Рекомендации на сегодня не мой день Shane Koyczan

Омагодан О
Рекомендации на “сегодня не мой день”.
Instructions for a Bad Day by Shane Koyczan


… И когда наступят трудные времена… Постарайся сохранить спокойствие. Расслабь зажимы, хватку, медленно распрямляя ладони. Выдох… Ну же…
Вера, уверенность… Знаешь, это текущий момент, сегодня, это случилось сегодня! Но завтра – это “сегодня” будет уже в прошлом.
Будь тактичным, позволь себя коснуться каждой руке, протянутой, чтоб вытащить тебя оттуда, из этого вневремени и внепространства, которых ты, увы, не можешь избежать.
Сохраняй настойчивость: серое небо – это не навсегда. Каждая темная туча – всего лишь занавес, дымный экран, закрывающий правду. И правда в том, что видим мы или нет – Солнце и Луна все еще здесь. И всегда есть свет.
Будь откровенным. Несмотря на инстинктивное: ”Все в порядке, у меня все хорошо!“ – будь честен. Расскажи, как ты – без страха или чувства вины, без сожалений, стыда, угрызений совести – как есть. Будь ясным и прозрачным в своих признаниях, будь достоверным, как царский червонец.
Если ты вдруг подумаешь, что никто не знает, через что ты прошел – это ошибка. Тяжелые вздохи отчаяния, слезы, невыносимая тоска и печаль… боль является частью человеческого существования, что само по себе делает тебя одним из легиона.
И мы - голодные неудачники, нас поднимает рассвет, мы - транжиры данности, благословенные на упокой; каждый считает себя крепко стоящим на ногах, готовым ко всему, игроком номер один. Да только жизнь собирается прийти к тебе, вооруженная тяжелыми временами и ситуациями непростого выбора; голос – твое оружие, мысли – твои боеприпасы.
И нет у тебя свободных воинов, все быстротечно и однократно.
Так будь же зеркалом, отражающим себя, вспоминающим те времена, когда ты думал, что все это слишком сложно, и что ты никогда не пройдешь этот путь до конца.
Вспомни случаи, когда ты мог выйти в тираж сплюснутым в брикет – но ты остался… Будь снисходителен и прости. Всех и вся.
Жизнь, переполненная гневом – это не жизнь.
Фиксация на ярости, обиде, желании мести, страхе - лишает человека всего, что ему на самом деле нужно, оставляя лишь пустоту… Любовь и ненависть – это звери, и растет из них тот, которого кормят.
Будь настойчив. Сорняк растет через трещины в цементе, красивый - потому что он не знает, что он не должен расти там. Ему никто не сказал…
Будь решителен. То, что ты принимаешь как истину в пути, подсказывает решения, с помощью которых ты утвердишься в ней.
Если у тебя хороший день, будь внимателен: простая улыбка может стать аптечкой первой помощи, в которой кто-то отчаянно нуждается.
Если ты честно считаешь, что делаешь все, что можешь - сделай больше.
Будут и плохие дни, времена, когда мир давит на тебя так долго, что это заставляет искать легкий выход из положения.
Будут и радостные моменты, казалось бы, нескончаемые.
Были случаи, когда казалось, что все хорошо, хотя и было ясно, что нет; этакие проверки на наличие у тебя “слепого пятна”. Будь терпелив… Любовь все еще здесь?
Каждый кошмар имеет начало, но каждый плохой день имеет конец. И не обращай внимания на то, как тебя называют…
Я называю тебя другом. Давай попробуем понять актуальность твоего кризиса.
Молчание оставляет человека в одиночестве, ибо такова его порода.
Так что - говорить и быть услышанными. Одно слово за другим, одно за другим. Вырази себя и подставь свою жизнь в контекст этого выражения. И если ты вдруг обнаружишь, что никто не слушает, просто говори громче! Шуми. Будь открытым… не выходя из себя и не теряя равновесия.
Надежды в таких ситуациях не достаточно, понадобится кто-то для опоры. В маловероятном случае, если нет никого, осмотрись еще раз.
Каждый человек наделен способностью слушать. Глухой услышит глазами. Слепые будут видеть тебя своими руками. Пусть твое сердце наполнит новостями их газетные киоски, позволь им прочитать все об этом.
Признайся в ужасных днях, невозможных ночах….
Послушай откровения тех, кто был там, но вернулся. Они скажут тебе: ты можешь сложить страдание, ты можешь упаковать отчаяние, ты даже можешь одеть и носить свое горе - но придет завтра, и ты должен будешь изменить свою одежду.
Все знают, что такое боль. Но мы не предназначены выносить ее всегда. И мы никогда не должны держать её ТАК близко, пребывая в вере, что боль, которая сейчас – это навсегда.
И когда кто-нибудь спросит тебя, как прошел твой день, ты поймешь, что для некоторых из нас - это единственный способ, которым мы знаем, как сказать:
“Спокойно. Расслабленно. С открытыми миру ладонями. Отпуская…”