Двуликий Янус

Сергей Махов 3
               
  Сильна Русь наша своими вековыми традициями и слаба Русь наша матушка от того, как мы их пользуем. Традиции, что идут от кузнеца, да пахаря силу берут от земли и от труда тяжёлого, от великой народной жертвенности и неиссякаемого людского терпения. Нам бы пользовать эту силищу по уму, да по совести, да куда там. Нету крепости между думкой и делом. За примерами и ходить не надо. Поразмыслим: руками кто руководит? Голова. Любым коллективом, сообществом кто руководит? Начальство. То есть оно всему начало. У начальства всегда что- то есть, у кого ума палата, у кого честь и совесть, у кого опыт и авторитет! А  есть такие, что им достаточно кресла! Чем оно выше, тем просторней полёту фантазии кресельника, ярче его самооценка, тем  мельче с высоты положения людишки внизу и их проблемы. Главное для седока усидеть в кресле, в этом «портале гения», показывая всем, свой неуёмный характер, изображая бурную деятельность и крайне необходимое умение вовремя и звонко отрапортовать. Так было при нашей памяти пятьдесят лет назад, так оно по сути своей и теперь. Термины меняются, слова прибавляются, а спайка между думкой и делом аж ржой покрытая. Нынче к примеру вынь и подай импортозамещение! И полетели циркуляры до самого захудалого ларька в деревеньку Замухрышкино, что б импорта ни-ни. И полетят наверх сводные рапорта от всех, до единого седоков, «заместили»! А пойди потрогай руками, чего мы там заместили, на колобок не наметёшь.
  Тридцать лет назад точно так Мы выполняли Постановление Правительства «Об опыте создания кооперативов…» по тексту «… В целях дальнейшего вовлечения природных, финансовых, трудовых ресурсов…» надлежало тогдашним кресельникам  грамотно, рачительно и главное с ускорением сработать на конечный результат! Одной из важных задач в нашем сельскохоз районе была проблема переработки сырья. Для Таджикистана, где я в те годы работал, это дело было, скажем, прорывное. Фруктов, овощей было в изобилии: персики с кулак, гроздь винограда- ведро до краёв. Что-то съели, что-то продали, что-то отправили по плану поставок в Москву, а столько ж пропадало из-за слабых мощностей переработки.  Постановление ,как раз кстати «перестройтесь, ускорьтесь, отметите бюрократические барьеры…»  Взялись мы, как положено, как было принято: и на бюро обсудили, и на пленуме озадачили, и на конференции утвердили, а её(переработки) всё нет. Другому б кому для отчёта и этой работы с головой, а нам ( то есть мне со товарищами) результат важней всех «не хочу, не могу, не положено».
В общем создали мы действительно рабочую группу куда вошли: председатель крупнейшего колхоза для поставки фруктов и овощей, директор совхоза (где работали сплошь немцы) чтобы немки, золотые руки, консервировали эти самые фрукты и овощи, главврач районной санэпидстанции, чтобы лично контролировал технологический процесс, председатель РАЙПО для поставки специй, тары, учёта и хранения сырья и готовой продукции. На базе районной чайхоны (бери- наше кафе) где были автоклавы, мойки, резки и тд, начали реализовывать Постановление. Результатам радовались, как дети: шестнадцать наименований консервов, каждую банку хоть на выставку. Сто банок, пятьсот, тысяча… класс! Банки возьми и кончись. Мы сдуру обратились в Курган – Тюбе на консервный завод, так мол и так, продайте банок, а заводу зачем такие инициативные? Вези продукцию, сдавай за бесценок, как несортовую, да и то лишь яблоки и помидоры на пюре и томаты. «Выстучали» они нас на самый верх по полной программе. Уж как налетела комиссия из Душанбе, уж как лютовал председатель комиссии Фёдоров (прошу запомнить), и ногами топал, и кулаками стучал, а кричал как, словами сразу и не скажешь. Примерно так: «Я тебя паршивца вместе с твоими банками в стеклянную пудру перетру»… Короче дали нам срок- всю готовую продукцию уничтожить, в землю закопать, акт написать, в Правительство Республики доложить, что партизанщина в Кумсангирском районе пресечена! И то сказать: комиссия знала где искать, что искать, там накладные, тут акты приёма, наряды на работу, акты лабораторных исследований, всё копейка в копейку- факт на лицо. А вот уничтожить продукцию руки оказались коротки. Мы её, родимую нашу, в количестве двух тысяч банок передали с одним из гуманитарных конвоев (под аплодисменты  присутствовавших на митинге членов Правительства) В Афганистан. А вместо акта об уничтожении, к сроку мы представили благодарственное письмо командира 201й Кундузской дивизии Рузляева и посольскую грамоту от 1го секретаря Кундузской провинции товарища Джамшида. А товарищ Федоров своё «произвол, международный скандал, езжай в Кундуз и там свои банки закопай, и как положено доложи…» Дошло дело до Лучинского ПК- второго секретаря ЦК , а тот возьми, да к нам в район и приедь, не зря мы схоронили со всего ассортимента по чуть- чуть, угостили так, что и сами порадовались. Короче, решением ЦК было поручено Правительству немедленно( а я ходил по властным коридорам с этим вопросом почти год) отрядить оборудование консервного цеха и профинансировать строительство. Вскоре цех(на объём сырья нашего, Пянджского и Колхозабадского районов) был построен. Через время мы с семьёй вернулись в родные Донские края.
На том бы и сказу конец, когда б не встреча с господином Фёдоровым, который представил свою кандидатуру на должность главного технолога АКДП(Азовского комбината детского питания), где я был членом правления сырьевой зоны. Руководству потребовались рекомендации, где их взять, приехавшему из Душанбе Фёдорову? Вот тут я Фёдорову на глаза и попался, видели б вы эти глаза. Уж он радовался и хвалил меня, и восторгался, и просил старое простить(ничего личного, должность такая была). Помню написал я в рекомендации типа: профессионален, принципиален, делу партии предан, обладает обострённым чувством нового, передового. Так и было, бог нам всем судья.