30. Техас. Заключение

Ника Водолей
     В свой первый приезд в Техас я уже была в этом замечательном парке под названием “Си ворд» - Морской мир. Здесь можно провести весь день. В течение всего дня неоднократно проходят в разных павильонах шоу. Для малышей – это забавное шоу с маленькими собачками, а также что-то типа спектакля с морскими котиками и усатым моржом. Совершенно потрясающей красоты шоу с дельфинами. Кстати, там работает очень много русских – бывшие спортсмены. Они показывают акробатические номера,  совершают синхронные прыжки в воду с большой высоты, девушка в костюме экзотической птицы показывает мастерство на лентах. Клоун смешит детей – в общем, весело. А сами 5 дельфинов необычайно артистичны и вызывают восторг. Еще более интересно шоу с касатками. Они плавают в огромном бассейне, вокруг которого расположены ряды сидений для зрителей. По команде дрессировщиков эти махины выныривают до половины из воды и с помощью ласт удерживают себя в таком положении. Очень весело, когда они хвостом отправляют поток воды на зрителей – в жару очень даже уместно. Также касатки по команде выпрыгивают на берег и крутятся вокруг своей оси, задрав кверху хвост и голову – очень эффектно! Еще они высовывали язык и смешно им шевелили по команде дрессировщика – дети веселились:) Также в парке есть вольер с красивыми розовыми фламинго – необыкновенно красивые!  Ну и для любителей аттракционов тоже найдется, чем заняться. Высокие американские горки, которые тут называют русскими горками:)  Мне очень понравилась ладья, которая поднимается высоко вверх, а потом сказывается с потоком воды вниз, окатывая пассажиров брызгами воды – иногда прилично окатывает. Лена сидела сбоку – вышла вся мокрая:) Но в тридцатиградусную жару – это в радость. Там есть сушки – можно включить, и в специальной кабине тебя будет обдувать теплый воздух. Еще в прошлый раз мне понравились аттракционы, где в мягких креслах взлетаешь высоко вверх, делаешь мертвую петлю и т.д. Я в прошлый раз прокатилась два раза и в этот раз тоже.
Есть еще аттракцион водный, где в огромных круглых «тарелках» с резиновым кругом по периметру сплавляешься по импровизированной реке, где в пути встречаются завихрения и водопадики.

     Мы приехали в парк после обеда. Это была уже середина октября, поэтому повсюду царила тематика хелоуина -  и в парке тоже. По дорожкам парка бегали монстры и вампры, и прочая нечисть. Иногда неожиданно подкрадывались и могли зашипеть на ухо:))  В шесть вечера открывались специальные лабиринты с пугалками и страшилками.  Вот по одному из них мы и отправились. Там были какие-то кабинки, сквозь которые мы проходили, по пути встречая всяких ряженых, жутко выглядящих монстров, вампиров, мумий(иногда висящих на веревках) и, проходя мимо, ты постоянно ждешь подвоха – думаешь, что это кукла, и вдруг она тянет руки!  Но  перед входом висела табличка: «Просьба актеров не бить – они Вас не тронут!»  :)))) Значит, были все-таки случаи :)))  И правда, никто не дотрагивался до нас.  Так вот, перед лабиринтом  что-то нагнали на меня все эти нечисти какой-то страх – вперед мы отправили Игоря, за ним шла Лена и в конце – я. Шли, держась за руки, долго бродили в замкнутом пространстве, в напряжении и вот, наконец,  дошли до двери, которую ею не назовешь. Это был вход – там с двух сторон была вроде белая пленка, которую надувало воздухом,  эти полотна смыкалась посередине. Чтобы войти,  надо было раздвигать ее двумя руками – она смыкалась, ногу тоже приходилось проталкивать, что было затруднительно. Впереди за ней скрылся Игорь, потом Лена исчезла, я раздвинула эту пленку и шагнула, надеясь, что через полметра или метр выйду на свободу, но…   я прошла уже метр, пленка сомкнулась за мной сзади, а свободы не было видно. Я оказалась словно в мешке, который облепил меня со всех сторон – только крошечное пространство было, которое я освобождала перед собой руками, что удавалось с большим трудом. Лены тоже не было слышно - не то что видно, она, видимо, быстрее меня двигалась в этой ловушке. Тут, видимо, у меня началась каустрофобия, мне казалось, что воздуха не хватает,  и я задыхаюсь, я кое-как продиралась сквозь эти белые дебри и не могла никак дойти до выхода, как будто меня парализовало. Мне казалось, что я проползла метра четыре, не меньше и была уже в полном отчаянии, но наконец-то кое-как вышла – полуживая. А на выходе - смеющиеся Лена и Игорь. Хохочут, ничего не ведая – я не сразу даже поняла, что они мне говорят. Оказывается, велели оглянуться. Когда я оглянулась, то увидела, что вышла из задницы гигантской фигуры слона :)  Им было смешно, а я даже не оценила шутки – вот такая фигня приключилась. Может быть, у меня и правда, каустрофобия. По крайней мере, я в тот вечер больше никуда не пошла, сидела и ждала пока Лена и Игорь покатаются. Мне хотелось, чтобы Игорь посмотрел шоу с касатками, поэтому не согласилась ехать домой сразу, ждали нужного времени. Кажется в пол десятого вечера начиналось шоу. В общем, оказалось, что у меня было очень пониженное давление. Это несвойственно для меня, обычно – наоборот. Может быть,  пребывание на другом континенте действует таким образом – не знаю.

