Ну, здравствуй, Море...

Дина Берег
-Ну, здравствуй, Море…
Окунаю в нетерпении ступни в накатившую волну, не снимая босоножек. Кажется, вода должна охладить разгоряченные долгой дорогой ноги, но получилось наоборот – она обожгла их, пронзая электрическим током снизу вверх все тело.
-Здравствуй…
Так жгёт только когда обнимаешь очень дорогого человека после долгой разлуки.
-Как ты?
Море казалось невозмутимым, крутилось шаловливой волной вокруг ног, дергая за подол платья.
-Я скучала…

Еще не видя и не слыша его, я почувствовала запах. Неповторимый йодистый запах  силы, воли и свободы. В нём крылась невообразимая притягательная мощь, которую преодолеть невозможно. Я шла, влекомая этим запахом, как волчица идет по следу, который оставляет любимый.
-Я соскучилась…
-Так мы же никогда раньше не виделись…
Море усмехнулось, облизнув мою коленку.
-Ну и что? Это не мешало мне любить тебя.
-Любить?- Море отхлынуло от моих ног и нахмурилось. Я сразу почувствовала всю тяжесть своего существа и нехватку горячей прохлады, дающей мне уверенность, что я живая.
-Любить.
Мне была не понятна промелькнувшая на гребне вдруг нахлынувшей волны тень, поэтому я даже не отступила, а только интуитивно приподняла подол платья. Тень вырвала его у меня из рук и исчезла. Платье скромно прилипло к моим ногам, отыскивая защиту.
-Любить…
Море успокоилось так же быстро, как и нахмурилось, и снова заглянуло мне в глаза.
-Ты меня любишь?
-Да.
-А за что?


Когда эмоции от первой встречи стали понемногу обретать свои очертания, я вспомнила купание там, где недавно проплывала стая дельфинов. Вода обняла меня, напустив сначала дрожь в мои коленки, потом похлопала по спине, мол, ну, как, ты все еще любишь меня? Потом охладила мои плечи и сказала: плыви!
Плыви, девочка, не оглядывайся… Плыви, не думая о том, сколько футов под килем. Плыви, раскрывая свои объятия всему тому, что тебе встретится. Ненужное - проплывет мимо, твое - останется с тобой, необходимое - поможет. Плыви…
Я чувствовала всю власть той стихии, в которой оказалась. За какую-то долю секунды я поняла, что если я опущу руки, то она поглотит меня, превратившись в убийцу. А если я буду плыть, обнимая её, то она ответит мне своей любовью. Убережёт. Успокоит. Посоветует, выслушает… Спасёт.

-Не спрашивай. Я не отвечу. Потому что не умею.
Море игриво вспенилось, сделав вокруг меня немыслимый пируэт.
-Не умеешь? Разве?
Было видно, что Море забавляется, видя моё смущение.
-Не умею. Если начинаешь раскладывать все по полочкам, то какой смысл в любви и… есть ли она тогда?


Я сидела на берегу, подставив лицо и плечи солнцу, слушая шум прибоя и ворчание перекатывающейся сбоку на бок гальки, вспоминая таинственный шлейф открытой всему миру радости и свободы, который окутал меня там, в открытом море и оставленный проплывшей стаей дельфинов…

Я люблю тебя, Море. Я люблю тебя слушать, чувствовать, верить, люблю наслаждаться. Люблю быть  рядом. С тобой. В тебе. Люблю мгновения, когда ты освобождаешь меня от груза прожитого дня, когда я разговариваю с тобой. Люблю ожидание встречи и неизменное «привет! Как ты?».
Я люблю тебя, Море.
И ты это знаешь и чувствуешь...


*Фото автора