Подруга

Татьяна Маркова 3
Моя лучшая подруга - Валя Самусенко (Самуся), так я ее ласково называю, а она меня называет Маркуша (моя девичья фамилия - Маркова). Мы с ней дружим, сколько себя помним. Родители наши вместе служили, а мы дружили. Наши мамы водили нас на музыку, танцы, рисование.
Валин папа был лётчик, мастер спорта по высшему пилотажу. Мама домохозяйка. Еще у вали был младший брат, Валера. Он собирал марки и я его дурила. Выменивала у него марки на всякую ерунду.
С Валюхой мы часто мечтали, любили ходить друг к другу в гости с ночёвкой. Всю ночь могли читать стихи и сочинять свое будущее.
Кстати сказать, все, что Валя мне насочиняла, сбылось!
Даже, когда Валины родители получили новую квартиру на Черёмушках, мы не перестали дружить. Наоборот, мы на выходные дни ездили друг к другу в гости.
Ёще тогда мы поклялись,что кто первый выйдет замуж, тот возьмёт подругу за дружку.
И вот я уже два года встречаюсь со своим парнем Лёней, а она полтора года с Мишей Турчановым, мы общаемся, ходим вместе в кино, в гости, на танцы.
Однажды, мой папа пригласил нас с Лёней в кино. Вышли мы из кинотеатра "Комсомолец" (сейчас "Зоряный") и идём по улице Ленина в кафе мороженое "Лакомка". Моросил дождь.
Навстречу нам идут счастливые Валя и Миша и говорят, что подали заявление в ЗАГС. Мы их поздравили, папа угостил нас всех мороженым и шампанским, мы шутили и смеялись.
Свадьба была назначена на 15 сентября и  я должна быть дружкой (свидетельницей).
Но я ведь мечтала, что свидетельницей на моей свадьбе будет Валя.
Вообще я поругалась со своим парнем, сказав, что хватит мне голову морочить, шуруй!
Люди меньше нас встречаются и женятся, а ты не телишься!
Наутро пришёл мой Ковалёв с цветами и паспортом, пошли подавать заявление в ЗАГС,а ЗАГС на ремонте...Но заявление у нас приняли и назначили свадьбу на 31 августа, т.е. на две недели раньше Валиной. Ничего, что это была пятница. Нас это не волновало, главное, что раньше.
Это мы держали в секрете от родителей и от Вали с Мишей. сдали сессию и поехали отдыхать в студенческий лагерь в Крым, в Новый Свет.
Жили в горах в заповедной зоне в лесу в палатках. Наша группа была из пяти человек: Я, Таня Кораблина, Лёша Нелин, Алик Гаркавенко и мой Лёня.
Еду готовили на костре по очереди, купались на Царском пляже, загорали. Было масса всяческих приключений. То нас покусали скалопендры, то ёжик топал по палатке, то лисенок залез в мусорную яму и не давал нам спать.
По воду ходили за три километра в Новый Свет, там же покупали продукты и играли на площадке в волейбол.
Так прошло 20 дней. Возвратились домой с бутылкой Муската, презент для родителей.
Тут мама сообщает, что Валя с Мишей принесли пригласительные на свадьбу.
Мама, между прочим спросила, а вы когда женитесь? Ну мы и сказали, что 31 августа.
Родители в шоке. Всего месяц на подготовку. А мы были молодые и веселые. Для нас было главное, что опередили Валю с Мишей. Теперь надо было им сообщить эту новость.
Мы подписали приглашения и понесли. Валя до сих пор в шоке. И моя лучшая подруга.