Судьба звезды

Павел Морозовв
Судьба звезды.

       Звезда была гордым и ярким созданием, вокруг нее не было  планетной системы потому, что у очень горячих голубых звезд не бывает таких систем, по причине очень высокой температуры ее поверхности, результирующей гравитационной составляющей  и очень высокой угловой скорости своего вращения.
      
Звезду звали Соней, среди своих коллег она слыла задавакой и недотрогой, у нее не было друзей, из за болезненного самолюбия и тяжелого, неуживчивого характера,  несмотря на свои небольшие размеры, она имела очень высокую яркость и пока была молода, купалась в лучах собственной славы, отражавшихся от поверхности многочисленных космических тел, не способных  излучать  подобный  свет . ..
      
 Шло время, звезда старела и становилась менее яркой, температура ее поверхности сильно упала, и она стала думать о том, чтобы не остаться совсем одной перед лицом неминуемой старости. Но планетную систему вокруг себя ей создать так и не удалось, ибо поблизости уже не оказалось свободного материала для этого, а неутомимый арбитр вселенского бытия, время, все шло и шло.
       Звезда Соня продолжала стареть и постепенно превращаться в огромного красного сверхгиганта,  даже отдаленно не  похожего на ту голубую красавицу, какой она была в молодости.  Наступил такой момент, когда Соня уже не могла удерживать внешние слои своей газовой оболочки, ядро её стало сжиматься, а внешняя оболочка расширяться, при этом произошел мощный взрыв, после чего она окончательно сбросила с себя  пелену из стремительно терявших температуру инертных газов.
      
 Этот момент был очень красив и величественен,  в этот  миг свечение умирающей звезды превысило светимость всей Галактики, частью которой она была. При этом молодые звезды в этот момент страшно завидовали ей, потому что сами они при всем желании, так ярко светить не могли. По своей  наивности, считавшие этот последний вскрик, апогеем совершенства.  Им было невдомек, что этот всплеск, есть не что иное как прощальный привет  всем  тем, кто ее  знал  и  тем  кто не знал…
      
 Но на этом история звезды Сони не закончилась. Ядро её продолжало сжиматься и наращивать свою массу, в конечном итоге, превысившую  все критические значения по отношению к объему и оно, пробив основу матрицы  Вселенной провалилось в другое протопространство, став для всего  живущего, черной дырой, куда  проваливалось  всё  что  находилось  поблизости.
      
 Шло время, вокруг  черной дыры сформировался яркий аккреационный диск  из вещества других звезд и газопылевых туманностей, с огромной скоростью раскручивавшийся по мере приближения к ее краям. При этом вещество аккреационного диска в результате сильнейшего трения разогревалось до нескольких десятков миллионов градусов и превращалось в потоки высокотемпературной  плазмы, стремительно исчезавшие в чреве этой дыры.
      
 То было печальное зрелище, вещество поглощаемое черной дырой испускало в пространство сильнейшее рентгеновское излучение очень высоких энергий, что было своеобразным предсмертным криком всех тех жителей  Вселенной,  кто  в  эту  дыру  попадал.
      
 Но настал момент, когда черная дыра пресытилась, и произошел мощнейший взрыв этого сингулярного создания, осветившего не только Галактику, но и  всю Вселенную своим ярким мертвенным светом, очень похожим на вспышку фотоаппарата. Все жители Вселенной, работавшие  галактиками, звездами, газопылевыми туманностями, планетами и прочими, на мгновение содрогнулись и с изумлением наблюдали этот величественный всплеск  вселенского  масштаба.
       
Вещество вырвалось из жерла сингулярного вихревого сгустка, при этом со страшным треском разорвав пространство, где существовали другие жители Вселенной. Разрыв пространства сопровождался колоссальным выбросом энергии со скоростями, намного превышавшими скорость света. После завершения выброса, разорванную рану пространства постепенно заштопали неутомимые трудяги, в лице потоков реки времени.  Постепенно на месте рваной раны появился шрам, искрививший поверхность пространства, где таких шрамов на теле Вселенной накопилось так много, что оно стало похоже на кусок скомканной бумаги.
      
Выброшенное протовещество, послужило исходным материалом для рождения новых членов Вселенной, в частности звезд, очень похожих на красавицу Соню. Круг замкнулся, и все началось с начала, но на новом витке спирали  эволюционного развития…
22 ноября 1999 года.