Потерянный

Ольга Шрейнер 2
Наркоман – человек для себя потерянный, не любящий себя, иначе никогда не обрёк бы себя на такие страдания.

Всё-всё в его жизни подчинено не реальной, а иной действительности, которую может обеспечить очередная доза. И всё окружение рассматривается им, как препятствие на пути к раю, или средство к получению путёвки туда. Ни любовь, ни семья не способны удержать на воротах к этой нирване, все близкие оказываются в заложниках этого пристрастия, этой болезни.
 
Очнувшись от сна, наркоман понимает, что превратился в монстра, в вампира, высасывающего из родных всю жизнь, всю энергию, все средства. Осознав, не может с этим мириться, жить с этим, ему снова надо забыться, отодвинуться от этого чувства вины, которое может его поглотить и погубить (это помимо моральной и физической зависимости). И ищет новые дозы, чтобы уйти ото всех забот и проблем, стать счастливым, стать всемогущим.
 
Влив яд в свою кровь, такой человек кажется себе умным, талантливым, энергия плещет через край, но со стороны  похож на собаку, пытающуюся ухватить себя за хвост, настолько энергия, переполняющая его, бесплодна. Громко изрекает он многозначительные глупости, жестикулирует, суетится, а позднее – подавлен, раздавлен, не хочет жить. Для любящей его души – это как нож к горлу, видеть его таким, с пустыми глазами.

Во время ломок, которые надвигаются с неотвратимостью прилива, если вовремя не принять отраву, нет ни покоя, ни сна, жизни – тоже нет, ни ему, ни родным.  Он превращается в свою тень, бросает то в жар, то в холод, то пот, то озноб, его скручивает, выворачивает, а душа в таких тисках, что и не знает, на каком же он свете, всё-всё готов отдать за вход туда, где его благодать. В этом аду и его близкие,  и неизвестно, кому хуже…

 Пройдя все круги ада, если попал в везучую пятёрку из сотни, он способен выплыть в чистилище. По статистике ремиссия может длиться  три года,  у везунчиков – остаток жизни, в которой они будут восстанавливаться. У многих ремиссия – вынужденная, в местах, не столь уж далёких, и это не самый плохой расклад, ведь это продлевает жизнь, даёт какой-то шанс.
 
Взглянув на жизнь трезво, обретя чью-то поддержку, наш герой заявляет, что всё позади, что на эти грабли больше никогда не наступит, да и вообще, зачем о плохом вспоминать, не было ничего страшного. Беда в том, что мало кто признаёт свою зависимость, отрицая очевидное даже тогда, когда весь в «дорожках». Кто-то пытается «излечиться» - алкоголем, меняя одну зависимость на другую.
 
И правду говорят, что с наркотиками можно «завязать»,  вот только – «завяжут» ли они?! 

Наркомания – практически неизлечимая болезнь и души, и тела.

Поэтому, в кругу друзей, на вечеринке, закуривая первую сигарету с «дурью», стоит вспомнить об этом, может - остановит.  Миф о так называемых «лёгких» наркотиках всего лишь ловушка, рассчитанная на «лохов», а цель её - пополнение карманов тех, кто жирует на чужой болезни, чужом горе и смерти, глубоко презирая своих «клиентов»


                19.12.2012 г.


Фотография из интернета, спасибо автору.