Скафарингус

Сергей Махов 3
               
Ранним летним утром над Манычем парным молоком разливаются туманы ,купают плёсы и заводи, только курганы по берегу, освободили  от тумана затравелые бочины и греют в лучах восходящего солнца свои вековые тайны.
 Ещё недавно степь наряжалась красавицей, там и тут взгорки примеряли лазоревый сарафан из степных тюльпанов, а в низинах просинью влекли взор петушки. Над степью, радуясь звенящей тишине, пел свою трогательную песню жаворонок.
   А нынче, ближе к полудню округа наполнилась медвяно- горьким запахом полыни, к которому местами добавлялся терпкий дух пасущихся вольно Дончаков. Скоро уже потоки раскалённого воздуха подняли в небесную высь степного беркута и он невесомо кружит над степью, восхищаясь её бескрайностью. Многое предстаёт его огляду, и волнистые просторы, вызревшей до золотого блеска пшеницы, и желтая ровность полей цветущего подсолнечника, и тучные стада гусей и пеликанов, нашедших себе приют на безбрежной глади  Маныча.
   Вечером наполнил округу трелями кудесник соловей, хвалит не нахвалится вековую дубраву, прибившуюся к ней берёзовую рощицу, разбредшие по балкам кущи боярышника, многое ещё, что ему за день понравилось. Лучи уходящего солнца пошептались с макушками тополей и на прощанье засеребрили луговину вызревшего ковыля. Вот уже ночь наполнилась неумолчным звоном цикад, а в бездонной выси выткались величественным ковром мириады звёзд. Это всё моя Родная Сальская степь!
  Здесь покоятся погосты наших предков, здесь родились мы, отсюда улетали вслед за судьбой в далёкие края и сюда возвернулись, убелённые сединами, сохраняя в потаённых уголках памяти впечатления прожитых лет, череду значимых событий и имён людей, прошедших рядом или промелькнувших поперёк. А ещё остаются предметы, вещи и вещицы, немые спутники жизни, которые до времени лежат себе привычно где- нибудь на полке, пока о них не вспомнят вдруг…
  Так и случилось, когда в очередной раз к нам в гости заглянул внук Денис. Вымахал он уже выше деда, успел стать призёром России по дзюдо, заканчивает девятый класс . Мы прошли с ним увлечение рыбалкой, скейтбордом, походами, автовождением и много ещё чем, теперь всё больше сидим интернете, слава богу со спортом дружим, учимся без троек и намечаем планы новой ступени образования. Нынче внук вдруг.. спросил: «Дед, а что за сувенир на полке, похожая на осетрёнка сушеная рыбка, ты мне ни разу не рассказывал, откуда такой трофей?» И надо же, как отчётливо вынулся из памяти тот самый день, к которому накрепко привязана эта вещица. То было в далёком  уже 1988 году, когда мне пришлось с семьёй жить и работать в  Таджикистане.
Вахшская долина, ( южнее нас на карте страны только Кушка) это букет разнотравья в феврале и марте, и  раскалённая сковорода весь оставшийся период. Наш Кумсангирский  район, сплошь  кишлаки с глинобитными дувалами; строчки бесчисленных хлопковых полей;  хирманы, заполненные  буртами белоснежной ваты;  каналы, несущие всему живому незаменимую влагу; неожиданные в этом краю христианские кладбища, цена освоения Вахшской долины поволжскими немцами, да ссыльными казаками; а ещё сорок километров Государственной границы с Афганистаном.
  В соседнем  Афгане (прямо за рекой Пяндж в восьми километрах от моего дома) девятый год идёт война.  Уже два года мне приходится в этом участвовать, решая многие и многие вопросы приграничья. Полевые заставы ( на территории РА) нашего Пянджского погранотряда(командир Харьковчук ИА) вовлечены в постоянные боестолкновения с бандами Клыча и Латифа, вытесняя  из зоны досягаемости их стингеров нашей  территории. На заставах в Нижнем Пяндже идёт строительство таможенных терминалов для пропуска подразделений 201й Кундузской  дивизии; уже прибыл из Афганистана для прикрытия вывода,  десантно- штурмовой батальон;  усилены  многочисленные  мосты, для пропуска бронетехники; обустраиваются фильтры- приёмники на случай размещения  беженцев  из приграничных афганских районов.
  Одной из главных моих задач была конструктивная демонстрация нашим  афганским  товарищам  привлекательности социалистического пути развития. Нет  числа делегациям: командиров кишлачных  отрядов самообороны, руководства Кундуза и  управителей приграничных уездов,  героев афганской революции и бывших главарей банд, перешедших на сторону гос.власти.  В нашем СПТУ афганские дети получили специальность тракторист, а правительство Таджикистана передало  в дар этим детям колёсные трактора. А сколько было отправлено гуманитарной помощи: от муки, масла, швейных и стиральных машинок,  до полного комплекта оборудования на хлопкоочистительный завод, строительства и включения в энергосистему Кундуза  подстанции 110/35 кВ. Рука, бывало  немела, сколько мне её с благодарностью пожимали афганские братья.
 А ещё  мы дружили и всячески помогали командованию 201й дивизии. Один только пример: в канун 7го ноября мы отправили  командиру дивизии Рузляеву ВВ и нач. политотдела Петухову ЛП для личного состава тысячи банок с консервами  из персиков, винограда, яблок , помидоров, арбузов, а лучшим бойцам «организовали» десятки грамот ЦК ВЛКСМ. Я был членом военного совета по взаимодействию 201й дивизии и Пянджского погранотряда, этим  горжусь и поныне.
 В это самое время член военного совета 40й армии генерал- майор Захаров получил награду – орден Боевого Красного Знамени. И вот мы с Петуховым и Харьковчуком  решили, так сказать, порадовать боевого генерала  нашими скромными успехами в деле гармонизации отношений с Республикой Афганистан, дать ему возможность хоть несколько часов подышать воздухом Родины здесь на краешке страны советов, в знаменитом заповеднике Тигровая балка, что находился на слиянии Пянджа и Вахша. А заодно обсудить ряд вопросов по поводу предстоящей моей служебной командировки в Афганистан. Всё удалось по- максимуму:  и встретили, и порадовали, и порадовались, и попили, и попели. Стол готовили под моим началом: были и суп  шурпо, и цыплята- табака, и бараньи ребрышки по- аргентински… Игорь Афанасьевич Харьковчук заранее предупредил об особом  блюде, каким угощали Сталина. И вот к столу подана уха «по- царски» из скафарингуса с добавлением «по норме» водочки. Четыре русских мужика, мы сидим под ночным небом Родины, обнялись как родные братья, поём песню- Этот день Победы порохом пропах…  а ещё костерим америкосов  за их природный тупизм и хвастовство. Эту тему подкинул Игорь Афанасьевич своей ухой.
Говорят, когда в Ялте встречалась «большая тройка», то Рузвельт угощал  коллег ухой из скафарингуса, утверждая, что эта рыба водится только и только в Амазонке! Тогда Иосиф Виссарионович дал задание руководству НКВД- за 24 часа отыскать именно скафарингуса на территории Союза. Невыполнимых для НКВД задач не было, рыбу нашли в реке Пяндж и наша уха «по- царски» даже Рузвельту показалась вкуснее.
 Вот откуда у меня появился этот скромный и значимый сувенир.