Отрывок

Алессандра По
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
Все мелькало: машины, огни, несколько раз начинал моросить дождь. Сидя за рулем своего автомобиля,   Анна торопилась на важную встречу, на которую очень не хотела опоздать.  А на дороге, как на зло,  были многочисленные  автомобильные заторы!
– Хорошо, что в запасе было еще около часа времени и можно было где-то оставить машину и своим ходом доехать до нужной станции на метро...  Но к счастью этого делать не пришлось  –  последняя пробка оказалась  лишь десятиминутной, и поток машин дальше стал  двигаться с обычной городской скоростью.  Анна приехала  на встречу  в результате даже намного раньше назначенного времени... Свыше ее сил  было спокойно сидеть в машине и ждать, и Анна, припарковав машину в назначенном  месте -  около   дома номер 117,  выскользнула из теплого транспортного средства, и  несмотря на промозглую  дождливую погоду,  направилась к монастырской площади, где и  должен был появиться объект  встречи.
 – Хорошо, что встреча назначена здесь, а не на мосту, где бродят толпы народу,  и нет поблизости метро! Там бы он точно потерялся! А здесь – если его не будет – можно будет устроить поиск в гостинице на площади, где он поселился. Ведь он по-прежнему без мобильного телефона…  Какая несусветная чепуха и несуразица! Пещерный век!
Юрия на месте еще не было, и она шла от проспекта к площади, где он теоретически должен появиться, ища его взглядом.

Анна потратила много времени и сил, чтобы организовать для Юрия предстоящий концерт. Она волновалась – ее мысли быстро сменяли одна другую…
- Неужели все будет в порядке, и мы сможем встретиться и провести наше мероприятие? И не появятся дополнительные препятствия… Например, как за несколько дней до встречи, когда я на ровном месте споткнулась на тротуаре, сильно ударив и поранив руку… Или различные неприятности и проблемы, которые  пришлось улаживать и решать, можно сказать, на ходу, и  которые также могли помешать встрече …
Почему же самые легкие и непринужденные взаимоотношения в моей жизни в настоящем отягчены непредвиденным, лишним, грузом – постоянными, как будто нарочно кем-то подстроенными препятствиями, недоговоренностью!? – раздумывала она.
Тогда, давно, много лет назад их общение было настолько самим собой разумеющимся, что окружающим даже приходилось объяснять (например, как при первой их встрече), что они только что познакомились, – всем казалось, что они знают друг друга вечность. Этого общения тогда не было ничего кроме ясности, вдохновения и светлой надежды на их совместное  будущее,  и когда    самое неосуществимое приобретало зримые очертания…
- И почему же тогда все рухнуло?  - Анна в который раз задавала себе этот один и тот же вопрос… Нелепая случайность или преднамеренное колдовство (как ей это говорили не раз разные, совсем не связанные друг с другом люди), которое продолжает действовать и в настоящем? Неужели концерт состоится, и  все будет, как и раньше: восторг зрителей, радость в глазах, успех и победа? – думала Анна, но в глубине души она не могла положительно ответить на этот задаваемый себе вопрос, а лишь только молилась и надеялась, что в этот раз ничего не помешает осуществить намеченное. И самым нереальным в тот момент для нее было то, от чего она давно отвыкла – сама встреча с Юрием.
Выйдя на площадь, Анна внимательно посмотрела по сторонам, боясь разминуться с Юрием, но его еще не было. В запасе было чуть более получаса, и Анна решила повернуть назад. Она нисколько  не вспомнила в тот момент, что только что была напротив того места, где двадцать один год назад,  на перекрестке площади, она выбросила данный цыганкой свиток с целью предотвратить  сделанное колдуньей заклятие…
Повернув опять к назначенному месту встречи, сделав несколько шагов, она оглянулась.  Из-за угла часовни на площади показался Юрий…
--------------------------------------------


Все прошло на редкость удачно. Даже более, чем хорошо. Талантливому исполнителю и певцу удалось, наконец,  выступить в своей родной стране перед зрителями и увидеть их восторг и одобрение.
