Планета

Павел Морозовв
Планета.
       Планету звали Земля, она была молода и красива. Поверхность ее на 70% была покрыта водой. Это была голубая жемчужина «Вселенной». Земля была кроткой и терпеливой девочкой с открытым покладистым характером, и еще у нее было чуткое, жертвенное сердце,  очень любившее неразумное  человечество, нашедшее временный приют на её поверхности. Она очень много натерпелась от этого  человечества,  бывшего очень эгоистичным  по отношению к своему земному дому, оно вело бесконечные войны, совершало революции, безудержно мусорило и бездумно уничтожало живую земную природу,  где  жило и частью которой являлось.
    
 Земля терпела, но иногда ей становилось так плохо, что она резко вздрагивала от боли и вскрикивала. Тогда случались сильные землетрясения и извержения вулканов. Жертвенность Земли заключалась в том, что это был её путь, путь колыбели человечества, коему была уготована в будущем великая миссия. Именно поэтому она максимально тратила свои жизненные силы на создание наиболее комфортных условий для существования на её поверхности всё того же человечества. Выражалось это в огромном многообразии животной и растительной жизни, ландшафтов, в великолепном соотношении света, цвета  и объема.  В этом плане Земля была просто красавица.
      
 Отношения со светилом Солнцем у нее были ровные и дружественные. Солнце видело, как трудно приходится Земле, и оно как могло всегда помогало ей. Ближайшие к ней планеты Венера и Марс, тоже  были  когда то похожи на Землю, но в результате неразумного поведения цивилизаций живых  существ, живших на них и некоторых других причин объективного и субъективного плана, они погибли, перестав быть носителями организованной  живой  жизни.
      
 Земля как могла, пыталась избежать такой незавидной участи. И очень долгое время ей это удавалось. Несколько раз она сталкивалась с крупными метеоритами приводившими к глобальным экологическим катастрофам и смерти почти всего живого на её поверхности. Неоднократно  дочеловеческие цивилизации гуманоидов устраивали между собой дикие разборки с применением термоядерного оружия,  несколько раз Луна очень близко подходила к  поверхности  грозя упасть на неё. Но шло время, Земля жила и всегда выходила с честью из любых обрушивавшихся на неё испытаний. На её поверхности побывали семь человеческих рас, которые закончив свой путь эволюционного развития, уходили в небытие, давая возможность выжить тем, кто приходил после них и начинал свой земной путь практически  с ноля.
      
 Земля же старалась чтобы им всем было хорошо, для этого она вырабатывала для них нефть и газ, создавала полезные ископаемые, используемые ими  в своих целях. А цели у них были не всегда благие, что очень расстраивало и огорчало красавицу Землю.
      
 Где то там, в глубинах Галактики "Млечный Путь" и Вселенной, происходили бурные события, рождались и умирали по воле СОЗДАТЕЛЯ звезды и целые миры, происходили глобальные катаклизмы и лишь только в Солнечной системе, находившейся на самом отшибе, буквально на задворках «Вселенной», долгое время не происходило ничего из ряда вон выходящего.
      
 Солнце уже стало стареть, когда к Галактике, где жила Земля, приблизилась другая Галактика «Туманность Андромеды». Земное небо расцветилось  сполохами очень ярких звезд, и хотя человечество уже давно покинуло её поверхность, те кто продолжал  жить на Земле, могли наблюдать эту величественную картину. Когда даже днем были видны великолепные не мерцающие звезды, гораздо более яркие чем стареющее Солнце. Затем началось столкновение (взаимопроникновение) двух миров, в котором погибло и Солнце и все планеты его системы. Но не надо грустить об этом, потому, что смерть одного, всегда является началом чего то другого. На месте столкновения появилась новая газопылевая туманность, давая жизнь огромному множеству новых звезд и планет. И хотя это произошло уже очень давно, память о некогда существовавшей в Солнечной системе голубой красавице Земле, живет и по настоящее время…
20 ноября 1999 года.