Эссе. А знаешь все еще будет...

Лилия Загретдинова
Человек от рождения и на протяжении всей жизни верит и ждет событий… В детстве мы томительно ждем маму и папу с работы, чтобы просто обнять и выразить свою любовь в простых жестах – прикосновении ладоней, объятиях, поцелуя в щеку. Мы ждем чарующего аромата весны, буйных красок лета, ждем золотистого листопада и крупных снежинок зимы. Ждем утренника в детском саду, чтобы показать красивые нарядные банты и платья. Осенью мы волнительно предвкушаем 1 сентября, чтобы впервые такими важными и красивыми пойти в школу за руку с родителями или бабушкой с дедушкой. В школе мы ждем окончания скучных уроков, переменки и каникул, дарящих нам свободу игр и долгожданную поездку в деревню к дедушке и бабушке, ароматного чая с пирожками, жаркой бани и купаний на речке… Мы ждем окончания школы и последнего звонка… Ждем перемен, первой любви, трепетного стука сердца и… Ждем взаимности. Как же важно человеку уметь ждать и сохранять эту веру. Чарующую веру в простое и так нужное «все будет хорошо», веру на долгожданную встречу, дарящую мгновения томительного счастья, как в строках любимого стихотворения Вероники Тушновой:

А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует,
и память перелистает,
и встретиться нас заставит,
и еще меня на рассвете
губы твои разбудят.

Поэзия как музыка души, поэзия как исцеление для души. Строки таят незримое предвкушение чуда от встреч, поездок, путешествий и одновременно наполняют душу простой философией жизни:

Понимаешь, все еще будет!
В сто концов убегают рельсы,
самолеты уходят в рейсы,
корабли снимаются с якоря...
Если б помнили это люди,
чаще думали бы о чуде,
реже бы люди плакали.

Человек всегда хочет счастья, стремится к нему, ждет и предвкушает его. Но какое же оно – Счастье? Человеческое создание порой стремится к полной свободе, но можно ли быть счастливым в свободе? А счастье, возможно ли оно в подавлении? Может быть, чтобы постичь счастье нужно к нему относиться бережно и трепетно, словно к своему созданию:

Счастье – что онo? Та же птица:
упустишь – и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годиться,
трудно с ним, понимаешь?
Я его не запру безжалостно,
крыльев не искалечу.
Улетаешь?
Лети, пожалуйста...
Знаешь, как отпразднуем
Встречу!

Счастье… Казалось бы оно такое простое, но почему же его порой так трудно достичь? Чтобы постичь счастье в полной мере, важно ценить собственное мироощущение, наполнять жизнь своими яркими палитрами красок. Важно совершать открытия, предвкушать и ждать  событий. Ожидание и счастье… Такие сильные и хрупкие чувства, наполняющие человека силой добра, созидания и любви к жизни…