И Алину ждала радость – лицо Юрия стало приобретать узнаваемые черты. А ободренный похвалами, он совсем становился прежним: шутил, как и раньше, а его глаза больше не казались стеклянными, а излучали свет, который казался до слез знакомым!..
Как же он изменился по сравнению с год назад прошедшей встречей! Когда Алина, путешествуя по Европе, приехала к нему в город, и они встретились после длительной разлуки, ее поразило в нем «будто отсутствие жизни». Мужчина, поражавший ее двадцать лет назад своим талантом, энергией, обаянием, казался ей лишь похожим на Юрия человеком (хотя телесно он мало изменился), но лицо, а особенно глаза были совсем другими – будто это был двойник Юрия с почти неподвижными, стеклянными глазами…  Он даже тогда не мог спеть как Юрий. Как выяснилось, в эмиграции Юрий продолжал писать, лишь изредка выступал. О чем рассказывал ей будто нехотя… И хотя он не говорил ей об этом, но он как будто винил в этой его перемене, произошедшей с ним,  ее – Алину.
Но теперь все как будто вернулось на круги своя. Алина не могла избавиться от мистического ощущения, что ее восприятие Юрия со дня их встречи на площади как бы вернулось в прошлое, на несколько десятилетий назад. Как будто вовсе не было этих десятилетий, наполненных забытьем и неизвестностью. И препятствия и проблемы, к которым она уже почти привыкла, будто начисто испарились. Лишь только они встретились – стало непередаваемо спокойно… Она радовалась этому, перебирая в памяти прошедшие события, и это заставляло ее мысленно возвращаться к пережитому…
По прошествии нескольких дней, когда радостное волнение стало стихать, Алина все чаще стала задумываться над случившейся с Юрием переменой.
И в какой-то момент ее воспоминания о недавно и давно прошедшем соединились в единое целое. Она буквально вздрогнула, поняв, что встретилась с Юрием именно на том месте – на площади, где  более двадцати лет назад, выбросила тот сверток цыганки…  Вспоминая подробности своей жизни двадцатилетней давности и сопоставляя их с тем, что только что произошло, она удивлялась – как же точна оказалась цыганка! И множество вопросов, на которые она не знала ответа, крутились в голове.
- Почему в многомиллионном огромном городе я бросила сверток именно там?– удивлялась она этому.– Почему именно в эту гостиницу, расположенную там же на этой площади он приехал? И почему именно там мы встретились, хотя я сама назначила два других места встречи? Я же несколько раз совсем случайно
меняла место встречи... И встреча в результате произошла  не там, где она подробно написала Юрию в письме - у дома номер 117, а на площади, именно там, где она выбросила  цыганкий свиток!
Анна перебирала в памяти детали, пытаясь объяснить себе происшедшее...
 Что за мистика? Как в кино или в романе, – но это случилось в ее жизни. Просто так произошло такое совпадение, или оно должно что-то существенное объяснить, м.б. изменить в моей жизни?– думала Алина.
- Я совсем забыла об этом событии, не думала о его продолжении! – но оно само напомнило о себе.
Эти мысли крутились в ее голове, не давая покоя – как интересно сложился этот пазл? И она, пытаясь вспомнить как можно подробнее, как бы заново становясь участником тех далеких событий …
 
 Это был первый Новый год, который она встретила без мамы. И хотя она его встречала не одна, а в большой компании, в которой были ее друзья, она все же всплакнула. Когда она незаметно отдалилась от всех в одну из комнат, за ней прибежала молодая такса, которая запрыгнула к ней на диван, и когда Алина ее погладила, стала тихо жалобно скулить. Такса смотрела в воздух, как будто видела рядом того, кто был скрыт от глаз Алины.
