Милых женщин поздравляем с Днём 8 Марта!

Клуб Слово
                МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ!
      От всей души поздравляем вас с Международным женским Днём 8 Марта.
     Это праздник поклонения Женщине, её мудрости, женственности и красоте, дань уважения её традиционной роли, как матери, жены и подруги, и, одновременно, праздник весны и света, когда природа начинает возрождаться, символизируя собой способность женщины дарить самое дорогое для человека – прекрасную и неповторимую ЖИЗНЬ.
     Желаем вам крепкого здоровья  и  дружной сплочённой семьи, в которой царят мир и взаимопонимание. Будьте всегда молоды душой и дарите нам и своим близким свои прекрасные поэтические творения!
 
              8 МАРТА В РОССИИ

     В России Женский день впервые отметили в дореволюционном Петербурге 2 марта 1913 года. В этот день прошло одобренное правительством «научное утро по женскому вопросу», в его повестке дня стояли проблемы материнства, инфляции и права голоса женщин. В мероприятии участвовало полторы тысячи человек.
     В революционном 1917 году действующее правительство не дало возможности петербурженкам отметить международный женский праздник. Попытки примкнуть к женщинам других стран закончились столкновениями, перешедшими в демонстрацию и в февральскую революцию. В 1921 году на заседании 2-й Коммунистической женской конференции было постановлено приурочить празднование 8 Марта к памяти об этой демонстрации, которая невольно стала предвестницей февральской революции.
     В новом советском государстве Женский день сразу же получил статус праздника, но продолжал оставаться рабочим днем. Труженицы советских предприятий постепенно получили равные права с мужчинами и на возможность работать, и на законный отдых, и на поучение образования, и на управление государством. Освобожденные от угнетения советские женщины морально поддерживали своих подруг из капиталистических стран на митингах и собраниях.
     В праздничный день советским дамам не вручали цветов и не дарили подарков, но их раньше отпускали с работы, награждали почетными грамотами, благодарностями и премиями.
     Официальным выходным Международный женский день в Советском Союзе был объявлен в мае 1965 года. Начиная с 1966 года, 8 Марта является государственным праздничным выходным днем. Постепенно Женский день утратил первоначальную политическую окраску и яростный оттенок феминизма. Еще в советские времена появилась хорошая традиция дарить дамам цветы, конфеты, открытки и подарки.
      В России Женский день официально вошел в список государственных праздников РФ в 2002 году. В новых условиях он постепенно стал днем преклонения перед женщинами, матерями, женами. 8 Марта мужчины особенно галантны и мужественны. Они с удовольствием берут на себя женские обязанности и освобождают представительниц слабого пола от домашней работы и повседневных дел.

Яндекс.Директ

  ЖЕНСКАЯ ЗАГАДКА

 В глазах у каждой женщины загадка,
 Она – в улыбке нежной на губах,
 В душе, летящей ласточкой-касаткой,
 И в материнских ласковых руках.

 От них тепло, надёжно и уютно
 И полон дом любовью и теплом,
 И никакой колючий ветер смутный
 Вас не накроет сумрачным крылом.

 Когда она ещё в поре невесты,
 То светит чистой раннею зарёй
 И в облаке витает поднебесном,
 Дыша цветущей майскою весной.

 Женою став и верною подругой,
 Хранит с заботой свой родной очаг,
 Идёт за мужем по святому кругу,
 В котором видит свой особый знак.

 Её загадку знает только сердце,
 Что бьётся, словно струи родников,
 Чтоб мог всегда мужчина опереться
 На женскую надёжную любовь.

 Но ждёт она в ответ цветы признанья
 Своей неугасающей весне,
 Чтоб женская любовь без увяданья
 Всегда цвела в сердечной глубине.

               6 марта 2016 г.

 Клуб Слово