    Однажды в Сан-Антонио мы поехали в магазин охотников. Это мне напомнило музей! Такая красота вокруг! Очень красиво оформлены чучела животных, которые словно в горах находятся и в лесу. Поразила елка из рогов! Там и водопадик, и аквариум – удивительно, в обычном магазине.

     Еще мы заезжали к одному Лениному знакомому в отель сети Хилтон, которому отвезли сувениры. Он неоднократно выручал нас, и его помощь была просто неоценима. Он очень приятный человек, интересуется русской культурой – был рад нашим сувенирам с хохломской росписью и красной икре. На территории отеля было очень приятно.

     А также однажды мы ездили в гости в русскую семью – у Лены есть много знакомых – русских. Нас приняли по полной программе – выпивки и закуски было море – посидели от души!!! Вспомнили родину. Они уже давно живут в Америке. Сама хозяйка(ее тоже зовут Лена) много помогала с детьми(сперва дочери, а потом сыну), муж нормально устроился и работает на фирме – что-то связано с организацией работы компьютеров. Нормально говорит по-английски уже. Сын работает в больнице – на приеме больных (часто перенесших инсульт), сейчас закончил обучение и пойдет на повышение – зарплата станет существенно выше. Тоже по-английски отлично говорит. Он ужасно похож на молодого Харатьяна! Очень большая схожесть! Бывает же :)

     В общем, мы прекрасно провели время и были обогреты гостеприимством и очень рады знакомству. Теперь будем принимать их у себя на даче, когда они приедут в отпуск.

     На этом наши приключения, как я сама поездка, подошли к концу. Вскоре мы покидали Сан-Антонио. Лена проводила нас до аэропорта в Хьюстоне на машине. По пути мы остановились в ресторане и снова ели техасские стейки – тут уж Игорь оценил их по заслугам! До сих пор забыть не может.
Долетели мы нормально, опять с пересадкой во Франкфурте. Потом целый месяц привыкали к нормальному режиму – весь день спали, а ночью бодрствовали!

     Об Америке остались самые приятные впечатления – ни разу я там не столкнулась с хамством, всегда отмечала доброжелательное отношение, приветливы и продавцы и покупатели, всегда удивляла продуманность и организация в разных местах – в магазинах, в порту, в кафе и т.д. Узнав, что мы из России все были очень рады, порой упоминали свои встречи с русскими, если такие были. Дороги везде были безупречны, никто не нарушает правила движения,  Удивило то, что в Америке так много национальных парков, что там не смеют ничего строить и портить окружающую природу. Везде чистота и порядок. Перекусы в кафе обходятся, конечно, дороже, чем стряпня дома, но разница не настолько велика,как у нас. Все это приятно удивляло. А все чудесные места, которые мы посетили во время путешествия, вообще незабываемы! Я, надеюсь, это чувствовалось в моих описаниях.

Мне показалось, что жизнь там течет совсем в ином ритме.  Вот такие впечатления у меня остались.


Начало описания путешествия здесь:
http://www.stihi.ru/2015/12/27/10277