Алина подумала про маму, бабушку, сквозь слезы поздравила их с Новым годом... Потом кто-то позвал ее к гостям. Перебирая в памяти события этой Новогодней ночи,  Алина вспомнила необычайной красоты девочку, лет восьми у которой были светло-русые вьющиеся густые ниже пояса волосы и матовая кожа лица и рук. Тогда еще это показалось ей особенно удивительным, так как она поняла, что это дочка знакомых ее  друзей, которые оказались темноволосыми цыганами. Девочка была точно кукла с картинки.
С мамой этой девочки у Алины состоялся недолгий диалог. Та почему-то жаловалась на зубы и врачей. И Алина с ней поделилась, что она уже давно не была у зубного, хотя врач, которая ей ставила пломбу в мертвый зуб, сказала, что шестерка долго не продержится, – но она не беспокоила уже более пяти лет.
;Алина как будто сглазила сама себя в этом разговоре. Уже четвертого января шестой нижний зуб  не просто разболелся, но появился гнойный флюс и поднялась температура. Алина побежала, хотя были еще новогодние праздники, к дежурному врачу, и тот посоветовал немедленно зуб удалить. И ей ничего не оставалось делать, как немедленно сделать это…
После удаления прошло две недели, флюс ушел, но боль не проходила, рана не заживала. Место от удаленного зуба жутко болело, и анальгин помогал только на некоторое время.
И тут в ведомственной квартире с общим коридором, в которой жила Алина, появились новые люди, приехавшие к ее соседу. Широкоплечий полноватый с кучерявыми волосами  и черными усами среднего роста в искусственной шубе казак  (или цыган) и его жена — цыганка Лена. Сначала они просто здоровались, но потом Лена попросила у Алины что-то из кухонной утвари. Так они познакомились.
Увидев, что Алина с трудом разговаривает из-за сильной зубной боли, Лена сразу предложила свою помощь.
- Я сейчас зайду к тебе и постараюсь снять боль!
Алина пригласила Елену зайти на кухню. По существу это была столовая, совмещенная с кухней, в которой, кроме кухонной мебели, стоял большой мамин полированный стол с шестью стульями. Войдя, Лена села за него, попросив Алину расположиться напротив, и недолго подержала руку с той стороны лица, откуда и был удален зуб, пообещав, что ввечеру боль уйдет. Лена сказала, что она должна ехать в город, но после своего возвращения обязательно  зайдет проведать Алину …
-Я вижу, что на тебя сделано «плохое», порча, но я могу попробовать с тебя ее снять, – сказала она и вышла.   
- И опять, еще один человек, с которым она только что познакомилась, говорит ей об этом том же!– подумала Анна о словах цыганки.
Цыганские заговоры… Алина, конечно, понимала, что это никак не соотносится с православной верой. Но как самой справиться с болью? Полоскание не помогало… Девяностые годы. Ни  врачей, ни лекарств, ни зарплаты, которую в то время задерживали на несколько месяцев… И что-то такое доброе и располагающее было в этой пятидесятилетней цыганке, как потом узнала Алина, дочке цыганского барона, умеющей говорить на восьми языках, но не научившейся за ненадобностью ни хорошо писать, ни читать, и ее забавном богатыре-муже, носившем под искусственным полушубком рубашку с короткими рукавами, который  не соглашался даже в Эрмитаже снять эту свою верхнюю одежду. Несчастная и потерянная Алина в тот момент восприняла встречу с Леной как посланную свыше. Ведь она молилась каждый день теми молитвами, которые ей дала Пелагея, и знала их силу, помня, что молитвы ограждают ее от плохих людей. Зуб перестал болеть почти сразу, как Лена закрыла за собой дверь.
Вечером, пригласив Лену к себе в комнату, Алина хотела ее расспросить, но Лена сразу ей сказала:
 -Я обычно вижу порчу и сглаз, но такую как на тебе, вижу впервые. У тебя как бы из твоей судьбы забрали все творческое и радостное, и это в связи с людьми близкими тебе  – заклятие «на смех». Я о таком только слышала, но не видела людей с таким цветом поля около головы, как у тебя сейчас.
