, скрывая хрип и всхлип. И что-то матом говорю по-русски. Недобро поминаю харедим* (я их люблю не больше, чем дантистов), их Бог, который неисповедим, в наш грешный мир подкинул каббалистов**.

Давай поговорим  за «Каббалу». Ведь это, знаешь, для меня – больная тема. Жена, братан, подсела на иглу. Такая, понимаешь теорема. Они там все спасают, Паша, Мир и призывают всех объединяться. Рав Лайтман - их учитель и кумир. Им даже некогда любовью заниматься. Им надо Каббалу распространять и посещать уроки и конгрессы, но я не понимаю (иху мать), а мне за что такие, Паша, стрессы?
Я просыпаюсь, не успев заснуть, вспотев, но с пониманием момента,         с экрана Рав мне указует путь, куда- то посылая перманентно. Я знаю, что он светлый человек (по крайней мере, на плохом английском). Ученный, вроде, семьянин, не зэк. Такой же быть не может аферистом?

Терминология – сам черт там ногу сломит. Ты помнишь, говорил: учи иврит. Могу лишь водку пить и сквернословить  –  еврейско-русский доморощенный пиит. Быть может, стоит сделать мне гилгул* и все клипот** до вечера исправить иль просто до утра уйти в загул (я спирт купил. Вот думаю: разбавить???)

С небес стекает, Паша, Высший Свет и льется, прям на крышу Бней Боруха***. Адепты получают там ответ от Лайтмана и от Святого Духа. Сидят в ночи под пологом Сферот***, но с недосыпа плохо соображают. Плывет им мудрость Рава прямо в рот. Вот жалко, что мозги не задевает. Они решают, как всем надо жить и путь пройти  с рожденья до погоста. Где аллилуять, а где, Паша, выть. Ну, в общем, там не просто. Ох, не просто. Представь, братан, малхут*** биной****накрылся. Килим***** разбился в мировое кли******… Уже не знаю для чего женился … Приди, братан, меня опохмели.

А каббалисты пашут день и ночь. Всё ширше в сердце точку открывают и ближнему стараются помочь, на это правда, деньги собирают. А как иначе содержать канал (где две шестерки в номере, ты видел)? Летать по миру нужен, Паша, нал, а их умом Всевышний не обидел. Они там все разбились на взводы, кружат круги, десятками считают. Мне б это было, Паша, до … звезды (коней на переправе не меняют).Однако, если рОдная жена моих стихов давно уж не читает и Каббале, как Партии верна, то это (хоть и редко) напрягает.
Критиковать? Ну, Боже упаси! Главнее в доме теплая погода. Молчу, как рыба (Гой меня еси), иначе мне не избежать развода.

А Рав- Свет Лайтман –то, святое, брат. Почти, как чудотворная икона. Он добр и мудр. Он круче, чем Сократ, он круче даже синхрофазотрона. И на любой вопрос - дает ответ: на каждый шаг  у Бога есть причина. Награда для тебя твой каббалист-сосед, а наказанье муж – он атеист (скотина). Не понимает, подлый эгоист и хочет всё и сщас (баран безрогий). Он требует, как садомазохист -  любви и ласки для себя, убогий. И в ночь жену не рвется отпускать, на их духовно-скроенный  группешник и, поминая  грубо иху мать, мешает мир спасать- козел и грешник.

Их Рав сказал: Мол если ты грешишь, вернут на Землю. Снова жить придется. На небесах тебе покажут шиш. Готов проверить это, аж, неймется.
Вот так живу, который день не пью. Не вкусны стали ни самса, ни водка. Не сплю, не ем и песен не пою, и в сердце у меня гремит чечётка.

P.S.  Я с детства расположен был к кайлу, геологом по рудникам скитался. Уйду, коль не приедешь, в Каббалу, я пить один, ей Богу, за..мотался.

******* - Гугл в помощь)))