Алина почувствовала, что Лена хорошо понимает всю сложность ситуации, в которой она оказалась – как никто другой своим древним цыганским чутьем весь ужас всей перемены в жизни, который с ней произошел. Знает что она осталась одна, что ей сейчас некому помочь. Осознает это без ее подробных объяснений и рассказов. По человечески, цыганка даже стала Алину жалеть, предлагая ей свою реальную помощь в устройстве ее жизни.
- Я помогу тебе без денег. Расскажу, как избавиться от заклятия, дай мне лишь какую-либо свою вещь – даже можно бижутерию.
- Хочешь взять, например, эти зеленые висячие серьги из чешской бижутерии? – предложила Алина.
- Все что угодно, что первое тебе пришло в голову, серьги вполне подойдут! Отдашь мне их, когда все будет сделано.
- Есть ли у тебя крупа или зерно?
Алина повела цыганку на кухню и дала ей горсть перловки. Лена положила крупу в глубокую тарелку, добавив в след воду, и что-то неслышно прошептала. Потом она поставила тарелку под диван-кровать, на котором Алина спала, объяснив, что тарелка должна стоять на уровне головы несколько дней: «Чтобы туда уходили все последствия сделанного на тебя».
- Я сама к тебе приду и посмотрю по содержимому в тарелке, какою силу имеет «сделанное». Но уже сейчас я могу точно сказать, что заклятие хоть и сильное, но обратимое.
По прошествии нескольких дней, цыганка Лена утром подошла, сказав, что пора вынимать тарелку из-под кровати. Она попросила листы бумаги, полиэтилен. Увидев содержимое тарелки, она промолчала, хотя обещала рассказать о силе сглаза, и стала давать четкие указания:
Вот смотри – эти завернутые в бумагу крупинки злаков я заворачиваю в бумагу и еще в полиэтилен, и сверху заматываю нитками. – Вот, возьми. Неси мне свои серьги! Ты теперь должна на любом перекрестке двух дорог левой рукой, пройдя перекресток, бросить за спину через левое плечо этот пакет, проговорив слова: «уйди все плохое, что на меня сделано с этим свитком». Добродушная Лена сказала это очень серьезно. И Алина вспомнила, что отдав серьги и взяв в руки свиток, немедленно пошла выполнять сказанное ей, но почему-то не выбросила сверток рядом с домом, где жила. Она в тот день сначала ездила на метро, потом бродила по городу, то стесняясь прохожих, то боясь намусорить на чистой улице, и наконец, дойдя до известной площади, на которой как раз был перекресток двух дорог, вдруг решилась и выбросила в другой валявшийся мусор то, что дала цыганка.
- Огромный город, но все сошлось в одной точке!
- Неужели, это была порча, и это явление не выдумано, а правда есть в нашей жизни, а значит, произошло теперь ее снятие?
Только теперь Алина осознавала всю страшную силу, весь ужасный смысл этого злого действа – сделано «На смех».  Целых двадцать лет потребовалось, чтобы зло утратило свою силу, да еще и определенные благоприятные обстоятельства. Когда Алина прочитала в интернете о том, что же это собственно такое «На смех», она ужаснулась схожести прочитанного с фактами судьбы Юрия и ее реальной судьбы.  «Люди, на которых это сделано, будут, сами того не зная, своими действиями или бездействием, по глупости или случайности и т.д. невольно позорить друг друга, подводя под монастырь, портить репутацию друг друга, выставлять друг друга на смех, не желая этого, и даже об этом не подозревая,. – и окружающие будут иметь возможность смеяться над их позором, тем самым приобретая над ними власть. И пока они будут разделены, каждый будет винить другого в содеянном, винить в том, что другой не совершал, терять друг к другу веру и уважение...»
- Вот, как хитро! Какой кошмар! И зачем она тогда поделилась своими успехами со своей живущей в другом городе теткой, зачем тогда ей рассказала о Юрии? Или к этому причастна не только тетка, которой Алина даже давала по наивности фотографии Юрия, а действовало сразу несколько заинтересованных сил?
-И сколько нужно было ей и ему прожить лет, сколько пережить, чтобы встретиться на этой площади, на том самом месте…?
И неужели теперь преграды сняты, и можно совершать поступки, не омраченные чьей-то злой волей, и  все зависит только от личностных качеств?
  Время - оно конечно меняет людей – думала Алина – но надо постараться не терять себя, помнить,  какими мы были молодыми, и  не забывать, что жизнь  на земле более сложна, чем нам видится и кажется на первый взгляд.



как было

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
Все мелькало: машины, огни, несколько раз начинал моросить дождь. Алина приближалась к монастырской площади, хотя встреча была назначена неподалеку на проспекте – на остановке у дома номер 117. Она сознательно ее назначила именно там, потому что боялась разминуться с Юрием на мосту – на ранее назначенном очень людном месте. И приехала сама за ним, зная, что он остановился в близлежащей гостинице, а мобильного телефона у него по-прежнему нет – оставляя возможность для поиска.
Добираясь, она попала в пробку – хорошо, что еще было в запасе около часа и можно было где-то оставить машину и доехать на метро. Но пробка, к счастью, оказалась небольшой, и далее дорога была свободна. В результате она приехала намного раньше назначенного времени... Юрия на месте еще не было, и она вышла из машины и быстрыми шагами пошла от проспекта к площади, как бы ему навстречу, внимательно разглядывая прохожих...

Алина потратила много времени и сил, чтобы организовать для Юрия предстоящий концерт. Она волновалась – мысли роем крутились в ее голове… Неужели все будет в порядке, и мы сможем встретиться и провести наше мероприятие? И не появятся дополнительные препятствия… Например, как за несколько дней до встречи, когда Алина на ровном месте споткнулась на тротуаре, сильно ударив и поранив руку… Или различные неприятности и проблемы, которые ей пришлось улаживать и решать, можно сказать, на ходу, и  которые также могли помешать встрече …
Почему же самые легкие и непринужденные взаимоотношения в ее жизни в настоящем отягчены непредвиденным, лишним, грузом – постоянными, как будто нарочно кем-то подстроенными препятствиями, недоговоренностью? – раздумывала она. Тогда, давно, много лет назад их общение было настолько самим собой разумеющимся, что окружающим даже приходилось объяснять (например, как при первой их встрече), что они только что познакомились, – всем казалось, что они знают друг друга вечность. Это общение тогда вдохновляло обоих, и Анна с надеждой смотрела в будущее. И самое неосуществимое приобретало зримые очертания…
- И почему же тогда все рухнуло?  Нелепая случайность или преднамеренное колдовство (как ей это говорили не раз разные, совсем не связанные друг с другом люди), которое продолжает действовать и в настоящем? Неужели концерт состоится, и  все будет, как и раньше: восторг зрителей, радость в глазах, успех и победа? – думала Анна, но в глубине души она не могла положительно ответить на этот задаваемый себе вопрос, а лишь только молилась и надеялась, что в этот раз ничего не помешает осуществить намеченное.
Выйдя на площадь, Алина внимательно посмотрела по сторонам, боясь разминуться с Юрием, но его еще не было. В запасе было много времени, и Алина решила повернуть назад. Она даже не вспомнила в тот момент, что только что была напротив того места, где двадцать лет назад,  на перекрестке, она выбросила данный цыганкой свиток, чтобы разрушить сделанное колдуньей заклятие…
Повернув опять к назначенному месту встречи, сделав несколько шагов, она оглянулась.  Из-за угла часовни на площади показался Юрий…
--------------------------------------------